Над городом

1900

Глядя на колокольню снизу, с церковного двора, мы сами чувствовали, до
чего мы еще малы, и было жутко немного, потому что облака в ясном весеннем
небе медленно уходили от нас, а высокая белая колокольня, суживаясь кверху и
блестя золотым крестом под облаками, медленно, плавно валились на церковный
двор -- и крест был похож на человечка с распростертыми руками... Потом мы
вперегонки кидались к узкой двери в колокольню.

Купить книгу Над городом, Иван Бунин

написала рецензию27 июня 2017 18:04
Над городомИван Бунин

#Алфавитный_марафон (Н)
"Отдыхая порой в городишке, где протекло мое отрочество, я вспоминаю эту чуть ли не единственную его радость -- нашу колокольню. Сидя в летние вечера под окном, я слушаю зачинающийся в разных концах города, перепутывающийся и мерно дрожащий гул колоколов, и этот гул погружает меня в думы о том, как протекают тысячи тысяч наших жизней".

Как часто наши воспоминания о жизни складываются вокруг определённого населённого пункта: не важно, что это пгт, город. деревня. Но мы всегда помним то, что вызывало у нас радость, восторг и душевное умиротворение, не смотря как бы мы жили и где бы мы находились.
Это произведение окутано теплом и мелодичностью, которое так и отправляет читателя в тот мир отрочества, который не так светел и ясен каким он должен быть в этот промежуток жизни.
Рассказ вдохновляет читателя видеть радость в каждой мелочи жизни. Все страхи,смятения и сомнения были убиты тем воодушевлённым порывом души, который почувствовали наши герои, побывав на колокольне.
Желаю каждому, найти свой кусочек рая, в котором вы тоже ощутите себя счастливым.

написала рецензию20 января 2016 19:58
Над городомИван Бунин

#Олимпийские_игры Чтение на короткую дистанцию

"Благовествуй земле радость велию..."

Вне всяких сомнений, рассказы Ивана Бунина - атмосферные, уютные и точно передающие чувства героя, и в нередких случаях этим героем выступает сам писатель. Иногда я невольно задумываюсь - какой рассказ основан на событиях из жизни Бунина, а какой - его выдумка? Он умеет переживать события за других людей, понимает, что чувствует человек в тот или иной момент, и, наверное, именно это я и ценю, люблю, восхищаюсь этим в каждом рассказе из каждого сборника, и в самом Бунине.

Трущобы, ветхий и убогий городишко - не лучшее место для того, чтобы в нем провел свое отрочество молодой человек со своими друзьями. Их личности буквально гибнут в училище, оно убивает их стремление творить, путешествовать и мечтать. Казалось, от уныния и этой мрачной обстановки можно спастись лишь убив себя, но нет - у молодежи, у подростков есть абсолютно другое средство для того, чтобы отвлечься от этого кошмара и почувствовать себя живыми.

Взбираясь на колокольню, ты можешь ужаснуться высоте - казалось бы, всего первый ярус, но тот факт, что твои ноги находятся выше верхушки березы - он ужасает и в то же время восхищает тебя. Ты на вершине, ты больше не тонешь в океане серых домов и запущенных садов!
Взобравшись, наконец, на третий ярус, ты самозабвенно слушаешь колокольный звон, следя за руками звонаря Васьки и мечтаешь оказаться на его месте - хотя бы раз дернуть за веревку...

Несомненно, рассказ, как и другие произведения Ивана Бунина - атмосферный, добрый и заставляющий улыбнуться, погрузиться в собственные воспоминания. Советую прочитать его, как и другие рассказы Бунина - все же, его преданный поклоник всегда будет желать, чтобы произведения любимого писателя всегда были "живы".