Худая трава

1913

«Худая трава» – рассказ известного российского писателя, поэта, первого российского лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Бунина, написавшего «Темные аллеи» и «Чистый понедельник».

В произведении «Худая трава» рассказывается об Аверкии, который слег в Петров день. Молодые работники были в отличном расположении духа, хорошо одетые и готовые веселиться. Аверкий чувствовал слабость и равнодушие, потому не менял рубашку, не сходил ко двору перед праздником. Молодые работники ели очень много и на протяжении всего обеда хохотали и шутили настолько пошло, что кухарка иногда даже отходила от стола. Аверкий просто молча сидел и ел. Что было дальше – узнаете после прочтения этого увлекательного рассказа.

Купить книгу Худая трава, Иван Бунин

написала рецензию10 июля 2017 17:56
Худая траваИван Бунин

#алфавитный_марафон (Х)

"Худая трава" - очень грустный рассказ. Для меня это рассказ о человеке, который не готов бороться с трудностями. Да, мне было очень жаль Аверкия, он не виноват в своей болезни, но в то же время у меня сложилось впечатление, что он этой болезни даже рад. Ему хотелось внимания, и в такой ситуации он его получал в достаточном количестве. Герой был не слишком приятен мне, но всё же не вызывал только отрицательные эмоции, ведь у него было доброе сердце. Вот такие противоречивые эмоции остались у меня после прочтения.

При чтении произведения я вспоминала предыдущий рассказ Бунина, прочитанный мной, "У истока дней". Рассказ "Худая трава" показался мне более психологичным. Здесь автор подробно раскрывает внутренний мир персонажа, его чувства, стремления. И несмотря на свой характер, Аверкий не отталкивает. Узнав больше о его жизни, я сочувствовала ему, хотя не могла смириться с его отношением к жизни. Для меня Иван Бунин - замечательный психолог, способный описать совершенно разные типажи людей. И когда читаешь его произведения, есть чувство, будто ты лично знаешь этих персонажей. Как будто они сошли со страниц книги и рассказывают свою историю лично тебе.

а вам не кажется, что автор иногда в свои персонажи вкладывает свои личные недостатки?

Оксана (@oksanamore)11 июля 2017 9:51

@victoria_b, насколько я знаю, характер у Бунина был непростой, поэтому такое вполне возможно.