Запечатленный ангел

1873

Артель каменщиков кочует по России, в поисках работы переходя с места на место. Все артельщики — староверы. Они не посещают храмы «господствующей» церкви, поэтому свои святыни возят с собой. Эти святыни — иконы и священные книги. Особо почитается ими старинная икона ангела-хранителя. Когда же артельщики этой иконы лишаются, их охватывает такая скорбь, что они решают любой ценой вернуть свою святыню. Однако дело это оказывается очень непростое. В результате артельщики обретут нечто большее, чем то, что искали. И это заставляет их поверить в то, что «всякого спасенного человека ангел руководствует».

Купить книгу Запечатленный ангел, Николай Лесков

Описанная в произведении иконографическая композиция «Доброчадие» (четырёхчастная икона, составленная из композиций, изображающих рождества: Рождество Иоанна Предтечи, Рождество Богородицы, Рождество Христово, Рождество Николы Чудотворца), документально не зафиксированная до публикации повести и предположительно являющаяся выдумкой автора, после публикации получает значительную популярность.

По утверждению автора случай, подобный описываемому, действительно имел место при возведении (1848—1853 годы) «Цепного» моста через Днепр в Киеве под руководством английского инженера Чарльза Блэкера Виньоля. Калужский каменщик во время Пасхи перешёл по цепям недостроенного моста с киевского берега на черниговский, но, в отличие от сюжета повести, не за иконой, а за водкой, которая там продавалась дешевле, и успешно вернулся обратно.

В названии повести обыгрывается многозначность слова «запечатленный», причем основное значение — производная от «запеча́тывать» — накладывать печать. Ангел на иконе по сюжету был опечатан сургучной арестантской печатью. Раскрытие символического смысла названия автор вложил в уста персонажа — старца Памвы: «Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его».

<p>«Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его».</p>
Николай Лесков
Добавила: Tatihimikosan