Основные начала

1862

Основополагающий труд по философии позитивизма.

Спенсер стоит на позиции примирения науки и религии. С одной стороны он признаёт неизбежность и очевидную полезность науки, а с другой осознает её пределы, сравнивая развитие науки с надуванием шара: "всякое увеличение его поверхности лишь увеличивает размер его соприкосновения с окружающим незнанием". Отсюда он приходит к позиции релятивизма. Вместе с тем он решительно критикует взгляд, будто религия - это выдумка жрецов. Предметом религии Спенсер называет "нечто находящееся за пределами опыта", а именно силу, вызывающую всю совокупность движения в нашем мире. Ни одна религия не является для него предпочтительной, но все в той или иной мере выражают истину непознаваемого.

Купить книгу Основные начала, Герберт Спенсер

написала рецензию6 апреля 2017 13:25
Основные началаГерберт Спенсер

Впервые я заинтересовалась творчеством, точнее даже работами Герберта Спенсера, после прочтения произведения Джека Лондона – Мартин Иден. Главный герой этого романа погружаясь в самообразование, с восторгом изучал философию Спенсера.
Этот автор викторианской Англии, показывает своим читателям правильный и упорядоченный мир во всех деталях и с полной наглядностью. В нём нет места неожиданностям и случайностям. Во-всем есть он – закон. Это именно та книга, с которой нужно начинать знакомство с Гербертом Спенсером.
Главный минус данного основополагающего научного трактата в том, что единственный перевод, который можно встретить был сделан в далеком 1862 году. Будьте готовы полностью погрузиться в дореволюционный русский, будет очень тяжело. Но поверьте это того стоит (не зря в институтах иногда его задают, так что не возмущаетесь, если вы относитесь к их числу). Спенсер, философ, который своими мыслями опережал время. Нет тех вещей, тех его утверждений, с которыми я бы не могла согласиться и сейчас. Спенсер считал, что развитие знаний, успехи философии, науки и техники в конечном счете обеспечат по-беду над трудностями настоящего. Будем наедятся, что в конечно итоге все это так и выйдет.
В общем Спенсер человек, который вызывает у вас море собственных мыслей и подталкивает к истине, а какой решать только вам. Жаль только, что современное поколение совсем не уважает труды гения философии.

@mihail18145 мая 2018 16:58

По этой же причине заинтересовался книгой, прочитав роман Мартин Иден)