Как мужик переплавлял через реку волка, козу и капусту

«…Лобастый отломал две войны – финскую и Отечественную. И, к примеру, вся финская кампания, когда я попросил его рассказать, уложилась у него в такой… компактный, так, что ли, рассказ: – Морозы стояли!.. Мы палатку натянули, чтоб для маскировки, а там у нас была печурка самодельная. И мы от пушек бегали туда погреться – каждому пять минут. Я пришел, пристроился сбочку, задремал. А у меня шинелька – только выдали, новенькая. Уголек отскочил, и у меня от это вот место все выгорело. Она же – сукно – шает, я не учуял. Новенькая шинель. – Убивали же там! – Убивали. На то война…»

Купить книгу Как мужик переплавлял через реку волка, козу и капусту, Василий Шукшин

написала рецензию7 декабря 2015 21:36
Как мужик переплавлял через реку волка, козу и капустуВасилий Шукшин

Заинтересовалась Шукшиным по рецензиям. Это второе произведение которое я читаю за последние э... много лет.
Читается на одном дыхании, может потому что рассказы короткие.
По своему обыкновенные, понятные для всех персонажи. Красота русской природы, как не неотъемлемая часть.
Рассказ изрядно повеселил меня, хотя чему я удивляюсь, взрослые казалось бы мужики, а ведут себя как дети. То им не так, это им не эдак, то бурчат, то вдруг на воспоминания потянет. Такая вот загадочная душа русского мужика, особенно если он в бледно-зеленой больничной пижаме. Как это они еще не стали дергать друг друга, наверняка руки чесались.
"Лобастый долго, терпеливо, осторожно мнет в толстых пальцах каменную «памирину», смотрит на нее… И я вдруг ужасаюсь его нечеловеческому терпению, выносливости. И понимаю, что это — не им одним нажито, такими были его отец, дед… Это — вековое.
Лобастый по привычке едва заметным движением тронул куртку, убедился, что спички в кармане, встал, пошел в курилку. Я — за ним. Посидеть с ним, помолчать."

#Тайные_сокровища_Ридли3