Странная история

1870

Реакционные круги русского общества, крайне озлобленные появлением романа «Дым», восприняли «Странную историю» как продолжение начатого, по их мнению, писателем в романе холодного обличения своей родины. П. Мериме сообщал Тургеневу 13 (25) марта 1870 г. о беседах с русскими обитателями Ниццы по поводу «Странной истории»: «Как кажется, Ваш последний рассказ привел их в ярость. Они говорят, что Вы ожесточенный враг России и что хотите видеть одни только ее теневые стороны. Я спросил у одной дамы, которая казалась очень возмущенной, в чем теневая сторона в Вашем рассказе. Ответ: – Всюду. – Имеются ли юродивые в России? – Конечно. – А крайне набожные и восторженные девицы? – Безусловно. – На что же вы тогда жалуетесь? – Не нужно говорить об этом иностранцам. – Я передаю вам этот отзыв так, как я его слышал. Лакейский патриотизм повсюду один и тот же: я не знаю ничего более глупого»

Купить книгу Странная история, Иван Сергеевич Тургенев

написала рецензию12 февраля 2021 0:15
Странная историяИван Сергеевич Тургенев

В этой истории, как и следует из названия, слишком много странного, и условно её можно разделить на три странные встречи.

❯ Первая встреча. Рассказчик, приехав в один уездный городок по делам, знакомится с необычной провинциальной дворянской девушкой Софи с необыкновенным взглядом и слышит от неё удивительные вещи, несвойственные барышням того времени. Для меня её мысли и одержимость идеей показались непонятными и нестоящими, что ли (хотя у всех могут быть разные и непонятные другим цели в жизни), но, как я узнала из дополнительных материалов, её образ был вдохновлён русскими революционерками, которые также были готовы на что угодно ради Идеи. Тем не менее жертвенность Софи ради её Идеи я считаю необоснованным сумасбродством.

❯ Вторая встреча. Забавы ради, услышав от камердинера о необыкновенном юродивом человеке, который умеет показывать мертвецов, рассказчик решается сходить на сеанс к нему. Этот сеанс, на котором действительно происходят странные вещи под руководством юродивого Василия, представляет собой довольно жутковатый эпизод, особенно потому что с самого начала рассказ воспринимается как реалистичный. Частично история основана на реальных событиях, так что либо в этой сцене присутствует гипноз, либо как раз она не входит в те реальные события, являясь мистической выдумкой.

❯ Третья встреча. Самая неожиданная, повергающая в шок как рассказчика, так и читателей и вызывающая у них недоумение. Дабы не спойлерить, я пропущу её описание.

В целом у меня достаточно противоречивые эмоции от произведения, но мне нравится, что Тургенев не боялся экспериментировать с сюжетами и темами и уже в который раз смог удивить меня.

написала рецензию23 декабря 2018 14:15
Странная историяИван Сергеевич Тургенев

#адвенткалендарь

История действительно странная… Если говорить в общем, то история о двух, в какой-то мере, тоже странных людях. Один человек занимался некими «чудесами» и мог показать мёртвого знакомого или же близкую личность (в наше время — это, скорее, назвали бы спиритическим сеансом или же гипнозом). Вторая же личность – это девушка, которая происходила с богатой семьи, но в то же время она была с немного странным взглядом на жизнь и разные вещи. По-моему, этой девушке чего-то не хватало в голове :) Если вы спросите «почему?», я отвечу, что она отказалась от всего, что имела, чтоб посвятить свою жизнь «службе» первому человеку (который был описан выше). Иначе я не могу это назвать.
Честно говоря, если взять рассказ в целостности, то я не знаю, что именно автор хотел сказать. Для меня немного сложно понять его посыл, так как были моменты, когда я думала: «ну, и что с этого? В чём суть?»
Если взять по частям и за каждую часть думать отдельно, то, возможно, суть и найдётся. Хотя, мне больше показалось, что этот рассказ просто совмещает в себе больше разных отсылок к другим произведениям автора, нежели саму, собственно, суть.