Пугачев

1921

«Ох, как устал и как болит нога!.. Ржет дорога в жуткое пространство. Ты ли, ты ли, разбойный Чаган, Приют дикарей и оборванцев? Мне нравится степей твоих медь И пропахшая солью почва. Луна, как желтый медведь, В мокрой траве ворочается…»

Купить книгу Пугачев, Сергей Есенин

написала рецензию3 августа 2017 16:51
ПугачевСергей Есенин

Есенин всегда переживал за Россию и крестьян и это сопереживание излилось в "Пугачеве".

Власти нормальной небыло, у людей все отобрали. Людям это естественно не нравилось, но все молчали и ждали кто «первым бросит камень». И эти человеком становится Пугачев, который готов объединить людей, добиться успеха и провозгласить себя новым Петром. Но будет ли это успешно? Будет ли Пугачев тем человеком, который думает про людей?

Русский народ здесь показан, как человек бесстрашный, который не боится боя и использует все средства, чтобы победить.

Поэма оказалась для меня сложной, так как, на мое удивление, рифма здесь часто меняется, нету этой воздушности, к которой я привыкла.

Тема поэмы очень не простая, что для Есенина в то время, что для нас сейчас. Это история. История, которая была при жизни поэта. Требует внимания !
#Тайные_сокровища_Ридли4