Жизнь Василия Фивейского

1903

«Над всей жизнью Василия Фивейского тяготел суровый и загадочный рок. Точно проклятый неведомым проклятием, он с юности нес тяжелое бремя печали, болезней и горя, и никогда не заживали на сердце его кровоточащие раны. Среди людей он был одинок, словно планета среди планет, и особенный, казалось, воздух, губительный и тлетворный, окружал его, как невидимое прозрачное облако. Сын покорного и терпеливого отца, захолустного священника, он сам был терпелив и покорен и долго не замечал той зловещей и таинственной преднамеренности, с какою стекались бедствия на его некрасивую, вихрастую голову…»

Купить книгу Жизнь Василия Фивейского, Леонид Николаевич Андреев

<p>Он искал правды когда-то и теперь захлебывался ею, этой беспощадной правдой страдания, и в мучительном сознании бессилия ему хотелось бежать.</p>
Добавила: evgenia_k
<p>Все осуждали жизнь, но никто не хотел умирать, и все чего-то ждали.</p>
Добавила: evgenia_k

написала рецензию19 июня 2014 19:03
Жизнь Василия ФивейскогоЛеонид Николаевич Андреев

Подобные рассказы я отношу в раздел книг для мазохистов. "Жизнь Василия Фивейского" - одно из самых тяжелых произведений. Читая его, ты буквально погружаешься в пучину боли и отчаяния. Паранормальная неудачливость главного героя как будто ставит читателя на грань безумия вместе с ним самим. Самое жуткое то, что злой рок невозможно отвратить никакими усилиями, и нет никого, кто протянул бы руку помощи Василию Фивейскому.
После прочтения у меня осталось жуткое чувство, похожее на тошноту. В рассказе есть нечто болезненное, что прилипает к твоему сердцу как жвачка, которую ты пытаешься отодрать, но этим лишь причиняешь себе еще больше боли.