Леший

1889

Антон Павлович Чехов - русский писатель, общепризнанный классик мировой литературы. По профессии врач. Почётный академик Императорской Академии наук по Разряду изящной словесности (1900-1902). Один из самых известных драматургов мира. Его произведения переведены более чем на 100 языков.

Купить книгу Леший , Антон Чехов

написала рецензию29 октября 2018 22:51
Леший Антон Чехов

Добралась я, наконец, и до Лешего. Благодарю @anastasia375 , которая обратила летом мое внимание на эту пьесу. С одной стороны стойкое чувство дежавю, а с другой совершенно другая история, словно заглядываешь на время в параллельную вселенную. Дядя Ваня превращается в дядю Жору, и как-то мельчает. Соню не узнать вообще, но эта Соня мне понравилась больше, она решительнее и живее. Даже Вафля здесь раскрыт и оказался не так глуп. Леший-врач тоже не так трагичен как будущий Астров, и более полон готовности к борьбе. Только профессор и его жена остались почти без изменений. Вообще общий мотив, не смотря на смерть, освежает надеждой. Еще верит Чехов в возможность излечения от болезней общества, от эгоизма и жажды разрушения. Через 10 лет он утратил веру, и в дяде Ване мы видим скорое ожидание неизбежного конца.
Так читать или не читать - вот в чем вопрос. Я считаю, что нужно. Это еще одна возможность переосмыслить идеи и диалоги, взглянуть с другого ракурса, увидеть другого, еще не канонического, Чехова.

Анастасия (@anastasia375)1 ноября 2018 22:40

Очень рада, что нашлось время на "Лешего"!
"Через 10 лет он утратил веру, и в дяде Ване мы видим скорое ожидание неизбежного конца" - не могу не согласиться, а вообще, на мой взгляд, это довольно редкий случай в литературе, когда на примере практически идентичных (в смысле состава героев и контекста пространства и времени) произведений можно проследить развитие мысли писателя и смену его позиций. Я верю, что такой выбор именно "переписать", а не написать новое произведение абсолютно не случаен.