Граф Нулин

1827

Купить книгу Граф Нулин, Александр Пушкин

написала рецензию27 сентября 2016 0:20
Граф НулинАлександр Пушкин

Не встречалась раньше с этой поэмой, даже приблизительно не знала, о чем она, поэтому свое знакомство начала с огромной интригой и сладким предвкушением.
И хочу заметить, что хоть мои предположения по поводу поэмы были другими (а я исходила из названия ) , онм ничуть меня не расстроили своей неожиданностью .
Наверное, как и многие, я ожидала истории о неком благородном графе, возможно, об истории его не менее благородной любви, но вышло всё иначе и забавнее.
Вместо знатного графа перед нами является обычный продавец различных безделушек, особо падкий на свои желания касательно молоденьких барышень. А.С. Пушкин рисует нам ночную борьбу героя, но всё-таки этот юношеский максимализм берет свое и граф Нулин дает волю желаниям и страстям, за что остается справедливо наказанным.
Хочу отметить мое удивление по поводу того, что данная поэма была написана в 1825году , во время ссылки Пушкина в Михайловском. И не смотря на это, он с такой легкостью и прозрачностью описал быт простых людей, без приукрас и выборов всяких романтических образов персонажам, которым, как казалось бы, они свойственны по определению поэмы.