Осенью

1901

Море гудело грозно… Огромное, теряющееся в пространстве, оно лежало глубоко внизу, далеко белея сквозь сумрак бегущими к земле гривами пены. Страшен был и беспорядочный гул старых тополей за оградой сада, мрачным островом выраставшего на скалистом прибрежье. Чувствовалось, что в этом безлюдном месте властно царит теперь ночь поздней осени, и старый большой сад, забитый на зиму дом и раскрытые беседки по углам березы были жутки своей заброшенностью. Одно море гудело ровно, победно, казалось все величавее в сознании своей силы. Влажный ветер валил с ног на обрыве, и мы долго не в состоянии были насытиться его мягкой, до глубины души проникающей свежестью. Потом, скользя по мокрым глинистым тропинкам и остаткам деревянных лестниц, мы стали спускаться вниз, к сверкающему пеной прибою. Спустив на гравий, мы тотчас же отскочили в сторону от волны, разбившейся о камни. Высились и гудели черные тополи, а под ними, как бы в ответ им, жадным и бешеным прибоем играло море. Высокие, долетающие до нас волны с грохотом пушечных выстрелов рушились на берег, кружились и сверкали целыми водопадами снежной пены, рыли песок и камни и, убегая назад, увлекали спутанные водоросли, ил и гравий, который гремел и скрежетал в их влажном шуме. И весь воздух был полон топкой, прохладной пылью, все вокруг дышало вольной свежестью моря.

Купить книгу Осенью, Иван Бунин

<p>Была ли она лучше других, которых я любил, я не знаю, но в эту ночь она была несравненной. </p>
Добавила: dean.sharm
<p>Мы долго не могли сказать ни слова. То, что тайно волновало нас последний месяц, было теперь сказано без слов, и мы молчали только потому, что сказали это слишком ясно и неожиданно.</p>
Добавила: deigrantz

написала рецензию7 января 2024 11:04
ОсеньюИван Бунин

Данный рассказ – очень тонкое наблюдение о любви. О любви, которая вот-вот. Когда еще слов не произнесено, но люди уже все друг другу сказали взглядами, жестами, прикосновениями. И поняли, что их чувство взаимно. И эта любовь для них по –другому окрашивает действительность, настраивает на лирическое восприятие. Можно ехать к морю в ноябре (брр) и находить в этом прелесть. Восприятие обострено до предела и все прекрасно в этот момент чистого абсолютного счастья.
Возможно, я домысливаю, но мне показалось, что в этом рассказе о первом признании в любви уже есть предчувствие разрыва. И от этого немножко грустно. Герои – люди с опытом. Они понимают, что эти переживания очень быстротечны. Наслаждайся моментом здесь и сейчас. Завтра все будет по-другому. Чувства притупляются, превращаются в рутину. Кто знает, может быть, герои задолбают друг друга за пару недель. Но сейчас, пока не дошло даже до поцелуев, она для него богиня, а он для нее первая настоящая любовь. Почему-то кажется, что как бы ни сложились отношения пары в дальнейшем, пережитое и прочувствованное в этот миг останется с ними навсегда.
Потрясающее авторское мастерство на паре страничек показать и глубину чувства и его мимолетность.
#АК_2023 (осень)

написала рецензию7 июля 2017 14:47

#алфавитный_марафон (О)

Произведения Ивана Бунина о любви имеют особое значение для меня. На мой взгляд, этому писателю удаётся так мастерски описать чувства героев, что просто поражаешься его таланту. При этом он хорошо передаёт как чувства мужчин, так и женщин, что особенно удивительно.

История двух юных влюблённых просто наполнена эмоциями, нежностью. Это и трепет зарождающейся влюблённости, и страх перед будущим. Наверное, в юности многим знакомы такие чувства. Персонажи задумываются над многими вопросами, они не знают, что их ждёт, но уверены, что нужно просто любить, пока они рядом друг с другом.

Всё-таки Бунин - настоящий психолог и знаток человеческой души. Его рассказы не отпускают после прочтения, не забываются. Каждый рассказ я обдумываю и вспоминаю ещё долгое время, потому что благодаря прекрасному языку строки произведения проникают в сердце и оставляют след в душе.

написала рецензию29 октября 2015 15:12

#флешмоб_Бунин
Сразу сложно было определиться с конкретным произведением для флешмоба, поскольку у Бунина, как я запомнила со времен школы, нет «особого» произведения, с каким сразу бы ассоциировалось его имя. Да и далеко не на любой рассказ можно написать более-менее годную рецензию (особенно если рассказ выбран наобум).

В школьной программе было с десяток его рассказов, но ни один из них не выделялся эмоционально в моей памяти (да и в школе читаешь больше из-под палки, поэтому чтение не приносит ни удовольствия, ни собственных мыслей по поводу произведения, познание литературы ограничивается шаблонными фразами из учебников и сочинений с оценкой 5+).
И вот я переворошила список рассказов и выделила себе несколько с наиболее заинтересовавшими или знакомыми со времен школьной скамьи названиями, устроив таким образом подобие «конкурса» для выявления «достойного» рассказа для участия во флешмобе.

Ну и «победитель» перед вами… Среди других «участников» он оказался для меня самым Чувственным, именно с большой буквы.
Эмоции главных героев – тайно влюбленных молодых людей так живы и естественны, охватывают тебя полностью, просто перестаешь моргать и дышать, боясь упустить хоть слово. Самое искреннее и трепетное описание влюбленности, которое я читала… когда состояние эйфории рядом с любимым человеком смешивается со страхом и боязнью перед ним же, отчего щемит в груди и появляются те самые бабочки… мимолетные но ласковые взгляды, блеск в глазах, застенчивое молчание, заискивающие жесты и слова, понятные лишь двоим. Невольно вспоминаешь точно такие же, но уже свои собственные некогда пережитые чувства. После рассказа даже хочется стереть себе память, влюбиться как в первый раз, чтобы вновь испытать все те волнения, сопровождающие зарождение любви.
Даже не верится, что подобное написал мужчина!