Русалка

1832

Русалка — драматическое произведение Александра Сергеевича Пушкина. Не окончено в связи со смертью писателя.
Драма эта задумана, по-видимому, тогда же, когда и «маленькие трагедии», то есть в начале 1826 г. в Михайловском. В ноябре 1829 г., по возвращении в Петербург из поездки на Кавказ, Пушкин снова принялся за сюжет «Русалки». Здесь им были написаны сцены «Светлица» и начало сцены «Днепр. Ночь» . Последний раз Пушкин обратился к своему замыслу в апреле 1832 г. в Петербурге. Он начал переписывать пьесу, отделывать её и продолжать.
В бумагах Пушкина сохранился вариант сцены «Светлица», писанный народным стихом. Он относится к 1830 году. Драма у Пушкина названия не имела. «Русалкой» её назвали позднейшие издатели. Пушкинисты полагают, что драма не закончена, а полный сюжет «Русалки» положен Пушкиным в основу одной из его «Песен западных славян».
Сюжет драмы положен в основу одноимённой оперы А.С. Даргомыжского

7,8 (31 оценка)

Купить книгу Русалка, Александр Пушкин

написала рецензию16 июня 2017 17:36
РусалкаАлександр Пушкин

С Пушкиным мы очень давно на уважительное "Вы", а еще, на очень уважительном расстоянии друг от друга. Но Академия делает людей ближе, так что в моей копилочке одним произведением этого мужчины стало больше.

К сожалению, я не читала аннотацию к "Русалке", а может и к счастью. Там как раз говорится о том, что произведение незаконченное. Я же не зная этого дочитала до кульминации и не поняла, где остаток текста. Честно даже подумала, что скачала фрагмент. Но таки нет - облом и правда был обломом. Но если что, то Набоков попробовал закончить пьесу и в сети можно найти оное. Но, даже любя очень Набокова, не могу сказать, что мне понравилось. Пушкин - да. Набоков нет.

Пьесы и прочее рифмованное мне читать довольно сложно, и зачастую на меня первее нападает грусть, чем я успеваю добраться до конца. С "Русалочкой" же все несколько иначе. Погружение в прошлое было моментальным, да и переносы между двумя мирами (мифический и реальный мир пьесы) был легким и интересным. Единственная сложность была в языке написания. Часто встречались устаревшие слова, которые я и понимаю-то, но читать их рифмованным слогом - сложновато.

По поводу образов, я до сих пор не определилась. Мельник для меня стал частично типичным олицетворением отца. Мой точно так же рассказывает мне о том, что "Поматросит и бросит", единственное мой папа не ищет никакой выгоды, а мельник все таки продуманный парень. Хотя как показала история - у него больше любви к дочери, нежели користолюбия.
Князь же - двоякий персонаж. Он вроде как и негативный герой, но в то же время в окончании мы видим, что он способен на чувства, и эти чувства измеряются годами.
Русалочка - образ самой обыкновенной девушки, которая бескорыстно любит и готова на все ради любимого (всегда поражалась таким девушкам, которые даже не думают о том, что может парню от нее всего лишь что-то нужно и на время. поражалась и горевала, что я так не умею). Но вот ее поведение на самом деле - очень типично для сказаний того времени (да и нынешнего, только у нас сейчас нет Русалок в сюжете). И не могу сказать, что я прониклась к ней какими-то чувствами.....

Но в целом атмосфера произведения мне понравилась, и я искренне расстроилась не найдя продолжения. Авторы, почему же вы умираете не дописав интересности до конца?....

#ВЧ_Хог1-1

@alyonaivanishko19 июня 2017 13:45

@chupacabra, согласна, это очень значительно!
перевод Жуковского, насколько помню, не самый достоверный, но самый литературный (или как это по-русски - стихотворный, лирический, удобочитаемый)) )
В этом вопросе спец Саша Неверов, ты если что, можешь найти его консультации в комментах под рецензиями на Одиссейю))

@chupacabra19 июня 2017 13:46

@alyonaivanishko, как доберусь, почитаю комменты)) спасибо))

@lerochka19 июня 2017 14:19

Забавное вступление про отношение с этим мужчиной))