На краю Ойкумены

1949
На краю Ойкумены (2 книга из 2)

Действие повести начинается в одном из ленинградских музеев, где хранится загадочная гемма – рисунок, вырезанный на прозрачном камне. История создания геммы и составляет содержание повести. Автор уводит читателя к древним временам — в Грецию ХI –Х веков до н.э. и рабовладельческий Египет и рассказывает о приключениях молодого греческого скульптора Пандиона.

Купить книгу На краю Ойкумены, Иван Ефремов

написала рецензию25 января 2015 0:35
На краю ОйкуменыИван Ефремов

Замечательная, интересная, приятная книга. Я уже познакомилась с Ефремовым и беря эту книгу ожидала чего-то эпичного. Мое чувство не подвело))
Начало интриговало, загадочная гемма, которая в сущности не могла быть создана, невозможная, но реальная вещь.
И вот из музея переносишься в далекие времена, в Элладу, снова погружаешься в культуру древних народов. Ефремов невероятно тонко передает события которые происходят, мне очень нравится, как он это делает, невозможно оторваться.
ГГ стремиться к свободе, он верит, если он обретет свободу, то сможет стать именно тем скульптором, который сможет в идеале передавать форму, жизнь. Это его цель и он уезжает из родной страны, парень не планировал длительного путешествия, но судьба распоряжается иначе. Начинаются скитания из одной страны в другую, борьба за свободу, за жизнь, за любовь.
Не мало пришлось пережить эллину дабы узнать тайну, в скульптуре невозможно запечатлеть жизнь, и только после этого открытия, ГГ смог сломать лед, который сдерживал его.
И еще, очень важная тема раскрытая автором - дружба.

Ефремову удается не только красиво и качественно описать культуру, обычаи, природу, красоту, но и пронести через весь роман важные темы.