Яндекс. Книга

2013

Книга о том, как несколько программистов в заношенных свитерах стали долларовыми миллионерами благодаря своему уму, таланту и силе характера. В 1977 году два мальчика-отличника — Аркаша и Илюша — сели за одну школьную парту в Алма-Ате. Аркаша мечтал стать водителем поливальной машины, а Илюша — думал, что его судьба быть артистом или режиссером. Но их детские мечты не осуществились. Спустя 23 года «Аркаша и Илюша» стали известны миру как основатели компании «Яндекс».

«Яндекс.Книга» — нетипичная success story двух самых известных российских IT-шников Аркадия Воложа и Ильи Сегаловича. Это история круче, чем история создания Facebook или Google, потому что Россия — это не Америка. В нашей стране не привыкли делать деньги на идеях. Эта книга для тех, кто хочет сделать мир лучше, зарабатывая своим умом и всех, кому интересны реальные истории создания российских компаний.

Купить книгу Яндекс. Книга, Дмитрий Соколов-Митрич

<p>Избыток возможностей - эта проблема ничуть не меньше, чем отсутствие возможностей...</p>
Добавил: glaziks
<p>Умные всегда побеждают сильных. Иногда не сразу, но в конечном счёте — всегда.</p>
Добавил: glaziks
<p>Времена не выбирают, в них живут и умирают.</p>
Добавил: glaziks
<p>"Лучше уповать на Господа, нежели надеялся на человека", — сообщает анонс на коробочке 1997 года выпуска. "Самый главный ресурс " Яндекса" — это люди, — противоречит Митя. — Здание взято в аренду. Железо каждый год устраивает. В сущности, люди — это единственное, что у нас есть.</p>
Добавил: glaziks
<p>Сейчас, например, есть тренд, что у многих людей снижается интеллектуальная планка, они начинают воспринимать информацию не как средство для достижения целей, решения каких-то задач, а как объект потребления. Все больше людей начинают проводить массу времени в играх, соцсетях, чатах — как корова, которая непрерывно жует траву на лугу. Но даже этим луга они должны искать...</p>

написала рецензию6 октября 2016 0:21
Яндекс. КнигаДмитрий Соколов-Митрич

Многого ждала от этой книги, но в итоге ожидания не оправдались. Я далека и от IT вообще и от Яндекса в частности. И мне показалось, что это издание "для своих", для тех, кто в теме, для команды. Это как бы такой памятный альманах к юбилею компании, написанный соответствующим языком с соответствующим настроением, семейно-корпоративный фотоальбом. Его раздают сотрудникам, его дарят бизнес-партнерам, он обязательно лежит под стеклом где-нибудь в музее компании.

История очень подробная, куча имен, фамилий с обязательным "тот самый". Тот самый Иванов, тот самый Петров. И так как я ни Иванова, ни Петрова к сожалению не знаю (из-за своей незаинтересованности в теме, ведь люди на самом деле известные), меня информация не цепляет и не трогает. Тем более написана книга в неприятном публицистическом стиле: как бы молодой журналист - энтузиаст берет интервью у "отцов-основателей", у тех, кто "стоял у истоков", которые в свою очередь, хоть и мудрые, и битые жизнью, но тоже полны энтузиазма, с горящими глазами, простые скромные парни. Словом, вы меня поняли, пафос бьет через край.

Тем не менее, есть интересные моменты, интересный опыт. Девяностые годы расписаны подробно и детально. Сами легендарные личности Аркадий Волож и Илья Сегалович - действительно люди с искрой. С "заношенными свитерами" автор аннотации , конечно, однозначно переборщил, а "ум, талант и сила характера" - вот это уже правда.

Что еще меня искренне зацепило - забавная история создания электронного словаря "Lingvo", которым я в свое время пользовалась. Отличный был словарь!

Закрыв книгу, конечно же, первым делом полезла в поисковик. Угадайте, какой )

#Б1_5курс

Джеймс Кот (@andres)9 октября 2016 12:30

@neveroff, у журналистике в ее традиционном понимании она существует. Иначе бы не было Панамских бумаг. Это, по мне, самый классический пример солидарности.

@aprilday Написать статью.

Иринка (@aprilday)9 октября 2016 13:08

@andres, я, видимо, неудачно сформулировала вопрос. Публицист должен, имеет право в своих статьях выражать свое отношение к теме?

Джеймс Кот (@andres)9 октября 2016 15:02

@AprilDay, Да

написала рецензию5 октября 2016 11:49
Яндекс. КнигаДмитрий Соколов-Митрич

#Б1_5курс
Удивительно, но книга и в правду очень не плоха, если учесть,что это Биография Российских бизнесменов-стартаперов. ОНа так же хороша и в художественном плане, очень хороший слог,отличное мировосприятие и построение текста. Я была удивлена до глубины души,как говориться.
Читать было интересно, внутренняя кухня,атмосфера начинаний и невероятная искра, когда только только зажигается новая звезда - очень вдохновляет.
Никаких шаблонов, все "По-нашенски", вот честное слово, полезно и просто.
Никаких тебе "королей бизнеса".Обычные парни, которые исполнить мечту.Читая книгу, реально понимаешь ,хочешь получить - бери и делай!И никакие отмазки не помогут. ПАру уроков можно спокойно вынести не только в бизнес сферу,но и в жизнь.
Очень много из жизни IT специалистов, причем именно такие внутренние фишки, которые вы врят ли узнаете из открытых источников.Факты и исследования тоже присутствовали,так что нехватки в статистических данных вы не почувствуете)
Очень удивительно,что сей опус взялись печатать в МиФе, ведь обычно это не их сфера- Рос.Бизнес.Но получилось очень хорошо,интересно,даже можно сказать захватывающе.Некоторые моменты вызвали вопросы, и были некие недоскакзанности,но все же, в общем и целом удивительная и позновательная книга
Удивительно, но вы узнаете некоторые подробности как-бы случайно.Интервью и сноски дадут вам полную картинку происходящего (конечно всегда найдутся вопросы которые хочется задать ).Книга атмосферная, мотивационная и полезная.Однозначно полезная!Читать стоит , даже больше нужно ,чем можно.