Рецензии на книгу Пятьдесят оттенков серого

написала рецензию18 ноября 2019 18:14
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

В далеком 2014 моя подруга на вопрос «Что тебе подарить?», не задумываясь, ответила «Тут такая книга! Пятьдесят оттенков серого …». Пришла домой, открыла интернет, посмотрела о чем, поняла, что не мой жанр. Но подруге все же купила. Примерно в тоже время началась шумиха по поводу фильма. Я старалась оставаться в стороне от этой истории, ну думаю не понравится и все.

Но в итоге, все же начала читать, прочитала 11 глав, бросила. Вернулась спустя пару месяцев. Дочитала. А потом и вторую, и третью часть.

К истории я абсолютно равнодушно прочитала и все на этом.
«Вау» сюжета или чего-то еще в этом роде не ждала. Поэтому не разочарована, но и не покорена.

Возможно, если бы автор больше времени уделила сюжету, а не сценам 18 +, то история стала бы более интересно. Но это лично мое мнение.
Но думаю, что ничего нового я об этой истории не скажу.

написала рецензию15 августа 2019 22:13
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

100 и 1 раз переоцененная книга. Автору вообще наверно надо провериться, но не только к сексологу сходить [возможно и мужа поменять, мне кажется, что кто-то с жестким недосексом живет и страдает], но также попытаться походить на писательские курсы, либо перечитывать то, что пишешь [иногда говорят, помогает], потому что текст периодически себе противоречит.

«Теперь он крепко держит меня за подбородок. Мои руки пригвождены к стене, голова запрокинута, его бедра не дают мне пошевелиться. Я чувствую животом его эрекцию. О господи… Он хочет меня! Кристиан Грей, прекрасный, как греческий бог, хочет меня, и я хочу его… прямо здесь, в лифте.» Он сел на нее в лифте? Или она стоит, но ростом в 1,30, раз чувствует его эрекцию? О_о

В другой сцене он лежит прикованная руками к кровати, но потом он ее переворачивает в порыве страсти. Одной Джеймс известно как он ей не выломал руки, а может это особенности тела Анастейши – хз.

Прошу прощения, что начала с негатива не углубляясь в сюжет, думаю, что каждый приблизительно представляет себе сюжет данной истории про Золушку, у которой не было феи крестной, которая прошла не через волшебство к сердечку прекрасного принца, а через сосочечные клеммы, вагинальные шарики и анальные пробки. Книга настолько заурядная, что первые страниц 50 меня периодически отрубало, но я сделала над собой усилие, плюс потом начала подмечать несостыковки в тексте, например, что у Грея 3 руки, и пошло бодрее -_-

#попики2

написала рецензию15 августа 2019 21:30

#попики2

Знаете, 50 оттенков - это нечто такое, о чем не слышал только ленивый. Но не все читали. И многие думают, что это просто порнушка под черной обложкой. Впрочем, практически так и есть.

Калька сюжета сумерек, переложенная на книгу для взрослых. Непримечательная главная героиня, которая берет интервью у влиятельного джентльмена с сюрпризом по счастливой (или не очень) случайности... и понеслась...

Вообще, на мой взгляд, сюжет книги можно было развернуть более интересно, даже не приплетая все эти моменты с пометкой 18+. Потому что сам скелет истории хоть и типичен, но не так плох.

У нас ведь есть красавец-мужчина в полном рассвете сил, героиня, с которой можно себя ассоциировать на раз два и грустная история любви. Но.. для меня перебор со сценами для взрослых, уж простите. Да и сам язык достаточно простоват.

Думаю, что об этой книге и без меня уже много сказано. За сим откланяюсь, ибо если вы любите погорячее и попроще, то, возможно, вам понравится.

написала рецензию16 марта 2016 16:41

#Бойцовский_клуб
Книга с эротическим содержанием

Для того, чтобы понять, что сейчас будет происходить, надо ознакомиться с этим

Прошло 7 лет.

Фениксиада лежала на кровати и грустно смотрела в потолок, а в это время рядом лежал Маньяк, пытаясь сдержать слезы. Кризис 7 лет дал о себе знать, сексуальная жизнь этой оригинальной пары сошла на нет, чего они только не придумывали! Но все зря. даже ежедневная смерть девушки уже никак не скрашивала их серый и монотонный секс.

Маньяк встал с кровати. "Мне надо подумать, как жить дальше" - и ушел в кино на новую часть "Дивергента", а Фениксиада, дождавшись, когда закроется входная дверь, полезла на женский форум. Она сидела там в тайне от мужа, делилась подробностями личной жизни и помогала тем. кому еще хуже, чем ей. Девушка создала новую тему "Помогите! Как разнообразить сексуальную жизнь!" и через полчаса читала посты о ролевых играх, удушении, сексе втроем и тд. Все это было пройдено или неприемлемо для нашей пары, но внезапно Феня увидела сообщение от недавно зарегистрированной Анастейши Стил, которая написала всего 4 буквы. Четыре буквы, которые открывали новый мир наслаждения, покорности, боли и удовольствия. БДСМ.

Фениксиада начала с ней общаться, но через некоторое время перестала понимать, с одним она человеком общается или с двумя, потому что рядом с Анастешей постоянно кто-то начинал танцевать, извиваться, ехидно улыбаться и делать еще всякие странные вещи. Ана утверждала, что это богиня, но жена Маньяка не верила ни в каких богов, поэтому постаралась никак не упоминать свое настоящее имя, чтобы за ней не пришли свидетели ООО "Ликующая богиня" и не попросили переписать квартиру на нужды их церкви.

Анастейша рассказала свою историю. Сама из себя она ничего не представляла, выглядела настолько убого, что один прекрасный принц, которого в юношестве соблазнила приближающаяся к климаксу любительница молодчиков, сразу решил, что можно ее подчинить себе, привязать к потолку, полить на соски горячий воск... И тут понеслось. Фениксиада пыталась остановить поток откровений Аны, но тут было не заткнуть: половину страниц темы она размусоливала условия их договора с красавчиком Кристианом, то соглашалась, то отказывалась, то хотела, то нет.... Феня одним глазком глянула на этот договор: не пить, спать 8 часов, не перекусывать. "Как-то слишком много условий для потрахаться", - подумала она и с нежностью вспомнила своего дорого мужа, который хотел только, чтобы она умирала уже после оргазма, а не до него.
Но раз начала тему, то надо читать все сообщения в ней. И девушка снова углубилась в переписку с Анастешей. Но чем дальше, тем скучнее становилось. переливание из пустого в порожнее, описания секса, которые вызывали истерический смех, глупость Аны выводили Феню из себя и она не сдержалась и позвонила мужу, чтобы он пробил по айпишнику, где же живет сабмиссив Анастейша Стил, чтобы навсегда стереть ее с лица земли и никому больше не давать слушать ее бред про БДСМ (ведь темой она совершенно не владела, наверное, просто погуглила быстренько, чтобы можно было выглядеть экспертом - прим. автора).

А Маньяк в этом время сидел в кино рядом со странным сероглазым парнем по фамилии Грей, который постоянно переписывался с кем-то по электронной почте. "Я не занимаюсь любовью, я трахаюсь!" - все, что успел заметить Маньяк, и постарался незаметно отодвинуться от Грея, мало ли.

Маньяк загрустил, вспомнил, что он-то занимается любовь и очень сильно скучает по своей жене, а тут как раз она звонит! Выслушав ее просьбу, он взял свою волшебную палочку и побежал выяснять нужный ему айпишник, чтобы принести к ногам своей прекрасной жены жертву и заняться самым шикарным, самым ванильным сексом с сердечками и мимимишками.

Настасья (@misssnow)13 июня 2018 0:13

Мой комментарий, вероятно, спустя пару лет не слишком актуален, но не могу пройти мимо и не сказать спасибо Вам за рецензию (и сказку, конечно)! Здорово - давно я так не смеялась:) После этого литературного недоразумения очень подняло настроение!

написал(а) рецензию16 мая 2018 14:06
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Не знаю зачем я это прочла, просто хотелось составить свое мнение о том, о чем все говорят (вот так и заманиваю нас в ловушку маркетологи:), благо что хоть не покупала ее в бумажном варианте. Эротическая часть написана мастерски, не зря эту книгу так любят остывшие и скучающие по страсти в браке домохозяйки. Но напрягает момент романтизации насилия и использование избитых до боли штампов вроде узких бедер, щетины и серые-жгучие глаза. А героиня - этакая тергеньвская барышня, вздыхающая, любящая книги о викторианской Англии и мечтающая о рыцаре и принце, который ее спасет от будничной суеты. В общем они сошлись - волна и пламень, стихи и проза, лед и пламень... Но, к сожалению, и язык перевода и общие нелогичности в поведении героев вылились в обычную порнушку, как бы не хотелось мне увидеть нечто большее.
Почитать, чтобы настроиться на секс с поднадоевшим партнером и пофантазировать на тему БДСМ, много не ожидать, серьезно не рассматривать.

Саму уговорили прочитать знакомые, попытавшись убедить в том, что книга "о большой и чистой.." Если будет интересно, можете прочитать мою рецензию)

breoshe (@breoshe)17 мая 2018 8:52

@lunatik_foxy, спасибо, посмотрю я тут второй день, только осматриваюсь, еще многое непонятно, всякие кармы-рейтинги-академии-флешмобы, аж глаза разбежались:)

@breoshe, добро пожаловать! :)

написала рецензию29 ноября 2017 16:16
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

50 оттенков серого - подходящее название для центральных "голубиных" площадей :-)
Однако, книга не об этом.
Сюжет банальный: встретились двое, страсть, влюбленность ... но есть серьезные разногласия во взглядах на жизнь.
Почему же тогда "мировой бесцеллер" и т.д? Потому что очень очень эротично. Героиня так описывает возбуждение, оргазм и то, что между ними .... что хочется отбросить книгу и бежать к любимому с предложением "поиграть".
Примечательно то, что Анастейша - персонаж цельный. Ее эмоции и чувства вполне могли бы принадлежать какой-то реальной женщине.
А вот реальный Кристиан вряд ли мог существовать. Подозреваю, что это сборный образ с 5-10 мужчин. Потому и "50 оттенков".

И да - роман женский. И для женщин после 30-ти, чтобы опыт позволил поверить в происходящее (это касается исключительно секс-сцен).

@neveroff, это напоминает "Невинную Настю" Э.Тополя. Но ведь у нее количество заменяло качество! Поэтому я бы не доверяла 15-летней девочке даже "со знанием дела" :-)

@neveroff30 ноября 2017 23:44

@Valentina_Chebotar, но наше доверие или недоверие не отменит ее знаний.))

@mani1 декабря 2017 11:49

Меня, женщину после 30-))), и в 20 бы эти сцены не впечатлили. Не вижу там ничего запредельного.

написала рецензию15 ноября 2017 21:52
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Назвать сей графоманский опус книгой у меня просто не повернется язык!

Читая о том, что данное чтиво обогнало в продажах книги о Гарри Поттере, мне хотелось рыдать от осознания падения вкусов широкой публики!

Книга выросла из фанфика по Сумеркам, на этом, казалось бы, можно остановиться. Но проблема этого выкидыша от литературы даже не в том, что текст вторичен и вырос из фанфика - есть среди фанатских произведений настоящие шедевры! - проблема в том, что это отвратительно написанная книга.

Автор понятия не имеет какие приемы существуют в литературе для описания внешности героев, поэтому сразу же текст начинается с того, что героиня рассматривает себя в зеркале и описывает собственную внешность. Шизофрения, да и только. Дальше - хуже!

Совершенно пустые, плоские, картонные герои, в которых нет и грамма индивидуальности, бездарно разыгрывают перед нами сюжет типа "золушки". Потом появляется внутренняя богиня, которая раздражает чуть ли не больше, чем глупая и пустая главная героиня. Главный герой также лишен малейших черт индивидуальности и реалистичности.

Что касается сексуальных сцен, то тут у меня практически начались кровавые слезы! О том, что такое культура БДСМ, автор знает сугубо по слухам, которые далеки от реальности примерно также, как Земля от Альфа Центавры! Становится невероятно смешно от того, что вокруг этого пошлого, глупого, плоского графоманского текста раздут такой скандал.

После прочтения этого бездарного теста я придумала собственный вариант теста Тьюринга. Если на вопрос "Понравилась ли тебе книга "50 оттенков серого"? мне ответят "Да", то это точно не человек, а пришелец из какой-то альтернативной реальности!

@bedda15 ноября 2017 22:56

Ооо, я тоже, помню, из любопытства оскоромилась) Совершенно с вами согласна, редкая фигня. Наверное, любой бульварный любовный роман сто очков вперёд даст этому шедевру)

написал рецензию7 сентября 2014 14:58
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Эта книга продалась огромным тиражом, вызвала несколько скандалов, а скоро выйдет экранизация и я решил узнать из-за чего столько шума. Реклама описывала ее как Сумерки с БДСМом. Я один из немногих парней, кто читал Сумерки, что стало для меня настоящим испытанием, но начиная читать оттенки, я надеялся, что они будут лучше, ведь здесь есть БДСМ. Оправдала ли книга мои ожидания или оказалась (не думал, что такое когда-нибудь скажу) значительно хуже Сумерек? Вопрос риторический.
Краткий сюжет. Красивый, богатый, умный парень влюбляется в серую мышку, чертовски свежо. Характер главной героини, является точной копией характера Беллы Свон. Анастейша(Ана) крайне раздражающая, эгоистичная, избалованная девушка. Не вызывает ни капли симпатии. О характере Грея неизвестно ничего, все что я о нем узнал это то, что он высокомерен и любит нанимать на работу блондинок. Стоит отметить, что у него огромный половой орган, ведь в книге об этом напоминают раз 30. У Аны есть лучшая подруга(Кейт) и лучший друг(Хосе). Хосе - единственный персонаж, кроме Аны, вызывающий хоть какие-то эмоции, в данном случае жалость. Ана общается с ним все время обучения в университете, он в нее влюблен, она к нему ничего не испытывает. Вместо того, чтобы прекратить с ним общаться и не портить ему жизнь, она всячески пользуется его влюбленность, если ей или Кейт что-то нужно, она обращается к нему, и он им не отказывает, как она его благодарит за помощь - никак. От имени всех парней во френдзоне - гори в аду Анастейша Стил.

Так как характер главной героини не вызывает сопереживания, автор пытается сыграть на сочувствии, из-за многочисленных болезней Аны.

Во-первых, она больна психически. В частности,у нее есть внутренняя богиня. Внутренняя богиня - это что вообще такое? Вы может подумать, что это её подсознание, но нет, у нее есть также и подсознание! Причем, с ними она разговаривает больше, чем с реальными людьми. Внутренняя богиня у неё очень активная, она постоянно танцует, кривляется и выдаёт акробатические номера покруче олимпийских чемпионов. Я не психолог, но это диагноз.

Во-вторых, Ана нездорова физически. У нее серьезные проблемы с кровообращением, она постоянно краснеет, буквально, на каждой странице. Ей нужно срочно обратится к врачу. Она не умеет нормально разговаривать. Вместо четкого произношения слов, она шепчет, мямлит, хрипит. Естественно, я задался вопрос, чем она больна? Но автор решила сохранить ее физический недуг в тайне.

Однако ее физические отклонения имеют и положительные стороны. Ана постоянно достигает оргазма. Кристиан на нее посмотрит - у нее оргазм, чуть до нее дотронется - оргазм. Я не считал ее оргазмы, но их очень много.

Читая Сумерки, меня очень раздражала Белла и я хотел, чтобы ей причинили серьезную боль, но этого не было. В данном аспекте я возлагал на 50 оттенков большие надежды, ведь книга про БДСМ, а главная героиня точная копия Беллы. И тут возникает огромный обман рекламной компании - в книге нет ничего связанного с БДСМ. Максимум, что вы увидите - это, легкие шлепки по попе. Что за ерунда? Я рассчитывал на жесткие сцены пыток Аны, а что получил, шлепки?

Книга не рекомендуется к прочтению никому, если, конечно, вы не хотите разозлить вашего внутреннего бога-книголюба.

Maria Kot (@jcd.fj)4 сентября 2017 0:32

ORU

написала рецензию18 августа 2017 15:28
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Отзыв о всей серии, не об одной книге. Читала давно, но негативные впечатления закрепились в моем сознании.
Ещё до того, как эта серия достигла своей популярности и начала транслироваться на экранах кинотеатров, я увидела эту книгу и, вдохновившись аннотацией, решила прочесть. Ожидала увидеть историю этакой Золушки на новый лад с пикантными нотками бдсм. Сказать, что я была разочарована - мало. Дочитала серию, пытаясь найти развитие писательских навыков Джеймс, но тщетно.
Первоначально это был фанфик на Сумерки, лучше бы он им и оставался. Честно, не понимаю, откуда столько шумихи вокруг этой серии. Еще и вторую часть уже экранизировали.
Поговорим о немногочисленных плюсах:
+упомянутые саундтреки, ну и те, что были использованы в экранизации
+попытка использовать фишки из бдсм
Теперь минусы:
-первое, что бросается в глаза - словарный запас. Он как у 12-летней школьницы, если не хуже. читать невозможно
-повторы, повторы повторы и ими погоняй. Джеймс за неимением полноценного словарного запаса, пыталась таким способом увеличить количество текста. Иного объяснения у меня нет.
- совершенно тухлые характеры героев.
- Анастейша должна быть умной по описанию, на деле несостыковочка.
-как Грей может вечно шастать где-либо? умеет и вертолетом управлять и машиной, и ещё кучей всего. откуда у него столько времени???
-внутренняя богиня Анастейши, упомянутая огромное количество раз.
-не кусай губы, Ана, ты же знаешь как меня это заводит.Та же история, что и с богиней.
-я весь такой плохой, я не люблю ваниль, люблю жестко....на деле тухлая ванилька просто в комнате с плётками.
-автор явно не понимает идеологию бдсм, это не только атрибутика, это гораздо большее
-ударь меня, Грей, не сдерживайся ..... после порки: о нет, как ты посмел, красный, красный. Ты просила - он выпорол, чего ныть?
-сплошные шаблоны, повторы....дико скучно
-постельные сцены и то тухлые, а насколько предсказуемо....просто слов нет
Прочитать можно, но только для того, чтобы понять насколько приятна классическая литература и как важен обширный словарный запас.

@andres, не факт, сейчас общество слишком пресыщено банальными сценами из классической эротики, им хочется чего-то нового. У меня многие знакомые начинали читать эту книгу или шли смотреть фильм именно ради бдсм тематики. В итоге - огорчение

Джеймс Кот (@andres)18 августа 2017 18:04

@nellie.night, порекомендуйте знакомым фильмы "моя госпожа" и "Венера в мехах". Они очень хорошо отображают философию БДСМ, Но, увы, не так популярны))

@andres, благодарю за совет)

написала рецензию19 июня 2017 15:39
Пятьдесят оттенков серогоЭрика Леонард Джеймс

Простая незамысловатая история золушки и принца (только с эротическим оттенком) как всегда в моде, как всегда пользуется огромным спросом. Сюжет простой и встречается в миллиардах других книг. Почему именно эта книга возымела такую популярность лично для меня загадка.
На гребне ее популярности и таких споров около нее, решила все же прочитать. Читается легко. Героям слегка сопереживаешь, но не живешь ими. Если я, читая книгу, не представляю себя на месте главной героини, то она не станет на полку с избранными. И эта книга не станет исключением. Почитать можно, но есть гораздо интереснее книги в этом жанре. А я прочитала немало любовных историй, поэтому мне есть с чем сравнивать. И хотя книга не была воспринята мной на ура, я все же прочитала всю серию. Весь сюжет предсказуем. В некоторых ситуациях ГГ противоречат сами себе. Поэтому и рецензия нейтральная. Не могу сказать, что это книгу читать невозможно, но и рекомендовать ее не могу!

Митрандир (@fizik224566)30 июля 2017 14:29

@Kwotti, ну в наше время, это одно и тоже))

Анна . (@jasa_anya)30 июля 2017 17:12

Читала все книги ещё до массового обожания этой трилогии и выхода фильма. Не скажу, что книгу шедевр, но и кидаться тапочками не охото. Можно почитать как книгу,не требующую долгих размышлений, со сценами эротики и хэппи- эндом.
Просто сначала было модно расхваливать эти книги, а потом стало можно их критиковать. Есть и лучше и есть хуже)

@amir30 июля 2017 17:18

Если даже рецензии на 50ОС заходят на УРА и пользуются спросом и вниманием нашей читающей братии, то чего уж говорить о самой книге.