Пятьдесят оттенков свободы

2012
50 оттенков (3 книга из 5)

Эрика Леонар Джеймс – большой мастер современной прозы, пронизанной чувственностью, откровенностью и эротикой. Её книга «Пятьдесят оттенков свободы» завершает популярную трилогию про любовь Анастейши и Кристиана, покорившую многих читателей. На страницах книги красочно и увлекательно описан бурный роман студентки и молодого предпринимателя. Даже критики этого произведения, в конце концов, вынуждены были признать, что, несмотря на простой стиль описания событий, «Пятьдесят оттенков свободы» читать действительно стоит, и оторваться от такого чтения до конца книги невозможно.

Отзывы о трилогии «50 оттенков» могут быть или восторженными или отрицательными. Эти книги никого не оставляют равнодушными. Их обсуждают все, даже те, кто не читал. Если вы относитесь с людям, которые не читали книгу, то начните с первой части трилогии «50 оттенков серого».

Купить книгу Пятьдесят оттенков свободы, Эрика Леонард Джеймс

<p>На память приходит мамино наставление перед свадьбой: «Ана, милая, на всех фронтах не повоюешь».</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Только помни, что мужчины с другой планеты, — и все будет хорошо.<br /> Я тихонько хихикаю. Мама и не знает, что мой Кристиан — из другой вселенной.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Между удовольствием и болью очень тонкая грань. Две стороны одной монеты, они не существуют друг без друга.</p>
Кристиан Грей
Добавила: evgenia_lotos
<p>Глупо горевать о том, чего не было, — о несбывшихся надеждах, разбитых мечтах, обманутых ожиданиях.</p>
Анастейша Стил
Добавила: evgenia_lotos
<p>— Он обожает тебя, дорогая.<br />— И я обожаю его.<br />— Непременно скажи ему об этом. Мужчины любят слышать все эти сантименты так же, как и мы.</p>
Карла Мэй Уилкс

написала рецензию18 ноября 2019 18:42
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Заключительная часть трилогии. В этот раз я успела и книгу прочитала быстрее, чем вышел фильм. Так что сюжет уже знала. Сидела и оценивала, что не включили в сюжет фильма, а что наоборот добавили. Спасибо за happy end. Это было ожидаемо, но все равно спасибо.

Единственно, но до сих пор не дает мне покоя, это то, что главные герои были не сильно-то и описаны в книги. Анастейша – обычная девушка, поклонница Джейн Остин, Томас Харди … Кристиан – загадочный мужчина, Аполлон во плоти. Мультимиллионер с загадочным прошлым.

Вот в этой книги интриги еще больше, но проходит она быстро и вот уже happy end. И есть немного драмы. Я бы сказала, что постельные сцены в этой части отходят на второй план. И внимание уделяется развитию отношений главных героев.

В любом случае книга, о любви, которая проходит через огонь и воду. Читать или нет ваш выбор. Но думаю шумиха уже давно прошла и все кто хотел давно прочли.

написала рецензию25 февраля 2017 12:40
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Господи, ну наконец-то я закончила данную трилогию, чему неимоверно рада. Серия Э. Л. Джеймс определенно не мое.

Третья часть показалась мне слегка хуже второй, но при этом чутка лучше первой. В общем, что-то среднее.

Слава богу, в “Пятидесяти оттенках свободы” постельных сцен было раза в два меньше, чем в предыдущих частях, иначе читать ее было бы намного утомительнее.

Могу сказать, что автор наконец-то решила сделать основной уклон в сторону развития сюжета, хоть и получилось у нее это вяло и скучно. Основная движуха начинается буквально страниц за 150 до конца, так что первые 400 страниц я усердно старалась не заснуть, подбадривая себя тем, что чем быстрее я это осилю, тем скорее смогу продолжить читать “Испорченного” Пенелопы Дуглас.

Именно в этой части я впервые смогла разглядеть параллель с “Сумерками”, до этого сие произведение в качестве фанфика на нашумевшую вампирскую лавстори никак не воспринималось. А тут и медовый месяц, и неожиданная беременность и т.д. и т.п.

Ну а в целом, жалко потраченного времени, если честно. Для чего Джеймс вообще написала эти книги? Что она хотела ими сказать? Вот не умеешь писать – не берись. И дело не в чрезмерной откровенности данных книг, а в банальном отсутствии умения заинтересовать читателя. Вон, та же Дуглас тоже пишет довольно откровенно, но на ее книгах хотя бы отдыхаешь, они легкие. А 50ОС можно использовать только в качестве печатной колыбельной.

написала рецензию24 ноября 2016 23:32
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Я, наверное, как и многие, узнав о выходе фильма по книжке, которая нашумела по всему миру (а фильмец-то вышел больше года назад), поддалась любопытству и решила ознакомиться с этой историей. И как итог, только сейчас дочитала трилогию, и то, только из чувства незавершенности, и из-за слабого любопытства, чем же все таки дело кончится.
Вся эта история, просто напросто сказка о золушке, только вот для девочек постарше. Тут тот самый случай, когда автор показывает, что же было после "долго и счастливо". Оказывается и принц с прибабахом, и принцесса истеричка, и вообще все как-то неправильно. Но в итоге всё, всё равно, как в сказке становится хорошо, что аж слащаво-приторно.
Когда только брала книги в руки, ждала вау-эфффекта, ведь книжка нашумела дерзостью, откровенным сексом, а в итоге совершенно однообразное описание постельных сцен и никакого волнения.
Однообразие наблюдается, в целом, во всей истории. От сюжетных поворотов до диалогов. От чего в результате просто становится скучно.
Персонажи ни разу не заставили меня им сочувствовать, переживать за них, они оставили меня абсолютно равнодушной. Вроде и была претензия на глубину персонажей, но она так и осталась претензией, будто автор просто махнула рукой со словами "и так сойдет!".
У меня книга не вызвала никаких эмоций, абсолютно. Я просто прочла сценарий к фильму, очень среднему. Категорически не советовать книги не буду, в принципе для убийства времени сойдет, если нужно что-то совершенно не напрягающее, и дающее возможность мозгам расслабиться.

написала рецензию23 октября 2016 21:09
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Третья книга о невероятной удаче (а может и наоборот) серой мышки Аны, которая вполне неплохо обживается в роли миссис Грей.
Книга в целом интересная, но не более. Первая половина книги очень затянутая, а потом вроде и пошло немного динамики сюжета и по ходу книги он не такой предсказуемый как мог бы быть, хотя концовка вполне очевидна. Оригинальным сюжет тоже не назвать. Анастейша все также живет со своей внутренней богиней и пытается выпытать все у Кристиана, а он в свою очередь ничего не говорит и хочет все держать под контролем, в итоге их споры просто надоедали.
Сама книга написана довольно простым языком, что вполне подходит для чтения в перерыве на работе или в поездке, что можно перепрыгивать по пол страницы и не терять суть событий. Постельные сцены так вообще можно убрать и читать станет поприятнее, поскольку они настолько однообразно написаны и не вызывают никаких чувств, что их просто начинаешь пропускать. Начало эпилога меня вообще убило, этакая утопия, так и ждала, что начнется зомби-апокалипсис >.< А вот моменты из жизни Кристиана вышли очень любопытными. Отношения у молодоженов очень сложные, но учитывая прошлое Кристиана подобному уже не удивляешься.
В общем, книга не шедевр, но для разнообразия один раз прочесть можно.

#флешмоб_Эротика

написала рецензию3 октября 2016 23:06
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Когда появляется #флешмоб_Эротика, мне кажется, первое чтиво, которое приходит на ум - раскрученная трилогия про садомазо отношения, смешанные с богатым, властным и прекрасным во всех отношениях мужчиной, на подобии Грея и серой заморашкой Анастейшей.
Думаю, книга приобрела такой бум на фоне саги "Сумерки", где (по факту) сюжет один в один. Только там все были нелюдями, а здесь извращенцы.
Возможно, мои слова могут ранить некоторых тургенеских барышень, которые только и мечтают, как встретить принца, который полюбит их заморашками, быстро оседлать (или в данном случае попасть в красную комнату) и дальше выпендриваться.
Мне не столько показалась смешной книга, с ее сюжетом и простыми, как двери персонажами, сколько то, как много лентяек начали мечтать о таком вот принце.
Хотя бы немного дать эмоций, драмы, поворотов...
А так...чему эта книга учит? Что в остатке?
В общем, понимаю, что такая литература тоже найдет восторг у своего контингента. Но печалит только то, что там нет ни красивого слога, ни интригующего сюжета, ни послевкусия, которое должно давать пищу для размышления. Только простой слог, элементарные диалоги на уровне средних классов и полная предсказуемость книги.
Друзья, цените свое время и жалейте свой мозг.
Выбирайте другую литературу.