Если бы ты знал…

2012

Перед тем как уйти, я спросила: «Скажи, а ты любишь меня?» Ты долго не отвечал, а потом уронил упрямо: «Мне с тобой хорошо. Этого недостаточно?» В тот момент я ещё раз убедилась в том, что способна по-бабски приукрасить абсолютно всё – свою жизнь, чувства любимого мужчины, окружающий мир. Женщины – прирождённые художники-декораторы. С кистью в руках и мольбертом в придачу. А мужчины для нас порою чистые холсты – рисуем, раскрашиваем, где-то подтираем, что-то замазываем. Только вот, как правило, в итоге выясняется, что рисуем мы не с натуры, а на поводу у фантазий, желаний – гляди, сплошное несоответствие с действительностью. «Если бы ты знал…» – это история одного женского отчаяния, о котором можно поведать только белоснежным листам дневника. Это история о чувствах, сомнениях, ожиданиях и таких страхах, которые чаще всего помогают начать жизнь заново.

Купить книгу Если бы ты знал…, Эльчин Сафарли

<p>Как у классика: все счастливые счастливы одинаково,каждый несчастный несчастен по-своему.</p>
Добавила: 741852
<p>Я мысленно обнимаю море и шепчу ему на ухо те слова, которые когда-то оно сказало мне: «Боль – это часть счастья».</p>
Добавила: white_wolf77
<p>Вдруг бабушка прерывает меня, будто у нее заканчивается время и ей пора. «Север, самое страшное в жизни – не успеть. Ты знаешь… Я рядышком». </p>
Добавила: white_wolf77
<p>Несмотря на всю хвалёную независимость, каждой женщине становится так тепло, когда мужчина берет её под своё покровительство. Нет, это не когда хочется свернуться калачиком у него под боком. Скорее это вдохновляющее ощущение, когда внутри тебя просыпается женщина.</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>А ещё важно быть благодарным за всё, что было. Это ведь привело нас к тому хорошему, что мы имеем... Верить в завтра наперекор всему и быть благодарным за вчера — это самое главное. В остальном надо просто жить.</p>
Добавила: janiefrai

написала рецензию7 июля 2015 9:10

«Если бы ты знал…»
…мне кажется, что у каждой девушки, которая успела «обжечься» в отношениях, хоть раз в жизни в голове звучала эта строчка. Ведь зачастую только потеряв человека, по своей ли вине или как-то иначе, мы понимаем, как много хотим ему сказать, возможно, даже высказать, это уж зависит от того, какое чувство осталось после расставания – обида или благодарность, а может быть тоска…

Скажу честно, сначала я была немного разочарована, ожидала чего-то другого, когда начала читать этот роман. Но все-таки решила не бросать начатое, а так сказать «домучить» его. Однако сейчас понимаю, что это слово самое не подходящее. Пролистывая страницу за страницей, я все больше погружалась в атмосферу Овального города, Желтой деревни. Летние, морские пейзажи просто «засасывали меня». Все время, пока читала, меня не покидало ощущение, что я сама гуляю по этим улочкам, вдыхаю соленый воздух, срываю пропитанные солнцем персики с деревьев, а потом готовлю из них какое-нибудь по-настоящему южное теплое блюдо… Не могу сказать, что нашла в главной героине отражение себя. Совсем нет. Но иногда, читая, в некоторых строчках я видела свои мысли, как будто автор взял их из моей головы. Может быть, именно от этого роман мне начинал нравиться все больше и больше.

И сейчас, прочитав его до конца, я пришла к мысли о том, что возможно именно любовь может исцелить, принести спокойствие и умиротворение в душу человека. Может быть диагноз, который поставили главной героине, это физическое отражение ран ее души? Может быть, не от него она страдала, а от «вируса прошлого»? Ведь Север приехала в Овальный город, чтобы дожить последние дни, разобраться в себе, «расставить все по полочкам». Но отпустить воспоминания ей удалось только тогда, когда она встретила Ревеса, и ее жизнь заполнили новые события, о которых можно вспоминать с благодарностью и легкой грустью, но ни как не с горечью и тоской..

«Мы таскаем с собой прошлое, и, если у нас с ним неладно, куда бы мы не убежали, оно будет ныть в боку». Может, если перестать копаться в воспоминаниях, больше не анализировать их, наступит новая полоса жизни? Да, теперь мне кажется, только отпустив прошлое можно понять, как прекрасно настоящее…

Признаюсь, я люблю мелодрамы и всяко разные «сопливые» истории с хэппи-эндом. Поэтому, может быть, и ждала несколько другого конца. Но развязка этой истории оказалась совершенно неожиданной для меня, довольно опытной в чтении романтических произведений. Это еще один плюс данного романа. Думаю, такие же любители, как я, оценят эту книгу и не пожалеют времени на её прочтение.

написала рецензию12 мая 2015 21:33

#флешмоб_Е

Если бы вы знали, как трудно мне подобрать слова для этой рецензии. Наверно, для начала нужно рассказать о чём эта книга. О девушке, изменившей свою жизнь. Об отчаянии и надеждах. О силе и бессилии. О новой жизни и воспоминаниях о прошлом.
Девушка по имени Север, так все её зовут, приехала в Овальный город, чтобы начать жизнь заново. Она встречает много нужных на данном этапе жизни людей. О том, какое влияние они оказывают на неё, о том, как меняется её жизнь, и рассказывает данная книга.

Сюжет книги хорош, интересен, но! Мне не понравилось как это оформлено и как приподнесено читателю.

Во-первых, сами фразы короткие, обрывочные. Такое чувство, что автор хотел, чтобы после каждой такой фразы читатель задумывался над глубоким смыслом сказанного. Однако происходило обратное, я отвлекалась на свои мысли, далёкие от сюжета.

Во-вторых, книга явно задумывалась как глубоко-философское произведение. Потому что каждое предложение - это правильные слова для правильной жизни. Но этого было слишком много. Видимо, хотелось, чтобы было сладко, а получилось ужасно приторно.

В-третьих, меня очень смущало, как общались герои книги. Такое чувство, что все они говорят цитатами из книг. Опять же только правильные слова, правильные мысли. К сожалению, это сделало героев какими-то искусственными.

Несмотря на все минусы (собственно, минус всего один - философская направленность), общие впечатления положительные.

P.S. не покидало ощущение, что книгу нужно читать с придыханием.

написала рецензию6 мая 2015 10:58

#флешмоб_Е
"Тем, кто счастлив, некогда писать дневники, они слишком заняты жизнью..." Но назвать счастливым человека, который знает, что его дни сочтены, невозможно. Что делает человек в такой ситуации? Я не знаю. И надеюсь, что никогда об этом не узнаю. Но мне кажется, что есть два варианта - либо испытывает глубочайшую депрессию, либо же пытается насытиться жизнью сполна.

Что же делает Север - главная героиня? Она решает отпустить свое прошлое, разобравшись в нем. Но так ли легко это сделать? Удается ли ей? Я думаю она сделала очень правильно, уехав в совершенно неизвестном направлении. Ведь сложно проститься с прошлым если все постоянно о нем напоминает. Приехав же в овальный город, Север окунулась в совершенно новую незнакомую атмосферу, которая не отвлекает ее, а дарит какие-то новые встречи и ощущения. Абсолютно естественным для одиночества становится дневник. Ведь кому-то же надо излить свои мысли, страхи и поделиться маленькими радостями. А радость в жизни женщины случилась - любовь. И что бы мы женщины об этом не думали и не говорили, но лишь она способна сделать нас счастливыми.

Но здесь не все так просто оказалось. Любовь исцеляет душу главной героини, возвращает ее в реальность. Но была ли эта любовь реальной? То, что оказалось потом (не буду раскрывать карты) меня привело в ступор. Как-то все это странно и мне лично не очень понравилось. Да, это привело к замечательному результату - исцелению - и не только духовному (чего я и ожидала), но все равно ...

В общем от книги я не в восторге. Она постоянно была у меня на слуху и я все корила себя, что до сих пор к ней не добралась. Хорошо, что флешмоб подвернулся ))) Но я думаю, что не прочитав, многого бы не потеряла. Читается сложновато, так как это сплошной поток мыслей. Наверное для таких роман нужно и настроение соответствующее. Но цитат я много хороших нашла.

написал(а) рецензию3 мая 2015 20:01
Если бы ты знал…Эльчин Сафарли

Читала эту книгу очень давно, но помню что она доставила мне огромнейшее удовольствие. После прочтения я бегала и советовала всем подряд эту книгу. И сейчас, когда я вспомнила о прекрасном Эльчине Сафарли я поняла, что хочу прочитать все его книги! Он настолько тонко передает все женские чувства и переживания. Да, довольно банальная тема с раком, но это не помешало сделать книгу настолько чувственной, теплой и приятной. Те теплые отношения, которые происходили в книге между ее героями дали понять, что эта книга именно для того периода, когда не хочешь ничего. Ты понимаешь, что твои проблемы не такие уже и страшные, если сравнить их с историей Север. Для меня "Если бы ты знал..." стало своеобразной отдушиной. И я не позволю себе когда-либо сказать что-то плохое об этой книге. Я считаю, что 9 баллов из 10 - самая подходящая оценка. Вот.

написала рецензию21 апреля 2015 11:31
Если бы ты знал…Эльчин Сафарли

Кто-то пишет что эта книга бред, кто-то восхищается ей...Просто ее читать нужно в определенные моменты в вашей жизни. В то время, когда я читала ее, меня переполняли эмоции очень схожие с эмоциями главной героини. Вообще, меня удивляет, как мужчина может писать такие книги, как он может чувствовать и понимать все, что творится в голове у женщины. Сафарли бредит Босфором(порой встречаются очень красивые описания этого места, в котором невольно хочется побывать) и все его книги пропитаны какой-то печалью, слезами... В моей жизни было время, когда я в захлеб прочитывала все его книги, я рыдала, потому что в каждой строчке переживала заново все те моменты, которые были со мной... Одно скажу, если вам плохо и вы чувствуете что просто незачем жить, почитайте...Почитайте даже не именно "Если бы ты знал..." , а любую книгу Эльчина Сафарли. Одним словом, именно эта книга история одного женского отчаяния.
"А мужчины для нас порою чистые холсты – рисуем, раскрашиваем, где-то подтираем, что-то замазываем. Только вот, как правило, в итоге выясняется, что рисуем мы не с натуры, а на поводу у фантазий, желаний – гляди, сплошное несоответствие с действительностью."