Уроки зависти

2012

Социологам известно, что зависть – самое сильное человеческое чувство. А Люба Маланина знает это не по социологическим исследованиям – по собственной жизни. Ну как ей не завидовать всем и вся? Подруги, с которыми в одном дворе на Малой Бронной выросла, смотрят на Любу свысока. Мужчина, в которого с детства влюблена, относится к ней с обидной покровительственностью. Смириться с тем, что вся жизнь пройдет на вторых ролях, как смирилась с этим ее мама? Но Любу зависть подталкивает совсем к другому решению: полностью свою жизнь переменить. И это ей удается! Осталось только дождаться счастья…

Купить книгу Уроки зависти, Анна Берсенева

написала рецензию12 августа 2015 13:07
Уроки завистиАнна Берсенева

Женская история, вполне в духе Берсеневой. Стоит сказать, что, прочитав аннотацию, я ждала несколько другого. Это же оказался не особенно глубокий, легкий роман о взрослении девушки, о том, как зависть и максимализм трансформируются с годами в понимание себя и успокоение, уверенность в себе и своих действиях.

В целом, прочитать вполне можно, на отдыхе самое то, но было несколько моментов, которые меня царапнули. Описание жизненных коллизий героев, как всегда, рассказано автором очень интересно. Но вот от самого этого слова - "люблюха" - меня прямо передергивало, да еще автор зачем-то решила вложить песню, которую пел матери героини будущий отец Жаннетты. Может, так автор хотела показать цикличность жизни, и что не все так плохо, но так как пресловутый отец показал себя уродом и козлом, то и впечатление у меня от этой сцены неоднозначное.

Ну и муж героини получился на мой вкус несколько картонным, словно введенным в роман для того, чтобы был, чтобы дал, вроде как, основу для изменений в ГГ. Слишком он положительно-индифферентен, хотя может, особенность менталитета.
А так это вполне интересная история, как и многие у Берсеневой.