Руководство для желающих жениться

1885

В сборник входят ранние рассказы и пьесы Чехова, объединенные темой сватовства и женитьбы. Веселые приключения влюбленных, препятствия к браку и их преодоление, психологические портреты женихов и невест, парадоксы семейной жизни, размышления о временах и о нравах, счастье и несчастье - все это Антон Чехов сумел выразить в коротеньких рассказах, юморесках и водевилях.

8,6 (21 оценка)

Купить книгу Руководство для желающих жениться , Антон Чехов

<p>Медицина учит, что холостяки обыкновенно умирают сумасшедшими, женатые же умирают, не успев сойти с ума. </p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Что такое слёзы человеческие ? малодушная психиатрия и больше ничего !</p>
Добавила: polly7polly
<p>Если бы почтовые ящики знали, как часто люди обращаются к ним за решением своей участи, то не имели бы такого смиренного вида.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Золотая муха только тогда ласкает взор и приятна, когда она летает перед вашими глазами минуту, другую и ... потом улетает в пространство, но если же она начнёт гулять по вашему лбу, щекотать лапками ваши щёки, залезать в нос - и всё это неотступно, не обращая никакого внимания на ваши отмахивания, то вы в конце концов стараетесь поймать её и лишить способности надоедать.</p>
Добавила: polly7polly
<p>И, можно вам сказать, это объяснение в нелюбви было счастливее любого любовного объяснения.</p>

написала рецензию8 января 2016 17:01
Руководство для желающих жениться Антон Чехов

Увидев название этого рассказа, я подумала, что за ним скрыта некая история о какой-либо влюбленной паре или же заядлом холостяке, но нет, как говорится промах, но это и к лучшему.

Оказалось здесь действительно описано руководство для будущих мужей, собирающихся совершить важный этап в жизни. Состоит оно всего из двух пунктов, в которых затронуто всё о будущей жене: и длина и цвет волос, и цвет глаз, и какова должна быть прическа у вашей избранницы, и походка и даже заходит речь о веснушках и ямочках на щеках. И по всем этим параметрам , формируется характер и манера поведения будущей жёнушки.

Очень короткий рассказик, написанный в легкой манере, в прочем как и всегда у Антона Павловича. С некой ноткой юмора в каждом предложении, не пожалела, что прочла, тем более что это не заняло много времени. Советую.

P.s чем-то рассмешило то, что в качестве преданного должен быть рояль :D
#Тайные_сокровища_Ридли3