Пари

1888

"... Была темная, осенняя ночь. Старый банкир ходил у себя в кабинете из угла в угол и вспоминал, как пятнадцать лет тому назад, осенью, он давал вечер. На этом вечере было много умных людей и велись интересные разговоры. Между прочим говорили о смертной казни. Гости, среди которых было немало ученых и журналистов, в большинстве относились к смертной казни отрицательно. Они находили этот способ наказания устаревшим, непригодным для христианских государств и безнравственным. По мнению некоторых из них, смертную казнь повсеместно следовало бы заменить пожизненным заключением..."

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о рассказе Антона Чехова Пари.

Купить книгу Пари, Антон Чехов

<p>"Жить как-нибудь лучше, чем никак."</p>
Добавила: id43239416
<p>Ваши книги дали мне мудрость. Все то, что веками создавала неутомимая человеческая мысль, сдавлено в моем черепе в небольшой ком. Я знаю, что я умнее всех вас.<br />И я презираю ваши книги, презираю все блага мира и мудрость. Все ничтожно, бренно, призрачно и обманчиво, как мираж. Пусть вы горды, мудры и прекрасны, но смерть сотрет вас с лица земли наравне с подпольными мышами, а потомство ваше, история, бессмертие ваших гениев замерзнут или сгорят вместе<br />с земным шаром.</p>
Антон Чехов
Добавил: ram-z-s

написала рецензию25 мая 2017 18:25
ПариАнтон Чехов

И снова один из поздних Чеховских рассказов, в которых всё ещё присутствует юмор, сатира и жизненная мудрость, но опыт даёт о себе знать, философские мотивы звучат более зрело.

Пари - это прекрасное чеховское творение. Из десятка уже прочитанных, это 2-й рассказ, на который захотелось писать рецензию. Возникла очень яркая ассоциация с Книгой Екклесиаста, а это пожалуй лучшее, что можно найти в Библии. И одна из мыслей рассказа перекликается с известной фразой "всё суета сует". Богатство, слава, удовольствия, восхождение по служебной лестнице, даже знания и мудрость, даже продолжение рода, всё это было под солнцем и всё это суета. Но в отличие от героя библейской книги, который понял это эмпирически, молодой человек из чеховского рассказа пришёл к таким выводам совершенно в других условиях, а именно, находясь в замкнутом пространстве 15 лет. Не общаясь с людьми, но имея рядом рояль, возможность пить и курить и читать любые книги, он сделал для себя мудрейшие открытия.

Тут можно сразу выделить следующую тему: бесценность чтения. Часто можно услышать фразу, вроде такой: "ты этого не пережил, ты не поймёшь". Но можно убедиться в том, что вдумчивое и качественное чтение поднимает уровень эмпатии до невероятных высот. Чтение может вызвать море эмоций от смеха до слёз, а также ощущения и чувства, похожие на те, которые переживают герои книг. Чтение даёт нам возможность переживать что-то великое, прекрасное или страшное без эмпирического опыта. Лишённый физической свободы герой рассказа высказывается по этому поводу: "... я не видел земли и людей, но в ваших книгах я пил ароматное вино, пел песни, гонялся в лесах за оленями и дикими кабанами, любил женщин... В ваших книгах я взбирался на вершины Эльбруса и Монблана и видел оттуда, как по утрам восходило солнце..." И тому подобное. Все мы читатели можем похвастаться самыми невероятными путешествиями!

Прекрасным образом у Чехова получилось создать философский контраст. Благодаря пари и двум личностям, заключившим её, можно увидеть 2 стиля жизни, 2 типа мышления, 2 исхода. Мудрая, насыщенная жизнь в заключении противопоставляется пустой жизни прожигателя на свободе; умение воспользоваться лучшим образом тем, что дано, при сильных ограничениях, и пренебрежение и неумение правильно распорядиться огромными богатствами.

А одна из самых первых мыслей рассказа: гуманна ли смертная казнь по сравнению с пожизненным заключением? Наверняка, многие отвечали себе на этот вопрос. Это из разряда, нужно ли легализовывать эвтаназию, проституцию и лёгкие наркотики. Ответа Чехов на этот вопрос не даёт, зато своеобразно и захватывающе развивает свою идею с пари, которая и вышла из заданного вопроса.

Мне жаль, что это произведение не входило в школьную программу, как и многое из замечательного у Чехова. Но он точно войдёт в топ-10 чеховских рассказов, которые мне ещё предстоит выбрать.

#алфавитный_марафон (П)

Людмила (@liu)26 мая 2017 13:35

@cupy, я вот даже не могу ничего такого припомнить из школьной программы, что мне хотелось бы перечитать на данный момент... ты меня прям озадачила)))

Людмила (@liu)26 мая 2017 13:36

@cupy, Отцы и дети, точно)

Penguin Lessons (@cupy)26 мая 2017 13:41

@liu, я хочу Мы, и давно. Но в то же время боюсь, любимая книга всё-таки была, а сейчас может меньше эффект быть. Тогда первая антиутопия была, а сейчас сколько в багаже..
Про Тургенева помню и жду)

написал рецензию21 февраля 2017 16:40
ПариАнтон Чехов

Для того чтобы маленький Будда не познал зла и печали, его отец изолировал сына от внешнего мира. И именно в этой изоляции маленький Будда достиг сингулярности, став основателем самого крупного учения о просветлении и пробуждении.
_______________________________________________________________________________________________

Культурный банкет в культурной столице. Собрались все верхние коржи общества, дабы чинно покутить и слегонца прибухнуть наиаристократичнейшими пойлами гальских виноделов. Поскольку в каждом винишке есть лишь доля винишки, а все остальное этиловый спирт, некоторые уважаемые лица набухиваются до состояния, извиняюсь-таки, поросят, вследствие чего обыденные разговоры о погоде и предстоящих родах графининой кошки плавно переходят в жаркие обсуждения острополитических ситуаций в мире и дискуссии относительно внутриполитической конъюнктуры страны. Яблоком раздора стали дебаты, касающиеся пожизненного лишения свободы. Дело в том, что вечер сей происходил в XIX веке, когда пожизненный арест был экзотикой сродни самым ярым гуманистам, а всех нашкодивших казнили по средствам примитивной виселицы или гильотины, а то и вовсе с доброй помощи четырех лошадей. В правом углу стола расположился моложавый, а вследствие чего - амбициозный, студент, почерпнувший знания на юридическом факультете и алкоголь на торжественном фуршете, который декламирует, что пожизненный срок есть более цивилизованный и нравственный метод по отношению к окаянному, нежели варварская казнь. В левом углу стола расположился его оппонент – виновник сего торжества – не менее набубенившийся товарищ Банкир, убежденный в зависимости индивида от общества, попросту стадности, и как следствие невозможности осужденного коротать пожизненный срок в одиночной камере. Между подбуханными представителями аристократического общества разгорается нешуточный спор, единственный выход из которого – поиск правого по средствам силы мышц или филейного ножа. Но следует напомнить, что ребята собрались культурные, да и потчевались далеко не боярышником, а потому решают выявить правого без поножовщины, вследствие чего устраивают практический эксперимент. Молодой юрист предлагает себя в качестве испытуемого, которого изолируют от общества на 15-летний срок в сарае Банкира. В любой момент испытуемый может потребовать прекращения эксперимента, что докажет правоту Банкира. Однако же в случае добросовестной отсидки полного срока Юрист выходит победителем спора и в качестве награждения получает 2 миллиона рублей.

Для того чтобы узнать результат эксперимента отправьте любое сообщение по номеру 9999 или же прочитайте рассказ Чехова «Пари».

@ekaterin_a22 февраля 2017 1:15

Пошла отправлять сообщение)))

@amir22 февраля 2017 8:21

@ekaterin_a, С Вашего счета списана сумма 9999 рублей (без учёта НДС). Спасибо за использование нашего сервиса.
Вот Ваш товар http://lib.ru/LITRA/CHEHOW/r_pari.txt =D

@lerochka, сильное сравнение) Спасибо)
Меня и раньше часто сравнивали с великими писателями) Говорили, что по сравнению с ними я полное говно)))
А если без шуток, то про это длинное предложение я уже слышал, правда не в курсе, было оно переведено на русский язык в виде одного предложения или было разбито?

@lerochka22 февраля 2017 14:00

@amir, это же был реторический вопрос?) Не читал в оригинале Гюго)

написала рецензию22 мая 2014 20:20
ПариАнтон Чехов

У Антона Павловича Чехова очень много известных, гениальных и интересных произведений. Даже если вы не читали "Палату №6", "Вишневый сад", "Каштанку", "Толстого и тонкого" и "Анну на шее", то вы, непременно, слышали об этих произведениях. Самое замечательное то, что гений русского классика необычайно огромен и, помимо вышеперечисленных и признанных, у него на счету еще много не менее глубоких произведений самых разнообразных жанров.

"Пари" - это небольшой по объему рассказ, но автор на нескольких страницах сумел разместить целых пятнадцать лет. Много, не правда ли? А еще больше там смысла.

Если меня спросят, о чем это произведение, то я, непременно, отвечу, что оно о времени. Чехов показывает, насколько ценно время, какие метаморфозы оно может сотворить с человеком, и как его не хватает.

В начале рассказа мы видим молодого юриста, желавшего денег, и уже немолодого банкира, который желал доказать правоту. Они заключили пари на два миллиона рублей, по которому юрист должен быть заключен в одиночке на пятнадцать лет.

После этого Чехов показывает нам два абсолютно разных времени: время банкира и заключенного. Он показывает, как распоряжается этим временем юрист, а как банкир. Последний тратит свое бесценное и так быстро ускользающее время попусту. А заключенный занимается саморазвитием: чтением книг, их осмыслением и игрой на музыкальном инструменте.

Пятнадцать лет... Пятнадцать лет чтения книг или пятнадцать лет прожигания жизни. Конечно, юрист научился ценить то, что не умел ценить банкир, юрист многое осознал и путь его осознания и принятия этого Чехов показывает прекрасно. Кульминация рассказа находится в самом конце, когда нам приоткрывают карты.

В этом весь Чехов. Он никогда не открывает полностью все карты, он всегда оставляет пищу для размышлений.

#флешмоб