Правдивая ложь

1991

Блистательная кинозвезда и легенда Голливуда Ева Бенедикт решает, что пришло время подвести итоги своей бурной жизни, полной тайн и любовных романов, и предлагает молодой талантливой писательнице Джулли Саммерс написать о ней книгу. Та принимает предложение и приезжает в Голливуд в роскошное поместье актрисы. Но, начав работу над текстом, Джулия понимает, что взялась за дело нелегкое и даже опасное. Слишком многие в окружении Евы готовы на все, чтобы рукопись никогда не увидела свет…

Купить книгу Правдивая ложь, Нора Робертс

написала рецензию31 марта 2016 13:46
Правдивая ложьНора Робертс

По аннотации книга напомнила мне "Тринадцатую сказку", и на самом деле сюжет немного схож. Человек-легенда Ева Бенедикт хочет издать свою биографию и находит подходящую писательницу. По некоторым причинам из сотен авторов в стране ей подходит только Джулия Саммерс. Прошлое блистательной звезды оказалось настоящим ящиком Пандоры. Понимала ли Джулия, что в старых шкафах полно скелетов, и скелеты эти способны на все, лишь бы их не вытряхивали на свет божий?
Увлекательно, интересно, легко, невозможно оторваться. Основные герои голливудского мира показаны довольно естественно, интрига получилась запутанная. Ответы на два главных вопроса книги я угадала всего за пару страниц до "официального" раскрытия информации, поэтому для меня до последнего сохранялось напряжение.
Люблю книги, в которых автор ненавязчиво подбрасывает какие-нибудь этические проблемы, когда интересно прикинуть, а как бы ты поступил на месте героев, и чтобы обстоятельства были неоднозначными. Здесь таких вопросов сколько угодно, что возвышает в моих глазах эту книгу из ряда дамских романов. Есть о чем подумать. Например, я бы не стала писать биографию в том виде, как это задумала Ева. В католическом обряде венчания священник произносит такую фразу: "Если у кого есть что сказать против этого брака, говорите сейчас или молчите вечно". По-моему, раз Ева смолчала в свое время ради, как она говорит, выживания, сейчас она должна тем более хранить при себе секреты, а особенно - не свои.
Нора Робертс по добротности, проработанности романов напомнила мне Даниэлу Стил. И еще - по количеству написанных историй. Спасибо этим тетушкам, что обеспечивают легким чтением миллионы женских душ, жаждущих сказки )

#М2_3курс
#Философия_математики

написала рецензию27 марта 2016 10:55
Правдивая ложьНора Робертс

«Не подпускай их слишком близко, девочка, используй свой ум, но никогда не открывай душу.»
Правдивая ложь – книга, которая заставляет читателя всегда держаться в напряжении.
Для меня, сперва, это было легкое чтиво, которое повествовала на избалованной барышни, решившая написать биографию. Лишь единицы знали, что твориться у нее в душе, что ей стоило пережить, и какие трудности она преодолела. Поэтому она решила нанять девушку, чтобы раскрыть всю правду народу. В которой рассказала не только все прелести своей жизни, любовных похождений, удачных и неудачный браках и головокружительной карьере, но и боль, горечь, разочарование, стоявшие на ее жизненном пути.
Если честно, меня подвергло в шок окончание романа, как сюжет набирал обороты с каждой страницы. И как близкие люди становились в один миг чужими и такими далекими.
Книгу посоветовала бы для прочтения, хоть сперва она может показаться немного нудной, но концовка вас шокирует, как в плохом так и в хорошем смысле.
Приятного прочтения!
#М2_3курс