Мой генерал

2002

Молодая московская профессорша Марина приезжает на отдых в санаторий на Волге. Она мечтает о приключении, может, детективном, на худой конец, романтическом. И получает все в первый же лень в одном флаконе. Ветер унес ее шляпу на пруд, и, вытаскивая ее, Марина увидела в воде утопленника. Милиция сочла это несчастным случаем. Но Марина уверена – это убийство. Она заметила одну странную деталь… Но вот с кем поделиться? Она рассказывает свою тайну Федору Тучкову, которого поначалу сочла кретином, а уже на следующий день он стал ее напарником. Назревает курортный роман, чему она изо всех профессорских сил сопротивляется. Но тут гибнет еще один отдыхающий, который что-то знал об утопленнике. Марине ничего не остается, как опять довериться Тучкову, тем более что выяснилось: он – профессионал…

Купить книгу Мой генерал, Татьяна Устинова

<p>Еще она говорила, что глупо и невозможно потратить жизнь на то, чтобы оказаться служанкой у никуда не годного, отвратительного представителя другого биологического вида. Жизнь одна, надо жить ее только с собой... От сожительства с этим самым другим видом могут появиться детеныши, и тогда вообще смерть — полная потеря себя, конец индивидуальности, пожизненное рабство, каторжные работы.</p>
Добавила: katzhol
<p>Женщинам тридцати пяти лет, должно быть, от души наплевать на все эти… внешние проявления [...]. Она уже в таком возрасте, когда первым делом в мужчине ее должны привлекать интеллект и отсутствие геморроя.</p>
Добавила: Limonka

написала рецензию5 июля 2023 13:26
Мой генералТатьяна Устинова

«Мой генерал» - одна из первых книг, написанных Татьяной Устиновой. Может поэтому здесь еще есть шероховатости и простота написания, кое-какие несуразности в сюжетной линии, но книга читается очень легко и быстро. Такую книгу можно читать где-нибудь на отдыхе, не слишком задумываясь, что собственно ты читаешь.
Действие происходит в санатории, куда поехала отдыхать главная героиня. Марина - уважаемый профессор и доктор наук, посвящает себя работе и отдыхает один раз в пять лет, да еще каждый свой шаг она проживает с оглядкой – а как на это посмотрит ее мама и бабушка, как это совпадет с их ценными указаниями, которые прочно засели в голове у Марины с самого детства и продолжают вбиваться до сих пор. А ей уже 35 лет и она одинока. Единственное, о чём она мечтает на отдыхе - это выкарабкаться из пустой скукоты своего существования и найти себе ну хоть какое-нибудь приключение. А это попахивает большими комплексами, которые мешают ей общаться с людьми.
Вот и с мужчиной, которому она понравилась, знакомство сначала не задалось. "Клеится" к ней какой-то низкорослый, коренастый мужик в гавайской рубахе. Как будто специально по пятам ходит и пристает с пустыми разговорами. Кроме всего прочего, сидят они в столовой за одним столом и живут в соседних номерах. Но тут, наконец, подоспело «приключение» - Марина находит труп в небольшом пруду и решает заняться расследованием, так как ей кажется, что это убийство, а не несчастный случай, как считает местный милиционер. Вот тут и выходит на первый план тот самый невзрачный мужичок, который (как потом выясняется) - генерал, и приехал он в санаторий не просто так. Вдвоем они расследуют убийство, а между тем у них начинается курортный роман. А дальше, как в любом абсолютно летнем, абсолютно женском, устиновском детективе – убийца найден, и нас ждет Хеппи-энд.
#каникулы_2023 (книга про отпуск)

написала рецензию27 июня 2023 10:28
Мой генералТатьяна Устинова

Даже если вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж за... генерала

Как же это здорово, когда книга приходится ко времени и попадает в настроение. Читаешь легко, непринуждённо, не вымучиваешь каждую страницу, а просто наслаждаешься чтением. Так у меня было с этой книгой. Вроде бы ничего особенного в этой истории нет, лёгкий и незамысловатый любовно-детективный роман, но я не могла оторваться, читала до часу ночи и с утра пораньше старалась прочитать хоть пару страниц. В итоге прочитала за три дня, что для меня очень быстро, в последнее время я читаю уж очень медленно.

Отправившись в отпуск впервые за пять лет в санаторий Марина хотела насладиться одиночеством, но в тайне мечтала о "настоящем приключении". Мечты сбываются. Марина, вылавливая свою шляпу из пруда, увидела на дне труп мужчины. Она мечтает в одиночку расследовать это убийство, она уверена, что это убийство, а не несчастный случай. Но в этом ей мешает Федор, навязчивый кавалер, который норовит сам расследовать это преступление и испортить Марине долгожданное приключение, о котором возможно она будет помнить всю жизнь.

Герои книги - это конечно что-то. О второстепенных персонажах не буду рассказывать, слишком уж слишком уж длинной выйдет рецензия. Скажу только компания собралась колоритная, им бы не в санаторий, а в сумашедший дом всем составом, ну или хотя бы некоторым персонам. О главных героях не могу не рассказать, уж очень они прикольные.

Марина - взрослая серьезная женщина тридцати пяти лет, доктор наук, профессор, преподаватель матанализа, на деле оказывается неуверенной в себе девочкой с кучей комлексов, которая боится разочаровать маму и бабушку. А мама и бабушка строго-настрого запретили ей иметь дело с мужчинами, причем сами-то они с мужчинами дело имели, раз побывали замужем и родили детей. Вот цитата из книги: "Еще она [мама Марины] говорила, что глупо и невозможно потратить жизнь на то, чтобы оказаться служанкой у никуда не годного, отвратительного представителя другого биологического вида. Жизнь одна, надо жить ее только с собой. Уж она-то, мать, сейчас это отлично понимает. От сожительства с этим самым другим видом могут появиться детеныши, и тогда вообще смерть — полная потеря себя, конец индивидуальности, пожизненное рабство, каторжные работы." После такого опуса от матушки вообще удивительно, как Марина позволила себя соблазнить этому мужлану.

Фёдор Фёдорович Тучков четвёртый, генерал ФСБ сорока двух лет, в нелепой гавайской рубахе и ляпистых спортивных костюмах, тоже изрядно повеселил. Не зря Марина изначально решила, что он кретин. А он оказался не кретином с пузиком, а вполне импозантным мужчиной с фигурой "статуи эпохи Возрождения". Удивительно как этот серьёзный зрелый мужчина помимо расследования преступления, постоянно думал о том как бы Марину поцеловать и как бы закрутить с ней курортный роман, но так чтобы её не спугнуть. Но самое прикольное было, когда она с ходу рассказала ему, что у неё никогда ничего ни с кем не было. Так что детективом книгу я бы не назвала, скорее любовный роман с детективной составляющей, вокруг которой и разворачиваются все события. Убийство и его расследование - здесь лишь фон, чтобы пристроить засидевшуюся в девках Марину и покончить с холостяцкой жизнью Федора.

В принципе в книге было много всего бесячего и наверное в другой раз я бы написала какой-нибудь гневный отзыв, где разнесла бы в пух и прах горе-детективов, но, повторюсь, книга пришла под настроение. Меня ничего не раздражало, ни описания природы, ни диалоги (хотя иногда там было чему раздражать), ни сами герои, ни их поступки (тут тоже было чему раздражать), ни слишком долгая завязка, ни очень простой финал. Надо ли говорить, что всё закончилось хэппи эндом, который я как раз и люблю.

Это идеальная книга для летнего чтения где-нибудь в отпуске или в дороге. Легкая, роматичная, развлекательная, чуточку нелепая история любви. Лично мне она подарила хорошее настроение и улыбку на весь вчерашний и сегодняшний день, а это уже здорово.

#каникулы_2023 1. Книга про отпуск