Красный смех

1904

В прозе Леонида Андреева причудливо переплелись трепетная эмоциональность, дотошный интерес к повседневности русской жизни и подчас иррациональный страх перед кошмарами «железного века». Любовь и смерть, жестокосердие и духовная стойкость человека – вот главные темы его повестей и рассказов, ставших одним из высших достижений русской литературы начала XX столетия.

Купить книгу Красный смех, Леонид Николаевич Андреев

<p>— Ведь дрались же люди и прежде и всегда, и ничего не было такого? Борьба — закон жизни, — говорят они уверенно и спокойно, а сами бледнеют, а сами ищут глазами врача, а сами кричат торопливо: — Воды, скорей стакан воды!</p>
Добавила: oksanamore
<p>Вот тоже я боюсь ножей, всего острого, блестящего: мне кажется, что если я возьму в руки нож, то непременно кого-нибудь зарежу. Ведь правда, почему не зарезать, если нож острый?</p>
Добавила: esaelpsey
<p>Миллион людей, собравшись в одно место и стараясь придать правильность своим действиям, убивают друг друга, и всем одинаково больно, и все одинаково несчастны – что же это такое, ведь это сумасшествие?</p>
Добавила: esaelpsey
<p>Это пустяки, что много людей и много умов, – у человечества один разум, и он начинает мутиться.</p>
Добавила: esaelpsey
<p>Мне ясно представился теперешний мой день: какой-то странный, короткий, обрубленный, как мои ноги, с пустыми, загадочными местами – длинными часами потери сознания или бесчувствия.</p>

написала рецензию29 августа 2019 19:10
Красный смехЛеонид Николаевич Андреев

Произведения на военную тему всегда тяжёлые. Но этот рассказ из разряда страшных. Повествование от лица двух героев показывает какие внутренние ужасы испытывают люди находящиеся непосредственно на поле битвы в бою. И то, что с ними происходит в этот момент оставляет отпечаток навсегда. Идти по чьей-то воли на войну, несмотря на то что это воля родины/государства, дело дряное. Потому что страшно смотреть как вокруг тебя умирают люди, перед этим мучаясь, крича от боли и истекая кровью. А дома их в это время ждут матери, жены, дети. И надеются. А солдат осознает это и продолжает идти под свой красный смех. Знаете, это такая стадия когда страшно, больно, мучительно, и от безумства происходящего только и остаётся смеяться красным.

Сама же повесть сюрраалистична. А значит сам сюжет в ней не важен. Идёт непонятно какая война. Да и важно ли какая? Здесь просто описание боя. Хотя почему просто? Разве бой может быть простым? Он же всегда переходит в смерть. И не важно за кого вы воюете, с кем и где... Дальше обрывки текста отправляют домой, где ждали и рады, что просто живой, пусть даже и без ног... Возможно ли теперь жизнь после этого? И как с этим жить, если красный смех продолжает ходить по Земле и вселяться в твоих друзей, родных?

Безумно эмоциональная повесть!

написала рецензию29 августа 2019 17:26
Красный смехЛеонид Николаевич Андреев

Это жуткая, страшная и безумная книга о войне. Безумие прорывается с каждой страницы. Каждая глава начинается не с полноценного предложения, а с отрывков, что довольно необычно.

Автор, описывает ужасы войны, которая калечит не только тело, но и разум, и душу. Когда люди от усталости и ужаса, сходят с ума и не могут различить, где свои, а где чужие. Люди, которые даже вернувшись домой, не могу ни о чем думать кроме как о полях сражения, стонами боли, разносящимися над ними, и красном смехе. Когда матери приходят письма от уже умершего сына, и эти письма вселяют надежду, что он жив, но они не бесконечны и в один момент перестают приходить, и тут наваливается реальность. Страшная книга.

Мне книга не понравилась, слишком жуткая и пугающая, да и само повествование похоже на сюрреалистичное. Но стоит отдать должное автору хороший язык, ему удалось передать атмосферу безумия, страха.

написала рецензию27 августа 2019 16:35

#Ланкастеры

Долго подбиралась к этой небольшой повести Леонида Андреева, знала, что будет тяжело читать. Но не ожидала, что настолько. Просто всю душу наизнанку выворачивает. Страх, слёзы... Не могла читать спокойно. Жутко невероятно от всей этой образной реалистичности. Страшно, что повторяется из века в век война, ломающая людские судьбы, измывающаяся над людьми.

Вроде бы повествование сюрреалистичное, и кому-то может показаться, что не способно оно вызвать такую реакцию. А нет, ещё как способно. Ужас, который поглощает тебя на каждой странице, безысходность, кажется, будто кровь сочится со страниц, чистая, невинная кровь несчастного человека, закрывшего глаза на страницах произведения, отдавшегося смертному сну.

Книга делится на две части, можно сказать, и первая более абстрактная, но всё равно ты понимаешь, что речь идёт о войне. О самом мерзком явлении в истории человечества, которое не может быть оправдано ничем. С горькой усмешкой вспоминаешь тех, кто привык романтизировать войну. Вот такие книги им нужно читать, чтобы октрыто посмотреть в глаза правде, понять, что война — это зло, без вариантов.

Не знаю, что сказать о сюжете. Его как такового здесь и нет. Поток мыслей, страшных, удручающих. И почти в каждом отрывке он — Красный Смех. Символ горя и смерти.

Энди Дюфрейн (@dufrein)27 августа 2019 20:12

Хорошая идея почитать романтикам войны. Вспомнить только какие высказывания слышались от нашей молодёжи совсем недавно - Можем повторить. Наши деды сражались чтобы нас не коснулась такая участь, так не понимать весь ужас того времени

Оксана (@oksanamore)27 августа 2019 20:46

@Dufrein, абсолютно согласна.

написала рецензию17 июня 2019 11:49
Красный смехЛеонид Николаевич Андреев

Странное и в чем-то жуткое произведение. Вообще читая я не много и запуталась, потому что страшно понимать, что в какой-то мере мы все сходим с ума, а тогда когда была война, то это действительно было очень часто.

В этой книге мы имеем 2 части в книги - 2 истории, которые связаны между собой. Эти истории о войне, о солдатах и о том, как они пытались выжить. Не дать "смеху" поглотить себя и который был везде. Даже тогда, когда солдата отправляют домой, потому что он уже не дееспособный. Этот "смех" преследует его.. как и каждого кто сражался на фронте.

Мне было немного сложно читать, потому что временами было не понятно где реальность, а где вымысел. Когда первая история была понятной от начала до конца, то во второй было ощущение, что я ныряла в омут. И где-то там время от времени видела светлые лучи поверхности.

написала рецензию25 марта 2015 10:06

#П1_1курс
На прочтение короткой повести я потратила целых 2 дня и уже третий день не могу начать читать что-то другое. Это сильнейшее произведение, которое я прочла за последнее время.
Сложно понять и описать прочтенное, оно вызывает недоумение, страх, боль и даже какого-то отчаяния. Я редко читаю книги о войне и впервые такие эмоции. Книга - это протест. Протест против убийств, против войны, убийств, сумасшествия, потерь, отчаяния и боли родных. Читатель полностью погружается в происходящее, все мучения и страдания, весь ужас ощущается кожей, кажется, что война рядом. Все происходящее кажется не рассказом, а озвучиванием какого-то долгого безумного сна. События резко сменяют друг друга, нельзя даже предположить чем продолжится повествование. Необычно то, что автор говорит на протяжение всей повести от первого лица, при этом на середине книги главный герой сменяется и рассказ уже от имени другого человека, это очень странные вызывает ощущения.
Я была уверена, что автор прочувствовал войну изнутри и поэтому такими красками, с такими эмоциями говорит о ней, но почитав немного его биографию, я поняла, что никакого отношения Андреев к войне не имел, никогда не воевал. Кстати в книге описывается русско-японская война, что уже необычно, при этом нигде не упоминается, кто именно является этим врагом. Я бы даже сказала, что враг не воспринимается врагом, а таким же несчастным испуганным существом, которое бьется с пустотой не по собственной воле, а по странной, никому неизвестной причине, как собственно и российская армия.
Прочтенное вызывает ассоциации со словами «психоделика», «треш», «сюрреализм», но оказалось, что это литературный экспрессионизм! Замечательно! Мне кажется, я нашла еще одного «своего» автора, буду знакомиться с его произведениями далее. Это замечательно