В недрах земли

1899

«Раннее весеннее утро – прохладное и росистое. В небе ни облачка. Только на востоке, там, откуда сейчас выплывает в огненном зареве солнце, еще толпятся, бледнея и тая с каждой минутой, сизые предрассветные тучки. Весь безбрежный степной простор кажется осыпанным тонкой золотой пылью. В густой бурной траве там и сям дрожат, переливаясь и вспыхивая разноцветными огнями, брильянты крупной росы. Степь весело пестреет цветами: ярко желтеет дрок, скромно синеют колокольчики, белеет целыми зарослями пахучая ромашка, дикая гвоздика горит пунцовыми пятнами…»

Купить книгу В недрах земли, Александр Куприн

написала рецензию17 мая 2017 11:03
В недрах землиАлександр Куприн

#алфавитный_марафон(В)

Вот за что я люблю Куприна, так это за умение рассказать о непростых жизнях простых людей. В рассказе «В недрах земли» Александр Иванович предлагает нам познакомиться с буднями работяг – шахтёров, ежедневно рискующими жизнью, чтобы добыть столь необходимый уголь и заработать на жизнь.
Несмотря на небольшой объём рассказа, автор довольно чётко и красочно описывает несколько персонажей. Прежде всего, это Васька Кирпатый – совсем ещё мальчишка, состоящий подручным на шахте и выполняющий мелкие поручения старших шахтёров в повседневной жизни. Двое других – дядя Хрящ да Ванька Грек, пара опытных шахтёров.
Интересно и то, как эти двое противопоставляются. Дядька Хрящ, не смотря на солидный возраст, не пользуется особым уважением шахтёрской братии. Куда большинство – туда и он. Ни своего мнения, ни своих желаний. Непосильный труд давно обезличил его. Другое дело – Ванька Грек. Пусть он молод, но с его словом и кулаком приходится считаться. Мнение его зачастую становится мнением общественным. Да и к Ваське он тепло относится. И, как выяснится, не зря – парень в своё время сослужит ему добрую службу.
Шахта представляется тем местом, где отметается всё лишнее. Есть только добро и зло. Есть старый товарищ, способный оставить в беде, а есть совсем мальчишка, готовый рискнуть жизнью, чтобы выручить друга.