Золотая цепь

1925

Русский писатель Александр Грин силой своей фантазии создал прекрасные вымышленные миры, где живут красивые, сильные и благородные люди, где добро все-таки побеждает зло, где любовь ответственна и долговечна. Его роман «Алые паруса», ставший символом воплощенной мечты о счастье, дарит надежду на «обыкновенное чудо», которое все-таки случается в сплошной череде похожих друг на друга дней, составляющих тонкую нить нашей жизни. В книгу вошли также романы «Блистающий мир», «Бегущая по волнам», «Золотая цепь» и рассказы.

Купить книгу Золотая цепь, Александр Грин

<p>Пусть перелопаются в моём мозгу все тросы, если я что-нибудь понимаю!</p>
Добавила: gayka87
<p>Счастливые часов не наблюдают</p>
Диге
Добавила: sandra
<p>Назойливо, до головной боли был напряжен тоскующий слух мой, воображая шаги, шорох, всевозможные звуки, но слышал только свое дыхание.</p>
А.С.Грин, "Золотая цепь"
Добавила: aletterbomb
<p>Его ум требовал живой сказки; душа просила покоя.</p>
А.С.Грин, "Золотая цепь"
Добавила: aletterbomb
<p>Ни одно слово, сказанное там, - произнес я в лучшем своем стиле потрясенного взрослого, - не было так глубоко спрятано и запомнено, как в моем сердце.</p>
Санди Прюэль, герой книги А.С.Грина, "Золотая цепь"

написала рецензию18 ноября 2023 22:13
Золотая цепьАлександр Грин

Горю на министерство образования!!! Почему тот же Тургенев за время школьной программы встречается минимум в 4-Х КЛАССАХ!!??? Пушкин - КАЖДЫЙ ГОД!!! А Грина будьте добры узнать по довольно инфантильным (да простят меня фанаты) "Алым парусам"??? Уточню, что я ни в коем случае не пытаюсь умалить значимость великих классиков, НО почему такая вопиющая несправедливость??

Любите "Лару Крофт" и "Сокровище нации" - пожалуйста, полный дом загадок, потайных дверей и секретных разговоров.

Восхищаетесь "Джен Эйр" - и для вас есть крючочек. Драма и романтика в духе лучших традиций русской литературы!

Жить не можете без расследования какого-нибудь "запутанного дельца" - и вы будете удовлетворены, да еще посмотрите на все глазами 16-летнего, "живого" Санди.

Ну, а если вам по душе Диккенс с его Оливером Твистом, то история несчастного шестнадцатилетнего матроса никого не оставит равнодушным.

Словом, поклонником какого бы жанра вы не были, наверняка найдете что-то для себя. Вдобавок познакомитесь с массой невероятных людей и поразмышляете над вечными философскими вопросами, и все это на каких-нибудь 150 страницах!

Единственное только, если соберетесь читать, то необходимо быть морально подготовленным к слогу Грина. Думаю, что именно его тексты ежегодно служат вдохновением для самых сложных заданий ЕГЭ.

И еще разок: я не утверждаю, что "Золотая цепь" - самое гениальное творение (хотя кто дал мне право так говорить), но я абсолютно убеждена, что оно стоит каждой потраченной минуты. Как минимум, чтобы узнать, каким еще был Человек своего времени - Александр Степанович Грин

@lerochka19 ноября 2023 8:32

Ну прям описали так, что и пройти мимо книги грех)) И, вправду, что мы опираемся только на его паруса? Спасибо за отзыв, точнее за продвижение книги. Грина считаю очень достойным автором и тоже странно, что его творчество кроме Парусов так не популярно. Недавно изучала его биографию и под таким впечатлением была от его именно писательских качеств и того, что он хотел вложить в свои книги, что захотелось все-все у него прочитать. До этой книги не дошли ещё глаза

Да, я тоже купила сборник) вот теперь осваиваю)
Удачи нам✊️

написала рецензию23 октября 2015 21:35
Золотая цепьАлександр Грин

Книга имеет довольно высокую оценку, но я не могу назвать её интересной. Замысел очень занятный, но исполнение хромает. Поначалу вообще собиралась бросить, но в итоге всё-таки добила.
Повествование знакомит нас с молодым шкипером Санди. Волею случая он знакомится с людьми, под влиянием которых угоняет корабль дядюшки Гро и на 36 часов попадает в самый удивительный дом на земле. Так его именуют. Наш Санди с головой окунается в интриги, происходящие в этом доме.
Ну вот вобщем-то и весь сюжет. Как и главный герой, я всё время находилась в недоумении и не понимала, что происходит. Он слышал куски разговоров, заговоры, но ничего не понимал и в курс дела его ввести не спешили. В итоге он всем помог. Но сам я думаю не понял как.
Идею с домом можно было ох как развить! Но... мы получаем лишь маленькие по размеру, но громоздкие по содержанию описания.
Книгу надо читать 2 раза, потому что как раз на второй раз будут понятны все эти недомолвки и переглядки.
Есть и положительные моменты. ГГ в силу возраста хочет выглядеть крутым и выделывается по всякому. Это смешно. Ещё к полюсам можно отнести лёгкий язык повествования.
Для меня эта книга не стала единственной. Параллельно с ней читала ещё 2. Чтобы не уснуть.