Где любовь, там и Бог

написала рецензию25 сентября 2020 12:15
Где любовь, там и БогЛев Толстой

#АК_2020 (Религиозный)
#книжный_марафон2020

Вопросы религии и веры лёгкими не назовёшь. Слишком противоречивы эти темы, слишком много толкований и видений они имеют. Мне всегда казалось, у каждого человека свой путь к Богу и только он сам способен найти эту дорогу. Поэтому мне всегда немного странно, когда кто-то настойчиво подталкивает человека, дабы наставить его на путь истинный.
В целом я хорошо отношусь к Толстому-писателю и абсолютно не сомневаюсь в его гениальности. Но его рассказы о любви к Богу, написанные уже Толстым-философом, на мой взгляд, несут в себе слишком много противоречий. Не сомневаюсь, что писателем руководили благие намерения, но, как известно, именно ими выстлана дорога в ад.
Этот рассказ больше напоминает притчу. Главный герой – сапожник Авдеич, на своём веку он видел мало хорошего. Схоронил жену и всех своих детей, всю жизнь тяжело и усердно трудился. Авдеич начал роптать на Бога, но один божий человек вразумил его, посоветовав почитать Евангелие. И случается чудо: Авдеич так истинно уверовал, что однажды услышал господа Бога, который обещался на следующий день прийти к нему в гости. На следующий день Авдеич привечает трёх незнакомцев и только вечером узнаёт, кто же на самом деле являлся в их обличии.
Смысл этой притчи лежит на поверхности: помогай ближним и всем тем, кто нуждается в твоей помощи, и тогда тебе воздастся по делам твоим. Вроде бы, всё просто и понятно, да и поспорить здесь особо не о чем. Но меня сильно настораживает и даже коробит, те простота и наивность, с которыми ведётся повествование. Словно мудрый Толстой разъясняет всё нерадивому читателю и даже слегка упрекает. Мол, что ты таких простых вещей понять не можешь?
Да и потом, меня сильно смущает не только упрощение, но и однобокость сюжета. Тут все слишком хорошие и правильные. Никто никому не желает ни зла, ни вреда. И прощения попросят, и за участие поблагодарят. А в жизни такое встречается не часто. В целом же рассказ хорош, хотя мне и не верится, что он кого-то хоть чему-то может научить.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)25 сентября 2020 13:52

Так это по сути своей просто переложение библейской истории о Аврааме (Андрей Рублев на эту же тему икону написал), он тоже встретил трех незнакомцев, был гостеприимен к ним и потом у него все было хорошо. Толстой-филосов тоже ужасно раздражает своим упрощенчеством, но я так понимаю, что он хотел так крестьян просвещать, или опять же пытался писать как в Евангелии - просто и притчами.

написала рецензию13 декабря 2019 12:59
Где любовь, там и БогЛев Толстой

Признаюсь, на первых трех страницах рассказа моя сущность была возмущена. Когда на жалобы отчаявшегося человека, его верующий знакомый призвал жить для Бога и тогда всё будет отлично и смысл появится. Мне это мягко говоря не очень понятно без контекста. Но дальнейший ход сюжета всё расставил на свои места и рассказ вырулил на великий гуманизм и ту идею, которая хороша и в обрамлении любых религий и вовсе без них.

Жил-был сапожник, честный трудяга. И всё у него Бог забрал: и детей несколько подряд, и жену. И стал он тогда на Бога роптать и даже в церковь ходить перестал. Но случай вложил ему в руки Евангелие, и Мартын Авдеич не то чтобы уверовал, но стал иначе смотреть на мир. И невзгоды его померкли, и жизнь стала тихой и радостной. До этого места мне не очень верилось в происходящее. Но допустим, что Толстой пытался выдать читателям желаемое схематично. И быстро поставил сапожника на верующие рельсы.

Далее дедушка этот услышал Глас, который обещал явиться. И явился. В образах нуждающихся.

Всем стало хорошо одновременно. Сапожник "увидел" Бога, почувствовал свою нужность и почти могущество в сотворении великих дел через маленькую помощь и добрые поступки. Нуждающимся пришло необходимое благо. Ну а Богу (или кто что под этим понимает) тем более угодно было происходящее, т.к. каждый на своем месте получил необходимое.

#АК_2019
#ТСР-5