Рецензии на книгу Я ее любил. Я его любила

написала рецензию6 августа 2021 12:22
Я ее любил. Я его любилаАнна Гавальда

#БК_2021, Книга, название которой начинается на букву «Я».

Анна Гавальда давно лежит в хотелках, но я все никак не могла добраться до ее произведений. Бойцовский клуб подтолкнул меня к знакомству с этим автором.

Итак, книга "Я ее любил, я его любила" - это история о любви. Грустной любви. О перипетиях судьбы в человеческой жизни.

Хлою бросает муж ради любовницы, оставляя ее с двумя маленькими дочерьми. Отец неверного мужа хочет помочь и облегчить страдания молодой женщины и рассказывает ей историю своей любви, которая настигла его внезапно уже будучи женатым.

Для меня осталось загадкой, с какой все-таки целью Пьер поведал Хлое события своей жизни. Он пытался оправдать сына? Хотел сказать, что сын выбрал быть счастливым с другой женщиной, а не страдать в браке, как поступил он сам? Он струсил в свое время и выбрал обыденное существование в кругу семьи, а не страсть и любовь, которые делали его счастливым. Или же он хотел донести до Хлои, что каждый имеет право на счастье и она в том числе? Жизнь не стоит на месте и ей стоит идти дальше ради себя, ради дочерей.
И все же я склонна полагать, что Пьер хотел сказать Хлое, что нужно жить дальше и быть счастливым. Ведь сам он сожалеет, что упустил свое счастье.

Книга читается легко и быстро. Возможно, написано довольно простовато для такой тематики, но это и хорошо в какой-то степени - легче воспринимать тяжелую тему, описанную незамысловатым языком, что позволяет принимать жизнь такой, какая она есть, со всеми положительными и отрицательными сторонами. Кто знает, что судьба принесет нам завтра?

@alexandra6 августа 2021 18:19

@Daniloan, согласна, что жестоко. Но впечатление от этой истории по началу было именно такое. В русле: "вот я такой-сякой, профукал свою любовь, а сынок-то пошел за своим счастьем". Свёкр хотел как лучше, а получилось как всегда.

Kitken (@daniloan)7 августа 2021 12:23

@alexandra, папа получает премию "утешение года"

@alexandra7 августа 2021 14:28

@Daniloan, ахаха

написала рецензию2 июля 2021 11:53

#флешмоб_Я

Книга была в моих обширных планах около 5 лет, но сейчас, наконец прочитав её, я разочарована. Может, она понравилась бы мне больше, если бы попала в мои руки лет 10 назад, но в данный момент жизни все эти бесконечные страдания абсолютно мне не близки. Герои не вызвали симпатии вообще. Понятно, что сама главная героиня ни в чём не виновата, к ней претензий нет, но остальные собственными руками создают себе проблемы и рушат свои и чужие жизни.

Роман представляет собой диалог Хлои, которую бросил муж, и её свёкра Пьера. Пьер понимает чувства невестки, но в то же время пытается донести до неё мысль, что и Адриан (муж Хлои) имеет право на счастье. А для этого он рассказывает молодой женщине собственную историю. И если сначала Пьер вызвал у меня симпатию своим желанием поддержать невестку, то постепенно, читая о его жизни, я разочаровалась в этом персонаже.

Для меня Пьер — просто слабый человек, который не знает, чего хочет. Получив что-то, он никогда не чувствует удовлетворения, он постоянно в поиске новых ощущений. Казалось бы, это не плохо, вот только если не касается отношений с людьми. Удивительно, как мужчина рассуждает, что якобы никогда не любил жену, но при этом умудрился жениться и родить с ней двух детей. Так и хочется спросить: его кто-то заставлял с ней встречаться? Вроде за поводок никто не тянул.

Он может сколько угодно жаловаться на жизнь, но это не отменяет того, что он абсолютно не умеет нести ответственность. То жена надоела, то с любовницей не знает, что делать. А зачем начинал-то это всё? Не знает. Чего-то не хватало, а чего — сам понять не может. На мой взгляд, такой человек никогда не будет счастлив. Что бы ни происходило в его жизни, он всегда будет искать повод для страданий, просто потому что так привык. Дай ему счастливую жизнь — он заскучает сразу же. Нет, ему это не нужно, ему нужны страсти, эмоции, неопределённость, боль. Жить в таком состоянии Пьеру гораздо комфортнее.

Может быть, книга и не плохая, может быть, я просто не прочувствовала всю боль персонажей, но меня не зацепило. Я не понимаю таких людей и их проблемы, когда они не могут разобраться, кто им нужен, и ломают судьбы окружающих. Наверное, нужно посочувствовать Пьеру, но мне его не жалко, и я ничего не могу с этим поделать. Возможно, однажды я прочитаю ещё одну книгу автора, и всё же это будет не скоро.

написала рецензию22 февраля 2020 9:46
Я ее любил. Я его любилаАнна Гавальда

Очень странная история, по сути даже не история, а диалог-исповедь одного старика, который все время пытался сделать правильно, потакал свой трусости, но к 65 годам так и не нашел правильных ответов для себя. Он знает только, что был плохим мужем, отцом и упустил свое счастье. Именно о потери этого счастье он и рассказывает своей бывшей невестке, может пытаясь оправдать сына, а быть может переосмысливая свою жизнь, но явно никому не делая таким образом лучше.

Книгу тяжело назвать полноценной, в распространенном ее понятии. Это скорее не полноценный сюжет, а так зарисовка, всего лишь один акт из грустной пьесы. Читается, конечно, легко, но не могу сказать, что приносит удовольствие. Мне все время казалось, что автор пытается оправдать тех, кто бросает, кто изменяет , а мне что-то не очень хочется их оправдывать. Возможно, если бы книга была больше, я бы ее бросила, но маленький объем удержал меня до конца.

Не могу сказать, что я рада прочтению этой истории, но уверена, что фрагменты из нее еще будут всплывать у меня в голове, хочу я этого или нет. Но это будет потом, а сейчас книга оставила привкус горького шоколада и налет меланхолии, за что конечно я спасибо говорить не буду, и без таких произведений есть причины погрустить в этом мире.
#Слизерин_К

написала рецензию30 июня 2019 23:53

#Йорки

Я не любитель соплей и долгих историй любви, страданиях и превозмоганиях. Каждый делает выбор и несёт его с собой всю жизнь. Но с другой стороны я всё же идеалист и верю и в то, что исправить можно всё, кроме смерти, и в то, что даже самые верные и преданные люди могут ошибиться, и в прощение и второй шанс я тоже верю. Но. Нужно говорить правду в первую очередь себе и только потом решаться на поступок.

Мне понравилась общая мысль книги, но подача была для меня ужасной, ноющей и пузырящейся соплями во все стороны. Дело тут даже не достаточно простом и местами откровенно скучном языке, а больше в некоторой неуместности и о приравнивания двух ситуаций. С чего отец взял что с сыном случилось то же самое что и с ним, например? Насколько я поняла, н не особо интересовался жизнью семьи своего сына, так с чего такие выводы? Всё-таки надо было писать глубже, острее, т.к. на мой сугубо субъективной взгляд получилось слишком однобоко, слишком прямо. Так и никак иначе. Если бы все истории любви могли так однозначно трактоваться и шаблонироваться, сама любовь давно бы уже умерла.

Главную мысль всей книги о том, что нужно учиться прощать тех, кто сделал нам очень больно, отпускать и жить дальше я всецело поддерживаю. Но её же можно почерпнуть и из других книг, а не тратить время на подобные книги.

написала рецензию30 июня 2019 23:22
Я ее любил. Я его любилаАнна Гавальда

Хлою с двумя маленькими дочками бросает муж. Он уходит к другой женщине, с которой улетает куда-то отдыхать. Чтобы ее поддержать, свекр увозит Хлою и девочек в загородный дом, где был когда-то счастлив. Там он заводит разговор по душам, чего женщина совершенно не ожидала, так как он постоянно молчал и обычно, казалось, не обращал внимания на нее. Он рассказывает историю своих отношений на стороне, то, как он хотел бросить свою жену и детей ради любви.

Главная героина сильно раздражала. Мне абсолютно было не интересно читать про ее истерики. Какой смысл пыталась донести автор, я не очень поняла. То что бросать семью это плохо? Но с другой стороны лучше что ли, если бы муж втихоря изменял, а она об этом рано или поздно догадалась и так же страдала, а от этого страдали бы так же дети.

Мне книга абсолютно не понравилась, я ее еле дочитала. Это просто один сплошной диалог, нет каких-то интересных действий, описаний. Просто разговор двух людей на кухне.

написала рецензию30 июня 2019 23:16

#Дипсилоиды

Собственно, давно я собиралась познакомиться с творчеством Анны Гавальды. И вот свершилось, не могу сказать, что разочарована, ведь ничего не ожидала, но если у неё все истории такие страдательные, то нам не по пути.

Итак, перед нами история женщины, которую бросил муж. Безэмоциональный свекр внезапно спешит на помощь, увозит страдалицу с детьми в свою резиденцию, где пытается восстановить её душевное равновесие. За чашкой чая выясняется, что этот мужчина не так прост. В своё время у него была любовь на стороне, но он не набрался смелости изменить свою жизнь и просто пять лет бегал налево, пока любовнице не надоела её незавидная роль.

Да, после прочтения есть материал для обдумывания. Но, на мой взгляд, вы или сами должны оказаться в одной из двух ситуаций, или не иметь твердых убеждений по этой теме. В жизни может всякое случиться, но пока я уверена, совместная жизнь превратилась в мучение или просто не приносит радости - расставайтесь, не придумывая себе отговорки. Не понимаю эту двойную жизнь, в итоге-то никто не становится счастливее, только страданий всем прибавляется.

Книга мне показалась очень унылой, возможно, исполнительница аудиокниги добавила истеричных ноток, но мне хотелось попросить героев не ныть. Не зашло, в общем.

написала рецензию30 июня 2019 13:03
Я ее любил. Я его любилаАнна Гавальда

«В моей истории нет ровным счетом ничего невероятного. Это жизнь. Так живут почти все.»

Грусть, нытье, жалость к себе - вся суть книги. Женщину бросил муж, у нее осталось дети, но она ведет себя так, будто муж ее не бросил, а умер. На детей она забила, живет лишь жалостью к себе. Это и отталкивает и раздражает. Жалость не возникает ни к одному из персонажей, кроме Матильды. Но подумать есть над чем.

Но книга безусловна будет полезна тем, кто оказался в подобной ситуации. Ты начинаешь смотреть на нее с другой стороны. Разговор брошенной жены и свекра помогает понять, почему муж решился и ушел к другой. Читать нужно в определенном настроении, тогда книга точно не оттолкнет.

Сами посудите, что лучше: жить с нелюбимой или уйти к любимой и быть честным по отношению к обоим? Я лично за то, что когда умирает любовь, то нужно признать это и отпустить человека, чтобы каждый мог начать жизнь с чистого листа, построить еще более лучшие отношения, а не жить с тем, кто давно безразличен. И, тем более, если появилась новая любовь.

Я вообще не понимаю людей, которые живут на два лагеря. Зачем? Зачем издеваться над тремся людьми сразу, включая себя? Давно прошли те времена, когда разводы осуждали. Сейчас люди вправе строить свое счастье, бороться за него.

#Дипсилоиды (на обложке мужчина)

написала рецензию12 июня 2019 13:31
Я ее любил. Я его любилаАнна Гавальда

Перед нами книга крайне меланхоличных настроений. Книга о тоске, о горечи утраты, и о жалости к себе.

Главную героиню бросил муж. О этой истории мы знаем лишь, что у них есть две маленьких дочки, а разгонять ее тоску вызвался (внезапно) отец мужа.
Но на самом деле, причины и следствия в этой истории уходят на задний план, а на первый выходит навязчивый вопрос - как назвать мужа, который бросил свою семью? Наверное, плохим человеком, или, как минимум, очень эгоистичным.

И тут на сцену повествования выходит настоящий, как мне кажется, главный герой - отец сбежавшего мужа. И желая утешить безутешную женщину, рассказывает историю своей самой большой любви.

Не буду рассказывать суть его истории, но по итогу остаётся один вопрос - какой человек хуже, тот кто ушёл от второй половины, или тот кто годами обманывает, и имеет вторые отношения? Вопрос сложный, а главное, кто тут более всех несчастен - она, другая она, или он?

Книга, которая имеет своё определённое настроение, а так же показывает нам возможно альтернативную точку зрения на вещи, оценку которым мы уже дали.

написала рецензию12 июня 2019 11:48
Я ее любил. Я его любилаАнна Гавальда

Ну что сказать... Изначально я настраивалась на ноющую мадам с двумя детьми, которую бросил муж ради смазливой куколки, но получила нечто другое. Другое пришлось мне по вкусу и тут, возможно, стояла бы 7, если бы не вышеупомянутая одинокая мадам.

История проста: есть женщина, есть мужчина, у них есть дети. Мужчина уходит от женщины к любовнице. Его отец увозить женщину в старый дом, где все когда-то были счастливы. Потом они много пьют и ещё больше рассказывают про жизнь. Первую часть истории я читала вполглаза и мечтала увидеть заветный конец истории, но потом слово таки взял скромный и тихий тесть и тут я обомлела! Вот она, обещанная история любви! Упущенной, но прекрасной.

Увы, главная героиня настолько сильно меня бесила, что я нервно слонялась по комнате, проклиная всех и вся и тайно завидуя ее бывшему мужу, что он от нее отделался. Она невозможная, язвительная, противная, истеричная и вообще вся такая несчастная, что на остальных плевать и можно говорить им гадости, тебя же бросили! Тебя же все вокруг должны жалеть и ходить вокруг тебя на цыпочках, выполняя каждый твой каприз. Мда уж

Гавальда все сильнее кажется не моим автором.

#неадекваТинки

написала рецензию9 июня 2019 7:27

#тру_Ляля
#Йорки

"Ну расскажи что-нибудь!" – как мы любим с этим предложением- просьбой обращаться к новым знакомым, друзьям, которых сто лет не видели или к просто интересному собеседнику, попутчику в поезде... И в последнем варианте самое приятное то, с какой лёгкостью ненужная по сути нам информация выветривается. Да, может быть история придётся к слову в другой раз, но наотрез забудется сам рассказчик и ключевые подробности и внезапно осенит, что вовсе и не столь интересен этот рассказ в рамках нынешней беседы.
Вот вся эта книга для меня – рассказы двоих человек, оказавшихся в тесном пространстве, но по разные стороны баррикад. Спасибо, вы скрасили мне пару часов времени, но что-то мне подсказывает, что их я могла потратить с большим толком. (Это в мыслях, а на лице вежливо-заинтересованная улыбка, голова кивает в знак внимания, а рот издаёт ахи-охи в нужных местах.
Итак, Хлоя. Любимый муж объявил о том, что уходит к другой. Мир пошатнулся, он на грани катастрофы, ведь она для него пошла на такие жертвы... Ради любви к нему. Или чтобы он её любил? По крупицам информации мне показалось, что и учёба и карьера заброшены дабы не ущемлять его чувства собственного достоинства, а потом и вовсе, что это жертва ради жертвы, когда потом непременно припомнишь "да я для тебя, а ты!"
Цинично я говорю. Ситуация известна на собственном опыте (пусть детей и не было), чувства Хлои мне знакомы. Но тем не менее, в романе надрыв первых дней после. А я уже знаю на сколько справедлива банальность про лечащее время.
Её тесть. Пьер (или Поль? Ох уж эти французские имена). Мужик на столько отстранённый от людей, от семьи, что вообще не понятно, какого лешего он поступил так: вывез невестку и внучек для психотерапевтических бесед, да ещё и вскрыл собственный сундук тайн. Типа вроде как он – то будущее, которое ждало мужа Хлои, если бы тот не отважился на этот шаг.
Но. Выглядит всё это как перетягивание одеяла на свою сторону. Кто кого переноет – дед или женщина. И это кажется нелепым и нудным. Поныть я и сама люблю, и нормально отношусь к тому, что иногда каждому хочется пожаловаться, но предпочитаю, чтобы такими вещами меня отвлекали близкие люди, а не авторы, к книгам которых я обращаюсь.
Гавальда меня не увлекла несколько лет назад своими расхваленными килограммами надежды, а теперь и вовсе не хочется с ней больше встречаться.