Рецензии на книгу Я ее любил. Я его любила

написала рецензию22 февраля 2015 3:10

Неплохо.

Эту книгу я читать не собиралась. Не моя тематика, да и к Говальде, после нескольких разочарований, нет доверия. Но она слишком долго лежала у меня на виду, и я решила, что два часа времени для этой вещицы у меня найдется. Ясно, что готовилась я к хушему. А оказалось все не так уж плохо. Подкупила меня история тем, что в ней описывается стандартная ситуация, но через рассказ антигероя.

В жизни есть два основных ориентира - добро и зло. Для простоты восприятия, в большинстве случаев, мы делим мир на белое и черное, не углубляясь в мотивы, не вдаваясь в подробности. Причины на то бывают разные и у каждого они свои, но вывод остается один - всем не до того, все занятые. Поэтому встречаются в жизни ситуации для которых существуют шаблонные разграничения сторон. Но границы эти, иногда, оказываются весьма размытыми, если узнаешь ситуацию лучше.

В этой книге проблема до ужаса простая и всем знакомая. Муж уходит из семьи, оставляя жену и детей. Уходит к другой женщине. Кто злодей, а кто жертва?
А может ли случиться так, что в истории не отыщется злодея? Тогда нам остаются только жертвы. И, исходя из этого, я пришла к выводу, что, возможно, утешение нужно тому, кто слабее.
Из двух утопающих, спасать нужно того, кто не умеет плавать.

Можно ли было избежать этой ситуации? Вряд ли. Безусловно, людям намного проще бы жилось, если бы чувства и гормоны можно было бы контролировать. Но увы. Сердцу не прикажешь. Так что иногда нужно вовремя уйти. Чтобы кто-то выстрадал раз и навсегда это горе и забыл. "Как лучше" не всегда правильно. А победы легкими не бывают. Особенно, если главный твой враг - это ты сам. Твоя слабость и трусость.

Эта история о том, каково приходится тому, кто уходит.
И если человек набрался смелости уйти, найди в себе мужество отпустить.
Зачем удерживать силой, того, кому ты больше не нужен?
Зачем страдать всю жизнь и видеть мучения всех вокруг, если можно один раз собраться с силами, выстоять и отправиться дальше со спокойной душой?
Так что же движет людьми, предпочитающими, всю жизнь топтаться на одном месте и копить обиды?
Только трусость.

написала рецензию7 марта 2014 14:35
Я ее любил. Я его любилаАнна Гавальда

Книга о предательстве, о изменах, о боли. Довольно таки печальная семейная история. Такая книга затронет тех, кто сталкивался с такими проблемами, кому знакома эта боль измены любимого человека.
К большому сожалению меня это книга не впечатлила, не было после прочтения удовлетворения......
Читается и воспринимается она легко. Можно подметить, что в книге есть не мало хороших мыслей, их я обязательно процитирую.
Ожидала я чего - то большего от такого впечатлительного названия, но увы...
Для меня это произведение из серии "Прочёл-и забыл".

написала рецензию7 мая 2015 13:40
Я ее любил. Я его любилаАнна Гавальда

Эта книга стала для меня первым и пока последним знакомством с творчеством французской писательницы Анной Гавальда. Я люблю сентиментальную, романтическую прозу с глубоким психологизмом. Читая отзывы об этом произведении и об авторе, я ожидала очень многого, чуть ли не откровения от этой книги. Он и она, любовь и предательство, переживания и анализ всего происходящего - согласитесь, есть, где разгуляться. Но почему-то я этот разгул псохологизма и анализа ну никак не прочувствовала. Герои мне показались плоскими и односторонними, обстановка и настроение не предстали передо мной во всех их возможных красках, а повествование оказалось почти скучным. Было ощущение, что открытым в этой книге был не только конец, но и начало, если такое вообще возможно. Вобщем, книга меня не впечатлила, но заставила задуматься, почему. Читала я ее пару лет назад, когда только начинала свое знакомство с жанром, вот и думаю, наверное, стоит ее перечитать, может у меня тогда просто ума не хватило для этого произведения...

написала рецензию4 июня 2019 21:03

#тру_Ляля
#Йорки

Наверное, было с самого начала неверным судить по автору по одной-единственной прочитанной книге, причём не самого большого объёма. Но я совершила подобную глупость. А ещё в который раз повелась на чарующее название. «Я ее любил. Я его любила»... Это звучало так романтично, так интригующе и так заманчиво! Вот я и понадеялась на лёгкое чтение простой истории любви.
А что же получила? Нытьё. Одно сплошное нытьё. И никакого удовольствия от чтения. Наверное, этим можно было бы и ограничиться, но справедливости ради хотелось бы немного поразмышлять над этой книгой.
Итак, что мы имеем? Есть брошенная жена с двумя детьми. Муж оставил её внезапно и практически без объяснений ушёл к любовнице. И вот теперь его отец утешает свою брошенную невестку, пытаясь хоть как-то ободрить её и доказать, что жизнь на этом не заканчивается.
Первые мысли: муж – подонок, жена – страдалица, отец – молодец. Но такие рассуждения господствуют недолго. Ибо столкнувшись с вечным нытьём этой несчастной страдалицы, задумываешься: а почему же всё-таки муж её оставил? Автор об этом совершенно не упоминает. Ну да, была любовница. Но почему-то не верится, что это причина, а не следствие. Возможно, наша героиня представляет собой довольно жуткую, вечно недовольную бабёнку, которая постоянно изводит работящего мужика всякими необоснованными претензиями и подозрениями. Терпел, терпел мужик ради детей, но и он однажды сломался и решил: «А катись оно всё...» И в таком ракурсе становится уже искренне жалко мужика.
Отдельного внимания заслуживает и папаша. Ведь постепенно из такого благородного человека (защищает невестку, заботится о внучках, пытается загладить вину родного сына) он превращается в довольно неприятную личность. Трус, карьерист, циник и тоже нытик. Да, он рассказывает довольно занимательную историю своей любви (кстати, на мой взгляд – это лучшая часть книги), но при этом трудно отделаться от впечатления, что он обладает редким талантом делать всех вокруг себя несчастными.
И невольно задумываешься: а была ли вообще в этой книге любовь? Страсть, привычка, чувство долго – сколько угодно. Но вот искренних чувств я здесь так и не обнаружила. Потому и оценка соответствующая.

написала рецензию5 июня 2019 10:27

#тру_Ляля

Какая же это депрессивная нудятина... Простите, если кому то эта книга понравилась, можете не читать дальше мою рецензию, меня она не впечатлила совсем. Более того, хотелось бросить книгу и лечь спать, или переключиться на что-нибудь более увлекательное и осмысленное.

Да, узнать об измене - это тяжело, больно, люди по-разному могут ее переживать: кто в запой, кто в загул уходит или депрессию, более сильные духом всплакнут и пойдут дальше. Я все понимаю, Хлоя явна была не из последней категории людей, но как же она меня бесила... В общем то меня ни один герой не впечатлил, все какие-то картонные, как неумелые актеры в спектале, куда-то ходили и вечно болтали. И было ощущение, что все крутится и вертится вокруг одного и того же, потеряйся я вдруг случайно посреди книги, не нашла бы, где остановилась. Эти вечные диалоги были нудные, унылые, очень раздражали.

Появление истории другого персонажа, которая была чуть-чуть поинтересней, могла бы спасти, но этого не вышло. По мне так чересчур наигранным получилось откровение, в общем ощущение, что автор не вложила на грамма души в это произведение. Должна была получить порцию морали в духе, что нужно ценить то, что любишь и не терят время зря, но у меня ощущение, что я побыла в обществе истеричной брошенки и гульнувшего мужика, и получила изрядную порцию нудных и печальных откровений, которые я не собиралась выслушивать. Возможно я еще молода и не могу понять, не побывав в браке, и не будучи на их месте что-то мне сложно представить. А представлять себя на их месте и не хочется.

написала рецензию9 февраля 2016 3:53
Я ее любил. Я его любилаАнна Гавальда

Роман оставил двоякие ощущения. С одной стороны - женщины, которые жертвуют собой ради семьи и комфорта своих мужей, с другой - мужчины, которые находят отдушину в объятьях других женщин. С одной стороны - ответственность, с другой - право на счастье. Но счастьем и не пахнет. Даже намека нет.

Сначала может появиться желание судить героев (кого-то осудить, кого-то пожалеть), но не стоит торопиться, так как потом, скорее всего, Вы передумаете. Жалко всех. Каждый имеет право быть счастливым, но не каждый готов платить высокую цену за свое счастье. Читаешь и думаешь, как бы ты поступил на месте героев, но понимаешь, что лучше вовсе и не быть на их месте.

Последняя страница романа зацепила больше, чем вся история. Заставляет задуматься о том, насколько важна своевременность. Вряд ли этот роман воодушевит, скорее наоборот. Но, в любом случае, из этой истории можно вынести урок.

написала рецензию4 июня 2019 19:57
Я ее любил. Я его любилаАнна Гавальда

Вот и что это было? Честно говоря, я просто в шоке. После "35 килограмм надежды", которая хоть и детская, но наполненная смыслом, эта книга показалось просто бессмысленной.
Главная героиня - женщина с двумя детьми, и её бросил муж. И теперь, вся такая разбитая и несчастная, она сидит вместе со своим свекром на кухне и оба вспоминают свою жизнь.
Честно говоря, для меня это оказалась книга ни о чем. Точнее книга о том, как брошенная женщина и несчастливый в семейной жизни мужчина переливают из пустого в порожнее свои воспоминания. Мне абсолютно не были интересны их душевные страдания, и истерики главной героини. Но что ещё хуже, я не поняла, что же хотела сказать Гавальда этой историей. Что нехорошо изменять? Или что тяжело быть брошенной? Я не знаю, для меня она осталась пустой.
Честно говоря, сказать мне больше нечего. Но я видела на неё и положительные отзывы, якобы тут очень правдиво сказано об отношениях. Но то ли я такая черствая, то ли просто не особо смыслю в семейных отношениях. В любом случае, я бы эту книгу точно никому не советовала бы.
#ДиПсихи

Катя (@rina_rot)4 июня 2019 20:02

О! Опять на книгу эту отзыв. Все Йорки Анну читать будут?)

@rina_rot, как получится) Ну а что, я страдала, пусть и другие страдают от этой книги))

написала рецензию5 июня 2019 13:38

"- Вы ее любили?
- Да.
- Как сильно?
- Я ее любил."

Есть такие книги, прочитав которые не знаешь, что о них рассказать. Знаешь одно: ты точно не будешь их никогда никому советовать. Анна Гавальда написала как раз такую книгу.

Это весьма странная история. От Хлои ушел муж, оставив её с двумя детьми. Она обижена, страдает, плачет. И тут её можно понять, хотя бы из женской солидарности. Она ради него бросила учиться, родила дочек, как могла обеспечивала уют и комфорт, а он, кобелина, ушел к другой. Я не могу понять другое. Зачем она поехала со свекром в загородный дом? И почему взрослый, серьёзный мужчина, до этого не особо интересовавшийся жизнью сына и невестки, вдруг проявил такое сочувствие? Я была практически уверена, что между ними что-то будет. Хорошо, что Гавальда до этого не опустилась и дело закончилось рассказом свекра о его отношениях с некой дамой, которую он якобы любил. Хотя я думаю, что если бы он её любил, то был бы рядом. Кстати, история эта поинтереснее нытья Хлои.

Я не знаю, что ещё можно рассказать о книге. Написано примитивно, но с претензией на сентиментальность. Почти вся книга построена на диалогах, которые не блещут оригинальностью. Герои блеклые, их драматические истории не трогают. Думаю, что через некоторое время я и не вспомню о чем была эта книга.

#прочитал_и_забыл

@loki5 июня 2019 14:26

я тоже думала, счас как завалит он ее на этой кухне на стол!

Катя (@katzhol)5 июня 2019 14:36

@loki, вот у меня такие же мысли были

написала рецензию5 июня 2019 15:16

#Дипсилоиды

Книгой я бы это назвала с огромным трудом, тем более, что и автор написала ее в форме диалога. Там практически нет ничего другого, кроме разговоров, мне такое не очень понравилось.

Эта история должна была показать нам, что не бывает белого и черного, каждую ситуацию нужно рассматривать с двух сторон, с точки зрения разных людей. Здесь женщину бросил муж, она приехала к своему свекру и свекр рассказывает похожую историю с другой стороны. Сначала мы должно думать, какой же козел муж гг, а потом уже думаем по-другому, мол, молодец, смог жизнь свою изменить. Да, круто так изменил свою жизнь, растоптав жизнь другого человека.

Конечно, у меня нет однозначного мнения по этому вопросу, так как я оказывалась с двух сторон. Конечно, хуже я себя чувствовала, когда уходили от меня. Конечно, я рада, что вовремя свалила сама, иначе бы просто начала ненавидеть и его, и себя. Но именно в этой книге мне не нравятся попытки свекра оправдать своего сына, потому что его история сильнее истории героини и она уже стоит на голову выше, а тут прям такой образ невинного ангелочка вырисовывается, как не принять его сторону?

В итоге книга как-то ну прям совсем меня не затронула. То ли форма не зашла мне, то ли герои, то ли сама история...

написала рецензию22 февраля 2020 9:46
Я ее любил. Я его любилаАнна Гавальда

Очень странная история, по сути даже не история, а диалог-исповедь одного старика, который все время пытался сделать правильно, потакал свой трусости, но к 65 годам так и не нашел правильных ответов для себя. Он знает только, что был плохим мужем, отцом и упустил свое счастье. Именно о потери этого счастье он и рассказывает своей бывшей невестке, может пытаясь оправдать сына, а быть может переосмысливая свою жизнь, но явно никому не делая таким образом лучше.

Книгу тяжело назвать полноценной, в распространенном ее понятии. Это скорее не полноценный сюжет, а так зарисовка, всего лишь один акт из грустной пьесы. Читается, конечно, легко, но не могу сказать, что приносит удовольствие. Мне все время казалось, что автор пытается оправдать тех, кто бросает, кто изменяет , а мне что-то не очень хочется их оправдывать. Возможно, если бы книга была больше, я бы ее бросила, но маленький объем удержал меня до конца.

Не могу сказать, что я рада прочтению этой истории, но уверена, что фрагменты из нее еще будут всплывать у меня в голове, хочу я этого или нет. Но это будет потом, а сейчас книга оставила привкус горького шоколада и налет меланхолии, за что конечно я спасибо говорить не буду, и без таких произведений есть причины погрустить в этом мире.
#Слизерин_К