Женщины

1978

Роман «Женщины» написан Ч. Буковски на волне популярности и содержит массу фирменных «фишек» Буковски: самоиронию, обилие сексуальных сцен, энергию сюжета. Герою книги 50 лет и зовут его Генри Чинаски; он является несомненным альтер-эго автора. Роман представляет собой череду более чем откровенных сексуальных сцен, которые объединены главным – бесконечной любовью героя к своим женщинам, любованием ими и грубовато-искренним восхищением.

Купить книгу Женщины, Чарльз Буковски

<p>Я видел, что противен ей. Ем мясо. У меня нет бога. Природа меня не интересует. Я никогда не голосовал. Люблю войны. От открытого космоса мне скучно. От бейсбола скучно. От истории скучно. От зоопарков тоже скучно</p>
Добавил: DanielDefo
<p>Когда я вижу человека с чистой квартирой, я знаю: с ним что-то не в порядке. А если там слишком чисто, то он пидор. </p>
Добавил: DanielDefo
<p>Я что - пытаюсь в трахе обойти смерть на повороте? И с молоденькими девчонками надеюсь, будто не состарюсь ни телом ни душой? Мне просто не хочется стареть по-плохому, взять и бросить все - и сдохнуть ещё до прихода самой смерти.<br />Генри Чинаски</p>
Добавил(а): IrishaMiron
<p>Она ходила со стилем. Столько женщин с хорошими телами ползает, как навьюченные каракатицы. Минди текла.<br />Генри Чинаски</p>
Добавил(а): IrishaMiron
<p>Очень немногие красивые женщины стремятся показать на людях, что они кому-то принадлежат.</p>
Добавил: uNerd

Упоминание книги:

написала рецензию9 февраля 2024 19:19
ЖенщиныЧарльз Буковски

Судя по отзывам других читателей, я думала все будет хуже) Но это было классно!

Это мой второй роман, прочитанный у Буковски. Первый был Хлеб с ветчиной, поэтому я была готова ко всем нюансам грязного реализма.

Главный герой – пожилой известный писатель Генри Чинаски. У книги нет как такового сюжета с завязкой-кульминацией-развязкой. Тут нечто более философское и артхаусное. Жизнь Чинаски - это сплошная череда работы, алкоголя, сигарет и беспорядочного секса. Женщины занимают особое место в сердце героя. Он точно знает, что каждая дама абсолютно уникальна, и ему нравится эта загадка. Хоть ни с одной из них он не намерен связать свою жизнь. Этот роман есть нечто эфемерное, нежели материальное. Его нужно вкушать как дорогое и изысканное вино, иначе весь смысл и колорит пройдет мимо вас.

С какой-то стороны я рада, что не заметила грязноты и пошлости постельных сцен. Я их воспринимала как само собой разумеющее личности Генри Чинаски. Ну а что другого можно было от него ожидать? Наоборот, это помогло раскрыть его личность, понять его истинное отношение к жизни и женщинам. Ведь дам за книгу было такое многообразие, что я боялась не запомнить их или перестать различать. Но… Удивительно, но все они такие разные в своей однотипности! Женщины вроде и похожи друг на друга своими характерами, внешностью и отношением к жизни, но каждая такая уникальная. Примерно на половине книги я начала понимать, о чем же говорил герой. Чинаски сам по себе довольно жалок, ничто не может наполнит его жизнь смыслом. Он не способен испытать настоящее счастье. Поэтому предпочитает мимолетные плотские утехи, которые помогают ему чувствовать себя живым, ощущать свою значимость. Женщины вроде и одинаковые, но что-то отличительное в них чувствуется для самого героя. А затем это ощущение передается и читателю. Поэтому мне тоже легко их различать.

Одно можно сказать точно, этак книга - довольно приятный комплимент в сторону всех представительниц прекрасного пола от Буковски через его героя Чинаски. Все женщины прекрасны и неповторимы, невозможно их сравнивать друг с другом, ведь каждая прекрасна и незабываема по-своему.

Это было вкусно и изыскано, местами резко и грязно, но очень подлинно и откровенно. Советую) И обязательно что-то еще почитаю у Буковски.

#универ_зппп_1

написала рецензию16 апреля 2022 9:48
ЖенщиныЧарльз Буковски

Буковски, как писатель мне нравится. Читала правда только один его роман «Хлеб с ветчиной». Именно тогда я оценила его простой слог, обычной разговорной речи, поэтому решила прочитать что-то еще. Вот тогда мой взгляд и упал на книгу под интригующим названием «Женщины».

Книгу, по своей привычке либо покупаю, либо беру из библиотеки, не люблю электронные книги. Не читаются у меня. Книгу я приобрела году эдак в 2017, простояла она у меня на полке лет 5.

Сам роман небольшой, в маленьком формате издания (pocket book) 400 страниц. Однако не смотря на ее маленький объём книгу я читала долго. А знаете почему? Потому что было очень сложно переваривать текст. Текст просто испещрён похождениями Генри Чинаски, в принципе это и есть весь сюжет книги. Бесконечный поток женщин, алкоголя и наркоты.

Слышали вы когда-нибудь про сериал Shameless? Если же нет я вам расскажу. Главный герой там «Фрэнсис «Фрэнк» Галлагер — алкоголик, эгоист, лжец, мелкий мошенник, убеждённый тунеядец. Несмотря на алкоголизм, Фрэнк ведёт достаточно активную сексуальную жизнь и использует остатки своей мужской привлекательности для того, чтобы получить очередную халяву.» Это из википедии если что.

Кто читал данный роман заметит, что Фрэнк с Чинаски похожи с той лишь разницей, то данный сериал был выпущен лет на 30 позже, чем книга. Когда я провела параллель между этими героями, стало легче читать книгу, ибо до этого, первые страниц 150 дались с неимоверным трудом.

В заключении могу сказать лишь одно, если сериалы и темы на подобие Shameless интересны, книгу прочитать можно, но ничего там не найдете, совсем. Просто очередное вульгарное чтиво.

#БК_2022(Книга, в которой есть измены или предательство)

написала рецензию13 марта 2020 1:36

Чарльз #Буковски "Женщины"
/1978г., 432с./
Скажу сразу, что читала книгу в совместных чтениях с девочками. Если бы не они и мотивация, я бы уже давно её бросила.

Я прочла книгу и долго потом пыталась отмыться. Меня как будто испачкали. Причём делали это так медленно, ошметками, но знатно.

Главный герой - некий прототип автора - возрастной писатель, который видит свою жизнь в алкоголе, неразборчивом сексе с женщинами и сигаретах.

И вся история похожа на день сурка. Женщина, письма, съезды писателей, скачки, секс, похмелье => у меня не встаёт. И всё по новой.

Возможно, в финале можно углядеть какое-то изменение героя, его даже моральный рост. Но оно такое незначительное, что если бы знала ради чего пьянка, читать бы не стала.

Вывод: женщины очень наивны и глупы, по мнению автора, но имеют свою изюминку. А грязный реализм - не моё.
✔️Минусы:
⏺️ Действия в сюжете однотипны
⏺️Много грязи и животного секса
⏺️Отсутствие литературного языка как достоинства худ.текста
⏺️Неприятное послевкусие
✔️Плюсы:
⏺️ Всё рано или поздно заканчивается, как и книга
⏺️Герой вроде поумнел и все осознал
❓Знакомы с автором? Что у него читали? Как относитесь к таким откровенным описаниям и грязному реализму?

Виолетта (@droz)13 марта 2020 6:30

Это стиль письма у автора, весь вкус в метафоре

Настя (@nastasia_a)13 марта 2020 9:18

@droz, обычно такой стиль используется как инструмент на пути к определённой глобальной цели. Здесь ничего подобного не увидела. Наличие всего этого ради наличия

написала рецензию27 июня 2019 4:06
ЖенщиныЧарльз Буковски

Не читайте это, если вас смущает обилие сексуальных сцен, нецензурной лексики, если вы не любитель жанра "грязного реализма".

написал рецензию17 января 2017 12:06
ЖенщиныЧарльз Буковски

Не хочу сказать что Буковски плохой писатель, но он всеми силами старается уничтожить литературный язык в своих книгах. Он мне кажется не литературным художником, а обычным, реальным человеком. Но это вовсе не означает, что его не хочется читать.

Главного героя и зовут Генри Чинаски, но всё-таки, на протяжении всей этой истории, Буковски, по-видимому, хочет открыть читателю самого себя со своими уродствами и мизантропией. Хотя в начале и сказано, что, "Этот роман - художественное произведение, и ни один персонаж не призван намеренно изображать реальное лицо".

Весь сюжет будто бы поделен на рассказы, которые всегда идут по похожему сценарию. Чинаски встречает женщину, которая всегда моложе его. В большинстве случаев, она восхищаются его работой. И в конце он имеет некоторую форму полового акта с ней. И всё это повторяется, со вкраплениями его бесед с друзями и поездками. Ничего особо не происходит. На протяжении книги, читатель наблюдает бесконечный парад женщин в жизни Генри Чинаски.

Некоторые мужчины говорят: "Все женщины шлюхи", другие: "Все женщины ангелы". А Буковски, что все женщины имеют уникальные черты. Главный герой не считает их незаменимыми, он проглатывает каждую женщину, которую встречает, некоторые появляются в жизни Чинаски только чтобы снова исчезнуть. И как говорил главный герой: "Мужику нужно много баб, только если они все никуда не годятся".

Возможно, Чарльз не основывал свои романы на своей собственной жизни, но, скорее, моделировал свою жизнь на главных героев, которых он создал. И пусть в его книгах много мата и обычных слов, но прочитать эту книгу стоит, затронутые темы будут близки многим.