Земляки

«…Случился тогда большой голод. Ели лебеду, варили крапиву, травились зимовалым зерном, которое подметали вениками на токах. Ждали нового урожая; надо было еще прожить лето. Вся надежда на коров: молоком отпаивали опухших детей. И вот как-то, в покос тоже, пастух деревенский, слабый мужичонка, совсем ослаб, гоняясь за коровами, упал без сознания. Сколько он там пролежал, бог его знает, говорил потом – долго. Коровы тем временем зашли на клевер… Поздно вечером пригнал он их в деревню, раздувшихся, закричал первым встречным: «Спасайте, они клевера обожрались!» Что тут началось!..»

Купить книгу Земляки, Василий Шукшин

<p>Хорошо! Господи, как хорошо!.. Редко бывает человеку хорошо, чтобы он знал: вот — хорошо. Это когда нам плохо, мы думаем: «А где-то кому-то хорошо». А когда нам хорошо, мы не думаем: «А где-то кому-то плохо». Хорошо нам, и все.<br /></p>
Добавила: 7894541654145154785
<p>Тут сам не поймешь: зачем дана была эта непосильная красота? Что с ней было делать?.. Ведь чего и жалко-то: прошел мимо — торопился, не глядел.<br /></p>
Добавила: 7894541654145154785

написала рецензию4 декабря 2015 18:04
ЗемлякиВасилий Шукшин

#Тайные_сокровища_Ридли3 Ч.1
Рецензия на рассказ (не сборник).
Всего пять рецензий на произведения Василия Шукшина на сайте, три из которых написаны благодаря Академии, спасибо @ekaterin_a (не ожидала, да?:) ). Как так? Ну...поехали.

Эх, как жить-то хорошо! Вокруг столько прекрасного: зеленые холмы, трава по пояс, журчащие студеные ключи и ручьи. А ведь мы почти никогда этого не замечаем. "Думы разные сбивают", не дают полюбоваться, пожить радостно. Столько в жизни бед и невзгод быввет. То о будущем думать надо, то прошлое заедает в голове. Но когда хорошо, мы знаем, что сейчас хорошо, и не думаем, что у кого-то там плохо.

Вот так и старик Анисим и земляк его, который с города. Помирать им, уж если не сейчас, то точно скоро. Хотя...зачем об этом думать? К такому нельзя подготовиться. Надо жить сейчас, смотреть вокруг, беседы вести. А подкатит старая с косой, ну что ж, так тому и быть. Ни к чему сейчас лишние страдания.

Такой малюсенький рассказик, а такой жизненный.