20000 лье под водой - факты

добавил факт21 марта 2015 20:37

Зачастую приписываемое Верну предсказание в романе самой идеи подводной лодки ошибочно. Так, на момент его написания среди прочих уже был представлен проект самой крупной подводной лодки XIX века - "Плонжер", созданный во Франции, с которым автор был знаком. Отмечается, что "Наутилус" имел ряд технологических заимствований с французской субмарины: резервуар для сжатого воздуха в носовой части, механический привод винта, шлюпка.

добавила факт26 апреля 2014 10:36

Жюль Верн описал новый тип судов - подводную лодку. В те времена (1869-й год) идея "глубинного корабля" только рождалась и «Наутилус» стал воплощением технического прогресса. Его имя стало самым популярным среди субмарин. Из-за него Верна стали называть «отцом подводных лодок». В честь «Наутилуса», кстати, до сих пор называют электронные приборы, компьютеры, космические аппараты, а также рестораны, отели, рок-группы и спортивные клубы.