Рецензии на книгу 20000 лье под водой

написала рецензию8 июля 2022 7:55
20000 лье под водойЖюль Верн

Не знаю почему, но я всегда думала, что 20 тысяч лье это в глубину, а не расстояние, пройденное героями. И не важно, что это 111120 км, никогда особо и не задумывалась. Это не первая книга Жюля Верна, которую я прочитала, но при этом каждый раз удивляюсь на сколько продуманные по сюжету его истории, и ведь каждая уникальна.

Профессор Аронакс с товарищами после некоторых событий оказываются в подводной лодке под предводительство капитана Немо. С одной стороны они заложники, а с другой их никто и не удерживает особо, но при этом ясно дали понять, что с «Наутилуса» они не выберутся. Несколько месяцев путешествия оказались весьма насыщенными: "охота в подводных лесах у Креспо, счастливое избавление в проливе Торреса, коралловая гробница, ловля жемчуга у Цейлона, Аравийский туннель, Санторинские огни, золотые запасы в бухте Виго, Атлантида, Южный полюс", а в дальнейшем еще встреча со спрутами.

Все бы ничего, но пленные явно хотели домой. Концовка вышла трагичной, но как-то странно, что особо не сделан акцент на побег, просто раз и все, концовка. А так книга мне понравилась, путешествие получилось захватывающим. Я бы ее перечитала в бумажном варианте с красочными иллюстрациями.

#сказочные_ленивцы (Тема 25: Действие книги происходит под водой)

написал рецензию23 сентября 2021 21:45
20000 лье под водойЖюль Верн

Если прошлое школьное задание я делал как отличник, то это халтурил по-чёрному. Я уже читал 20000 лье под водой, поэтому перечитывая пропускал все научные вставки. И так оказалось куда интереснее. Жаль никому ещё не пришло в голову выпустить книги Верна в сокращенном виде. Приключения у него выходят очень интересными.

Но всё же если рассматривать всю серию, я бы расставил книги в таком порядке: Таинственный остров, Дети капитана Гранта, 20000 лье под водой. В восторге от Таинственного острова, любимая книга, интересные приключения меня ждали с детьми капитана Гранта, и унылое плаванье в подводной лодке с Немо. Я ещё в первый раз ожидал большего, читал последней из этих трех. Этот роман более известен, хотел оставить самое интересное на потом, вышло всё наоборот.

Что было интересного. Неизвестность происходящего в начале, похищение и знакомство с наутилусом, прогулки по дну океана, нападения дикарей. Это занимает половину книги, остальное перечисление разновидностей рыб, моллюсков, ракушек. Жюль Верн старался подробно расписать каждый вид, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Появление интернета обесценило труды таких авторов. И если говорить честно, мне эти знания совершенно не нужны. Думаю, за всю свою жизнь я не увижу ни одного из этих существ лично.

В этой книге мне понравились персонажи, точнее один - сам капитан. Проблема автора его герои, они или до тошноты добрые, или жутко злые. Немо не относится к этим категориям, он живет для себя. В следующим романе он уже положительный герой, но не здесь.

В современном ритме жизни книга покажется слишком затянутой. Только и хорошую книгу с приключениями найти трудно.

@neveroff25 сентября 2021 23:21

Между прочим очень интересная мысль - сократить его книги, вырезав необязательные куски в стиле Википедии. Не обязательно все научные данные, просто оставить те, что в тему, дополняющие повествование.
В некоторых книгах Верн даже облегчает задачу, вынося это лишнее в отдельные главы.

@dancinginmyroom14 мая 2022 21:06

совершенно бесполезный отзыв! Человек полностью неправильно расположил книги по хронологическому порядку! Читать "Таинственный остров" самым первым? В этой книге решается судьба Тома Айртона! А ведь чтобы хоть что то о нем узнать - нужно прочитать "Дети капитана Гранта"! Полная неграмотность! Также и с капитаном Немо! Сначало прочитать как он умирает, а потом как он в расцвете сил!

@areliya14 мая 2022 21:46

@dancinginmyroom,
А где вы в рецензии увидели, что предлагаемый порядок - хронологический? По контексту читается про степень интересности книг в серии.

написала рецензию14 сентября 2021 3:51
20000 лье под водойЖюль Верн

Вот после таких книг и уходят в глубокий нечитоз. Я даже стала больше времени посвещать работе! Документалки с расчленёнкой, уроки испанского, вышивание крестиком – что угодно, лишь бы не вспоминать о злосчастном Наутилусе. Вернее, не в лодке дело. Просто товарищ Жуль, он же Верн, немного увлёкся любованием того, насколько он умный.

Вас ждут:
- бесконечные перечисления рыб, а за ними молюсков, а за ними снова рыб, немного птиц, немного водорослей и снова рыбырыбырыбы.. (мой уровень познания рыб - китобой Нед: съедобные/несъедобные)
- бесконечные перечисления бесконечных богатств капитана Немо в бесконечном источнике из которого можно черпать до бесконечности...ну вы поняли. Соберу все лучшие произведения искусства, золотые слитки, ярчайшие жемчужины и редких животных, представляющих большую ценность для науки, на своём борту, где их НИКТО и НИКОГДА не увидит, муа-ах-ха. Ну просто Волдеморт подводного царства. (уровень человеколюбия - капитан Немо)
- «Бесконечность это не предел» говорит Баз Лайтер и дорогой Жуль, он же Верн всей душой на его стороне. Если вам не хватило предыдущих описаний, откушайте ещё больше занудствований на тему географии, подземного дна и захватывающих диалогов в духе «хорошо ли вы спали сегодня?», потому что больше ничего на лодке не происходит. (уровень терпения – монах-буддист)

Эта книга заставила меня сопереживать бедняге Эдгару По, который был склонен впадать в такой глубокий сон, что сердцебиение замедлялось и он рисковал быть похороненным заживо. Кажется, за время погружения на 20.000 лье мне не раз угрожала подобная участь, даже кофе, щипки и ледяной душ не помогали.

Если мне когда-нибудь захочется отвадить кого-нибудь от чтения раз и навсегда, не премину посоветовать Жуля Верна.

#чума (Северная Америка)

@ojozloba19 сентября 2021 8:48

@ojozloba, когда я буду страдать от бессонницы*

Kitken (@daniloan)19 сентября 2021 10:41

@ojozloba, однозначно, либо если вы отъявленный поклонник рыб

Алена (@bepeck)23 сентября 2021 16:10

@masyama, там немного другое, тоже много отвлечений, но Паганель рассказывал чаще всего о других приключениях, исследователях и путешественниках, какие-то интересные факты.
В некоторых других книгах автор подробно, очень подробно, описывает всё что окружает (или нет) героев, реальные предметы или нет не важно, главное описать максимально подробно, чтобы даже то что не существует обрело реальность)

написала рецензию17 сентября 2021 11:07
20000 лье под водойЖюль Верн

Любителям морских просторов, а также мосркой флоры и фауны, возможно, понравится больше чем мне, ибо тут очень много подробного описания окружающего мира, названий рыб и водорослей, которые мне мало, что говорили. Думаю, поэтому мне было не так интересно, как могло бы быть, ведь написано достаточно неплохо.

В водах мирового океана стали замечать что-то необычное: то ли гигантское существо, то ли плавучий остров, то ли что-то неизвестное. Главный герой профессор Аранакс приглашен на американское судно, которое отправляется на поиски и уничтожение «морского чудовища»... Волею случая профессор со своим верным слугой Конселем и гарпунером Недом Лендом не только открывают истину, но еще и попадают на борт необыкновенной и единственной в мире подводной лодки, капитаном которой является таинственная личность капитан Немо. Личность к моему неудовольствию так и оставшаяся по большей мере таинственной, лишь маленькая часть была открыта читателю.

Что же представляет из себя данная книга? Бесконечное подводное путешествие, где практически ничего не происходит. Бесконечное описание рыб и подводных просторов. Несколько вылазок на сушу и в воду, с целью охоты и исследования. Мне было скучно.

#чума - Северная Америка (На обложке изображен мужчина)
#школа_сентябрь_3
#буклайв_цель_жизни - Книга, на обложке которой изображен мужчина в черных одеждах
#буклайв_клуб_ветер - #буклайв_работа (1.2. Сварить зелье "Зомбификации")

написала рецензию28 июля 2021 14:43
20000 лье под водойЖюль Верн

Очень долго хотела прочесть эту книгу, очень долго я смотрела на нее и помню, что когда-то я брала ее в руки несколько раз, но увы не пошло мне. И я теперь полностью понимаю почему. В детстве не было мне интересно настолько те рыбки и то путешествие, как сейчас. Хотя признаюсь, что эта книга даже в моем возрасте далась мне не легко. Это не было тем прекрасным проникновением в пучины морей и бушующих волн. У меня не было ощущения того, что вот да, я тоже готова нырнуть с головой во все те испытания, что и главные герои. И готова была быть заложником прекрасного Наутилуса. Нет, у меня таких мыслей не было.

Если говорить о мыслях, то у меня с каждой страничкой этой книги возникали одни лишь вопросы. Но ответов было меньше, чем вопросов.. И даже тогда, когда последняя страница была перевернута, я не могу сказать, что все поняла и осталась довольна. Ничего подобного. Я была готова засыпать вопросами первого попавшегося человека о том, что ему так же может быть не понятно.. И думаю, ему повезло больше, потому что не читая этой книги, можно не мучить себя подозрениями о том, что же случилось такого в жизни Капитана, или о том, как он умудряется делать все то, что ему необходимо в пределах корабля.. И да, я знаю, что он большой и т.д и т.п. Но блиин.. все же, это не реально все иметь необходимое.

Но если обсуждать еще более откровенно эту книгу, я рада, что наконец-то смогла преодолеть ее. Возможно, это не то, что я ожидала или то, что хотела, но я вполне довольна этим путешествием в глубины океанов и морей. Некоторые моменты книги были, действительно, очень познавательными, а некоторые – нудными, что хотелось спать. По ощущениям, каждый день с этой книгой был разным и ты не знаешь, сегодня ты будешь идти спать в 3 час дня или все-таки будешь сидеть до 12 ночи и хотеть еще главу :) И это было весело, хоть и утомляюще.

#голод (Евразия - 3)

написала рецензию14 сентября 2020 13:45
20000 лье под водойЖюль Верн

Неоднозначное получилось чтение. Вроде и классика, и тема интересная, а не зацепило, и все тут.
Где-то в глубинах океана появилось непонятное и очень опасное чудище. От него уже пострадали несколько кораблей, хоть и не один из них не затонул. Множатся догадки и гипотезы насчёт неизвестного существа, а фактов о нем всего ничего. Понятно одно - чудовище нужно уничтожить, пока не поздно. Для этой задачи собирают лучшую команду, включающую профессора Аронакса из Парижа, его слугу и китобойца Неда Ленда. Что ж, таинственное существо им найти удалось, а вот дальше все пошло несколько не по плану.
Как-то получилось, что почти на каждый понравившийся момент книги есть отрицательная альтернатива, которая уравнивает, а может и перевешивает его.
В безусловные плюсы могу отнести описания подводного мира. Яркие и удивительные существа и растения, прогулки в скафандрах по морскому дну и красивые подробности не могли не покорить. И в противовес этим прекрасным моментам -  главы про охоту, такие неприятные в своём желании показать, что человек не может не портить все к чему прикасается.
Нельзя не отметить фантазию и умение Верна предсказывать. В его время ещё не существовало подводных лодок, но при этом он сумел их представить очень необычно, пусть и неточно, но это безусловно здорово. Да и вообще, описания, вычисления, и разные точные данные вызывают интерес. Но вторая сторона этой "монеты" состоит в том, что обилие цифр и описаний порой мешают восприятию книги и замедляют и без того медленный сюжет.
То же самое и с героями. Если капитан Немо был мне интересен, его нелюбовь к людям, желание узнавать новое в природе, при этом не уничтожая её по пути. И полной противоположностью являются главные герои, и в частности Нед Ленд с их жестокостью, желанием убивать и разрушать. Их пустили туда, куда в обычной жизни вход был бы воспрещен и невозможен, а они ещё и возмущаются, что их в чем-то ограничивают.
Сюжет тоже вызывает вопросы. С одной стороны, вся суть событий в изучении океана, и это поначалу удивительно, любопытно и красиво. Но в какой-то момент начинаешь задаваться вопросом - а развитие будет? Или так и будем стоять на месте рассматривая кораллы, акул и рыб. От этого созерцания к половине книги устаешь. Интерес именно к сюжету появляется ближе к концу, когда наконец-то произошло хоть что-то.
Но самая тяжёлая часть в сумме это попытка Верна добавить в книгу полезной информации. Это очень интересно, поначалу, но в какой-то момент начинает казаться, что я читаю энциклопедию, а не фантастику. Вот к чему обычному читателю описание моллюсков и жемчужин на пару страниц. И не только о них. От этого интерес к истории угасает.
Но конец истории поразил меня больше всего. И не в положительную сторону. Да, она логичная, другой ожидать было сложно, но настолько резко и непонятно все оборвать. Серьёзно? Как будто у писателя закончился лимит на количество страниц, и пришлось срочно писать финал.
По итогу я не могу определиться, понравилась мне книга или нет. Вроде и все неплохо, а вроде и минусов хватает. Видимо, нужно было читать Верна в детско-подростковом возрасте, когда не цепляешься к каждой мелочи, просто потому, что прочитала слишком много разных книг.
#книжный_марафон2020
#морскойбой2 Стихия в названии и 450+ страниц
#курс_2 Обсуждаю плюсы и минусы произведения

Катя (@rina_rot)15 сентября 2020 20:00

Зачтено!

написала рецензию16 августа 2020 16:44
20000 лье под водойЖюль Верн

Наверное, сложно найти более подходящую книгу для начала моего морского путешествия! (спасибо @bilochka)

И хоть оно было довольно долгим (кругосветка все-таки!), но зато плодотворным.
Подруга, узнав, что я буду читать Жюля Верна, опасалась, какое впечатление он может произвести уже в зрелом возрасте. Типа, будет уже не то. Ну да, возможно, в детстве эмоции были бы и немного другими, но я все-таки считаю, что лучше поздно, чем никогда)

И первое, что я хочу сказать - я фанат капитана Немо!) Если бы мне предоставился такой случай попасть на его "Наутилус" и совершить кругосветное путешествие под водой, увидеть все то, что видели герои книги, я бы долго не колебалась) Я даже мысленно уже сумку собрала со всем, чем я бы там занималась, вот, сижу, жду, когда меня заберут..))

Еще хочу сказать, что подошла к чтению максимально ответственно. Во-первых, математик во мне не мог не заняться подсчетами, которые там постоянно производились, мне надо было обязательно тоже сделать это самой; а во-вторых, путешественник во мне открыл Гугл и просматривал на карте весь путь от начала до конца)

Главная ложка дегтя в этой бочке - это постояяяяные подробные описания и классификация всего живого, что видели герои под водой. По 40 названий различных рыб за раз! И это могло бы быть интересно и познавательно, если, к примеру, к этому сделать бы видеоряд, чтобы рассматривать все это дело воочию. Ну а так, это была просто бесконечная перекличка и толку от нее было довольно мало. Даже при том, что читала я очень красивую книгу с большим количеством иллюстраций. Их все равно было недостаточно.

Самый волнующий момент истории для меня - это когда Наутилус застрял во льдах Южного полюса. Мне приходилось натурально успокаивать себя, что все образуется, они по-любому выкарабкаются (там еще треть книжки же впереди!)), но я все равно так распереживалась, так распереживалась, просто капли пила))

А еще я была расстроена тем, что остался загадкой образ капитана Немо.. кто он? откуда? что таки с ним случилось? почему и как? Ничегошеньки непонятно( А так хотелось бы узнать о нем побольше.

#морскойбой2

написала рецензию8 февраля 2020 23:35
20000 лье под водойЖюль Верн

И снова Жюль Верн, прям как-то очень много его в этом году, хотя, как я всегда говорю - у нас сложные отношения с автором. Итак, кто не слышал об этой книге? Или кто не слышал о "капитане Немо", "Наутилусе"? Я вот лично слышла, но на этом как бы все. Я тот человек, который не читал, и ни разу не смотрел экранизации, поэтому было вдвойне интересно познакомиться. Самое интересное, что я представляла что-то совсем другое.

По факту же, у нас есть удвительная история о не менее удивтельной подводной лодке - "Наутилусе". Так сложилось, что профессор Профессор Аронакс и два его спутника попадают в плен этой гигантской стальной машины. Но этот плен и прекрасен и ужасен одновременно. Путешествие на "Наутилусе" дарит то, чего не увидишь просто так. Пассажирам этой подлодки открываются тайны мирового океана, они видят удивительных животных, прекрасные растения, встречаются с величайшими тайнами природы и человечества. Что еще нужно? Свобода... и понимание.

Интересно, что второе больше всего относится к капитану судна - Немо. Он очень загадочная личность, у которой есть свои правила, своя логика, и свой план, известный только ему. Немо и весь его экипаж покрыты тайной, читателю приходится по крупицам вычленять что-то из текста. И вроде бы ореол таинственности это прекрасно, но нет. Постепенно ты понимаешь, что захлебнулся этой таинственностью, что тебе нужно понимание, четкие ответы и банально больше информации. Постепенно капитан начинает подбешивать, и ты не знаешь как к ниму правильнее относиться, ведь не понимаешь чем обусловлены его действия. Почему он свято верит, что может пользоваться всеми благами и загадками единолично? Почему он отвергает науку и вообще помощь людям? Почему решает как жить его гостям? Почему Немо такой какой он есть? Вот честно, не зная предыстории, не ведая чувств и мыслей этого персонажа к концу книги он стал мне малоприятен. И почему-то от этого грустно.

Еще один минус книги, что как обычно в творчестве Жюля Верна, здесь миллион описаний. Казалось бы это хорошо, но, во-первых, он описывает мир так, что мне лично не хватило фантазии все представить. Я мысленно представляла, потом думала на счет реальности и прочего. Короче, мне для простоты банально не хватило изображений, очень много изображений. Во-вторых, описания порой на столько детальны, что начинаешь задумываться, а нужно ли? К тому же описывается все и вся. И это тоже огорчает.

Еще один минус, лично для меня, что в книге нет как такового развития сюжета. Ну вот движутся ребята куда-то и все. Нет каких-то ярких моментов, цели путешествия, и вообще чего-то к чему ты бы стремился вместе с командой. Вся эта книга - как вода, ты ложишься и она просто неспеша тебя уносит. Иногда ты цепляешься за веточки, иногда бывают ветра, даже штормы, но в основном ты просто плывешь....

#Когтевран_О
#книжный_марафон2020
#воины_времени

@lerochka9 февраля 2020 7:22

Я что-то не пойму, что у вас за отношения такие с Верном? Мыши плакали, давились, но продолжали есть кактусы?))

@chupacabra9 февраля 2020 23:10

@lerochka, ахах)) почти что так)) просто его книги постоянно хорошо ложатся в условия игр и мне приходится читать. Но пока что ни одной книги не было с вау-эффектом, по крайней мере я не помню...

написала рецензию10 января 2019 21:29
20000 лье под водойЖюль Верн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию30 мая 2018 19:34

#БК_2018
(2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.)

Как же я рад, что наконец-то прочитал эту книгу, что мои заграбастые лапки дотянулись до нее в глубинах списка хотелок. Столько лет откладывал момент прочтения, столько раз говорил "в следующий раз". Вооооот. Вот оно, радость, что я победил самого себя. Еху! Ну да ладно, надо к книге переходить)

Думаю, о сюжете многие все знают, поэтому расскажу в двух словах. Профессор Аронакс, вместе с двумя товарищами, случайно становятся гостями совершенно фантастического подводного судна, во главе которого стоит таинственный капитан Немо. Ограниченные в свободе, они могут поучаствовать в грандиозном путешествии, побывать в самых невероятных местах и видеть всевозможные чудеса природы. Это их очень радует, но человека всегда тянет на волю, да и капитан становится все страннее.

Книга изобилует описаниями всего и вся. Начиная от технического устройства субмарины и заканчивая подробнейшими описаниями каждой рыбешки, которая случайно промелькнет в иллюминаторе подводного судна. Это тот редкий случай, когда книга нуждается в иллюстрациях. Точнее даже, все эти прекрасные описания флоры и фауна вод разных океанов надо ВИДЕТЬ, а не читать об этом. Всю эту красоту, о которой рассказывает главный герой, человеку, который далек от морской тематики, представить очень сложно. Даже если хорошо развита фантазия и понятны все составляющие наблюдаемого явления. Поэтому читать все эти описания крайне скучно, но вот увидеть то, о чем говорят...жаль, что это нереально. Даже для Жюля Верна.

Когда-то в интернете, частности в «вконтакте», ходила статья, где описывались все технологические новшества, которые Жюль Верн предугадал. Была там и "предсказанная" подводная лодка, которая фигурирует в данном романе. Ну так вот, на момент написания книги, подводные лодки уже начинали появляться. Более того, автор своими глазами видел процесс создания самой крупной субмарины 19века. Кое-какие ее детали он использовал и для своего вымышленного творения. Конечно это не отменяет гениальности Верна, его бурной фантазии и отличной продуманности идей. Просто факт.

Мне не хватило действа, не хватило каких-то резких событий, постоянно ловил себя на мысли, что читаю продолжение Моби Дик, или Белый Кит со всеми этими описаниями рыб. Это все было красиво, но одной красоты мало(. При этом, до конца так и не раскрыта личность капитана Немо – кто он и зачем все это? Вся эта таинственность, которую автор напустил на персонажа так ничем и не закончилась.

В общем, было очень интересно и немного нудно за всем этим наблюдать :)

v v (@vandal)30 мая 2018 22:39

@nuta2019, так и еда бывает несъедобная))
Нет, через несколько лет ты сядешь в креслице и будешь читать/слушать эту книгу :)

v v (@vandal)30 мая 2018 22:39

@Nyut, а ты знаешь толк в извращениях :))

Nyut Bary (@nyut)30 мая 2018 23:29

@vandal, не скрою, этот образ мне понравился)))