Книга Вечер в Сорренте онлайн - страница 3

Сноски

Ваше сиятельство, звали? (Итал.)

Вернуться

Почему вы не приходите сразу? (франц.)

Вернуться

Ваше сиятельство, я… я… (Итал. и франц.)

Где эти дамы? (франц.)

Вернуться

Они вышли… прогуляться… Госпожа графиня с синьориной и с господином графом – другим русским графом (франц. и итал.).

Вернуться

Хорошо, хорошо… Идите (франц.).

Да, синьор (итал.).

по-детски (франц.).

Вернуться

Простите, здесь живет госпожа графиня Елецкая? (франц.)

Вернуться

Да. Что вы хотите? (франц.)

Вернуться

Простите… Мадам дома? (франц.)

Вернуться

Нет. Что вы хотите? (франц.)

Вернуться

Ах! Как жаль! Простите, сударь, вы не знаете, скоро ли она вернется? (франц.)

Вернуться

Простите, сударь… Я имею честь говорить с господином графом? (франц.)

Вернуться

А! Тогда, сударь, будьте любезны передать мадам, что мосьё Поплен, артист-художник, пришел к ней, по ее собствен ному приглашению, и что он очень сожалеет… Сударь, честь имею кланяться. (франц.)

Вернуться

Действие происходит в Сорренте, в гостинице, на берегу моря. – Тургенев был в Сорренто в середине или в конце апреля 1840 г., во время путешествия по Италии, – очень, видимо, недолго, подобно одному из персонажей рассказа «Три встречи», пробывшему в Сорренто, в приморской гостинице, один-два дня (около «6 мая 184*») и уехавшему, «не посетив даже Тассова дома».

Рассказ «Три встречи», опубликованный в февральском номере «Современника» за 1852 г. и писавшийся зимой 1851/52 г., т. е. в ту же пору, когда создан был «Вечер в Сорренте», имеет несколько общих образных и фабульных мотивов с этой сценой – прежде всего в самой тональности воспоминаний о весенней ночи в Сорренто.