Затишье

1856

Молодой помещик Владимир Сергеевич впервые приехал в своё дальнее село Сасово (100 вёрст от усадьбы). Здесь он не по своей воле знакомится с местными помещиками. Но тихая деревенская жизнь уже затаила ряд грядущих трагедий.

Купить книгу Затишье, Иван Сергеевич Тургенев

<p>-- Ну, а если он точно убьет меня,-- продолжал он свои размышления,-- надо, однако, принять свои меры, распорядиться... Кто-то пожалеет обо мне?</p>
Добавила: dean.sharm
<p>-- Какая ночь! -- воскликнула она,-- подойдите, подставьте ей лицо; чувствуете вы, она как будто дышит? и какой запах! все цветы теперь проснулись. Они проснулись -- а мы спать собираемся... </p>
Добавила: dean.sharm
<p>Девичья дружба еще хуже мужской. Пока на глазах, хорошо, а то и поминай как звали.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Минувшая опасность наполняет сладостью и смягчает дух человека.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>И положительные люди носят в груди не каменное сердце, и скучать не любят они так же, как и остальные, простые смертные.</p>

написала рецензию24 апреля 2017 20:36
ЗатишьеИван Сергеевич Тургенев

На протяжении всего прочтения данного произведения, у меня в голове невольно возникала аналогия с произведением Островского "Гроза" (как выяснилось, сначала было "Затишье", а потом уже "Гроза").

Сразу на ум приходит такое явное различие названий: затишье, которое так часто упоминается в произведении, буквально готовит нас к "затишью перед бурей", а гроза, по нарастающей прослеживается на протяжении всей пьесы. К одинаково печальным концам нас подводят писатели, но совсем по - разному.

Я не зря решила писать рецензию на этот рассказ, как сравнение с пьесой Островского. Ведь и там, и там присутствуют ложные обещания, бедные девушки, которые невольно на эти обещания поддаются и в итоге плохо кончают свою жизнь. Но у этих произведений так же и много отличий! Очень интересно читать о судьбах других героев и познавать тонкость психологии человека по отношению к другим людям.

Именно поэтому, я думаю, вы не пожалеете, проведя один вечер с книгой Ивана Тургенева. Тем более, что меня всегда поражала лёгкость его слога и умение так точно и трепетно передавать чувства женщин.