Джейн Эйр

1847

«Джейн Эйр» Шарлотты Бронте - это одно из тех произведений, о котором хотя бы отдаленно, но слышали все. И подобный ажиотаж возник не случайно. История о романтически настроенной юной особе, которая не хочет выходить замуж по принуждению, стремясь найти себе не только истинную любовь, но и средства для существования, стала, пожалуй, настольной книгой для читательниц женских романов.

Только не слишком зацикливайтесь на слове "женский" в этом словосочетании, так как основная тема книги Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» - сила характера и непоколебимость воли в противостоянии жестокости мира, которые и у мужчин то не всегда присутствуют. Роман «Джейн Эйр» ‒ это вызов, который Шарлотта Бронте бросает царящему патриархату, дабы подорвать его основы и доказать всему миру свою женскую состоятельность.

8,8 (3 478 оценок)

Купить книгу Джейн Эйр, Шарлотта Бронте

Впервые был опубликован в 1847 году «Смитом, Элдером и Ко», Лондон, с заглавием «Jane Eyre: An Autobiography» под псевдонимом Каррер Белл. Сразу же после публикации книга заслужила любовь читателей и хорошие отзывы критиков, включая Уильяма Теккерея, которому Бронте посвятила второе издание.
Кроме того, Бронте в книге избегает некоторых штампов викторианского романа, например, не выведено примирение между Джейн и умирающей тёткой.

Роман «Джейн Эйр» занимает десятое место в списке «200 лучших книг по версии BBC» (2003).

В биографической книге "Тайные дневники Ш. Бронте" Сири Джеймс, указан еще один немаловажный факт из жизни Шарлотты, благодаря которому сюжет романа столь необычен.
Посещая Норт-Лис-холл (чей облик, обстановка и даже вид из крыши дома вдохновил на описание Торнфилда), поместье древнего рода Эйров, Шарлотта узнала слухи о первой хозяйке Агнесс Ашерст, которая совершенно спятила. Ее заперли на верхнем этаже в обитой одеялами комнате (подобная практика была распространена в Йоркшире). Безумная погибла при пожаре, после которого большую часть дома пришлось перестраивать. Подобную историю писательнице уже приходилось слышать в школе Роу-Хед. Шарлотта пообещала себе когда-нибудь написать об этом.

Готически пасмурное поместье Торнфильд, вероятно, создано с оглядкой на Норт-Лис-Холл вблизи Хэйзерсейджа (North Lees Hall, near Hathersage in the Peak District)

Ранние события, где осиротевшая Джейн отправляется в суровую школу, основаны на личном опыте автора. Две её сестры умерли в детстве в результате плохих условий в интернате. Основатель школы написан с преподобного Уильяма Уилсона, а Элен Бёрнс — с Марии Бронте, сестры писательницы.

<p>Иногда одно слово может прозвучать теплее, чем множество слов.</p>
Добавила: Anchovyyy
<p>Чувство без разума не слишком питательная еда; но и разум, не смягченный чувством, - горькая и сухая пища и не годится для человеческого потребления.</p>
Добавила: Anchovyyy
<p>Друзья всегда забывают тех, кто несчастен.</p>
Добавила: Anchovyyy
<p>Мой домик опрятен и защищает меня от непогоды; мебели вполне достаточно, и она удобна. Все, что я вижу вокруг себя, родит во мне благодарность, а не печаль. Я не такая дурочка и не такая сибаритка, чтобы сожалеть об отсутствии ковра, дивана и столового серебра</p>
Добавила: katrin_55
<p>Отсутствие дома или денег еще не означает нищенства в вашем смысле слова.</p>
Добавила: katrin_55

Упоминание книги:

написал(а) рецензию6 февраля 2023 15:42
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Роман не вызывает вопросов, главная тема самостоятельности - раскрыта.
Но Джейн Эйр вызывается на допрос:
- Почему вы решили пожертвовать своими мечтами ради любви?
- Почему вы решили, что со слепым, да может и влюбленным в вас стариканом, вы будете счастливее, чем в школе которую вы сами хотели открыть? или с множеством новых людей которых вы даже не потрудились повстречать?
- Почему вы нас поражали своей уверенностью и бесстрашием только в юношеские годы, а дальше то что? почему не покоряете мир?

Хотя, если опустить мои безответные вопросы и не упоминать, что время повествования сильно разниться с нынешним, видеть тернистый жизненный путь героини со счастливым концом было отрадно. Потому как она была вольной птицей: говорила все, что считает нужным; и как же она это утонченно делала: не грубо, деликатно, честно и всегда заботилась и о своих чувствах в каждом вопросе; это пожалуй лучший пример поведения человека в обществе, в противовес конечно пойдет мистер Рочестер.
Переживания девушки, ее честные мысли не скрытые от читателей, с одной стороны рушат образ идеальнейшей воображаемой молодой особы, но с другой делают ее человечной и приближенной к реальной, что и есть причина любви (даже чуточку моей) к этой героине и посей день.

P.S: забыв о жанре во многих моментах упоминания фей, вампиров и всякой нечисти, я начинала надеяться, что книга превратится в фэнтэзи и ее мир не будет казаться застланным серыми тучами ведь пронзится небо мистикой и сказкой, но этого не случилось, к сожалению...

написала рецензию7 декабря 2021 7:10
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Однажды я имела неосторожность прочитать Грозовой перевал, от чего мое желание читать зарубежную любовную классику несколько поубавилось. Если не сказать, что желание отпало совсем. "Джейн Эйр" немного поубавила мой пыл.

Первая часть книги, исключающая любовную линию, мне очень даже понравилась. Душетрепательная история жизни девушки-сироты, выживающей среди злыдней-родственников в непростом XIX веке - интригует. Особый интерес вызвали живые описания эпохи и свойственной ей объектов: одежды, домов, манеры поведения людей.

Маленькая Джейн насильно отправлена в школу для детей-сирот и обездоленных. где условия содержания крайне суровы. Но для нее это время оказывается "раем". Описание жизни в пансионате, дружба с девочками, борьба за место под солнцем - придают приятный колорит, окуная читателя в атмосферу прошлого.

Став взрослой и отважившись на перемены в своей жизни, Джейн отправляется на самостоятельные заработки, что для эпохи того времени очень смело. Она устраивается гувернанткой при одном из поместий и занимается с маленькой девочкой за кров и скромную оплату.
И дальше врывается любовь... Любовь меняет русло повествования, вносит страдания, мучения, позор и бегство. Все, как и положено в любовной классике. Мне последующее повествование показалось "приторным": поступки из серии "а что скажут люди", я поступлю вот так вот, а ты догадайся, что я хотела сказать и т.д.

Возможно, каждой книге свое время и свой возраст читателя.

#буклайв_пособие_11

написала рецензию5 августа 2021 12:20
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Невыносимо долго я откладывала эту книгу на лучшие времена, считая, что классика сложна в прочтении. Такое видение сложили книги из школьной программы. Неожиданно для себя мы решили устроить совместное чтение с подругой. Сейчас сидим обе довольные как слоны, что прочли эту историю о Джейн.⠀

Книга безусловно стоит внимания, но спешу отметить, что это именно женский роман и не всякий мужчина испытает и поймет всех чувств главных героев.⠀

Мироустройство и атмосфера истории невероятно потрясающи и уникальны. Ранее я не читала ничего подобного. Даже огромное количество глав про религию не портят общей картины.⠀

Любовь здесь настолько чистая и искренняя, что никак не сравнима с современными представлениями отношений между людьми. ⠀

Повороты событий непредсказуемы даже самому заядлому читателю детективов. Каждая картина повергает в шок. А несправедливость окружающих нагоняет огня, однако все это в равной доле компенсируется добром.⠀

Невольно меня посещали мысли — как не позволить себе быть одиноким среди людей, как найти и не потерять себя среди всех этих жизненных трудностей, как вести себя в той или иной ситуации. И это только пара насущных вопросов. Пища для размышлений несомненно есть.⠀

Уверена, я еще долго буду отходить от этого романа. Он запал в душу надолго, как минимум на всю жизнь.⠀

В конце концов "Каждая Джейн Эйр мечтает найти своего мистера Рочестера".⠀

написал(а) рецензию26 мая 2021 11:12

В защиту драконов и против Прекрасных Принцев

Безусловно, что Шарлотта Бронте прекрасно продолжила тему умной девушки, которая говорит свой протест обществу. Данную тематику еще начала в своих романах Джейн Остин. Нет, конечно же, героини этих классических романов, не бегали с флагами по площадям, но не шли на поводу у семьи/опекунов/общества, хотя, они и не переступали незримую черту, которая могла бы их превратить в женщин падших и порицаемых.

Свое право на любовь, начинает отстаивать мать Джейн Эйр, которая будучи девицей из богатой семьи, выходит замуж за простого викария. Чтобы понимать смелость подобного шага, стоит знать, что у викария не было, в собственности, даже дома - жилище им давал приход, т.е., когда викарий умирал, то его семья должна была оставить служебное жилье и куда-либо перебраться.

Стоит отметить, что данный роман, прежде всего, на мой взгляд, был направлен на аудиторию молодых и впечатлительных барышень, которых через текст, Бронте призывала думать своей головой, а не безропотно подчиняться всему, что вставало на их пути.

Чтобы понять всю дерзость этого произведения, надо заметить, что девочек/девушек воспитывали инфантильными особами, с привязкой полного подчинения отцу, а затем и мужу. Для девушки той поры смысл жизни - это брак. В книге Бронте, Джейн тоже мечтает о брачных узах, но ею движет не боязнь остаться старой девой и порицание общества за это, а чистое чувство любви.

Вся книга продумана так, чтобы оттенять главного героя. Поэтому, с самого начала ее жизни, Джейн окружают черствые и злые люди, которые отказывают ей в заботе и внимании. Таким образом, подчеркивается сила духа персонажа, но также и ее некая хрупкость, беззащитность. Но хочется сказать несколько слов в защиту одного из ключевых, отрицательных персонажей книги - миссис Рид, этого главного дракона, которая направила жизнь Джейн по извилистому и суровому руслу.

Прежде всего, стоит указать на тот факт, что семейство Рид лишается его главы - мужчины, который принимал все важные решения, занимался финансовой стороной быта, был неким гарантом для всех членов семьи, на правовом поле. Остается вдова, с тремя детьми, которой предстоит нелегкая задача - обеспечить дочерям приданное, найти хорошие партии, сохранить для сына поместье, более того, сделать все возможное, чтобы единственный наследник был цел и невредим. Дело в том, что случись что фатальное с маленьким Джоном, то поместье, земли перейдут другому родственнику мужского пола, а миссис Рид с дочерьми, сама вынуждена будет зависеть от чужой милости.

Поэтому Сара Рид злится, когда Джейн отвечает ударами, на издевательства ее сыночка. Воспитывать Джейн "как родную дочь" миссис Рид и не собиралась. Ведь это означало, что ее надо воспитывать равной ее дочерям, отсюда - дать ей жизнь должного уровня, вывести затем в свет, а это расходы. Расходы большие, но это было реально, когда был жив мистер Рид, но не сейчас, когда его жена с трудом понимает, как ей своих детей нормально пристроить в жизни, куда там думать о сиротке, рожденной от неравного брака. От матери Джейн отказалась семья, после ее свадьбы, это значит, что она не получила приданного. Т.е. миссис Рид не могла покрыть деньгами миссис Эйр содержание ее дочери.

Миссис Рид нам кажется ужасной и жестокой, но я не думаю, чтобы соотечественники Бронте, нашли бы особо много "драконовских черт" в этой даме. Во-первых она, все же, кормила и одевала Джейн, не смотря на свою нелюбовь. Она пыталась соблюдать видимость неких приличий, поэтому девочку не отправили в приют или в рабочий дом. Во-вторых, после того, как Джон разбил голову Джейн, она вызывает девочке врача (это недешевое удовольствие), более того, следует его совету и подыскивает Джейн школу. Хотя, могла бы не вызывать никого, а дать девочке спокойно умереть, или игнорировать всякие разные советы.

Да, школу ей выбрали для девочек из бедного сословия, с очень строгими правилами. Ну, во-первых, миссис Рид не собиралась тратится на ту, которая не принесет ей никаких доходов, в будущем, а во-вторых, она полагала, что Джейн должна знать свое место в этой жизни - ее место не среди аристократии, высшего общества, а среди слуг, если точнее гувернанток. Конечно, о том, что начальство школы издевается над ученицами, моря их, практически, голодом и холодом, миссис Рид могла и не знать, ведь она разговаривала с директором учреждения и естественное, что такое бы там не обсуждали. Еще одна причина по которой Джейн отправили в школу - она была изгоем у своих кузенов.

Учитывая поведение Джона, его выходки, то все могло однажды закончится печально, да и потом, Джейн превратилась бы, постепенно, в девушку, может не в красавицу, но в юную особу, а это значит, что у сына миссис Рид будет соблазн сотворить с ней нечто скандальное, которое он также будет считать просто "шуткой". Скорее всего, миссис Рид это понимала, поэтому решила разграничить их жизненные пути.

В любом случае, Джейн получила хорошее образование, скажем так - профессию, с помощью которой она может зарабатывать себе на жизнь и прошла естественный отбор, в жестких условиях - т.е ее здоровье выдержало лишения в юном возрасте, что повышало ее процент выживания в будущем.

В целом, миссис Рид прагматичная женщина, не самая плохая в этой книге. Она и не должна была, внезапно, полюбить Джейн. Девочка не ее родня, а ее мужа, плюс о ее матери всегда говорили в негативном ключе, с родителями Джейн Сара Рид дружбу не водила, поэтому сирота для нее совершенно чужой человек. Она, по своему, попыталась устроить судьбу девочки, но в целом, у нее и судьбу своих детей получилось не очень хорошо построить, учитывая скандальную смерть Джона и долги.

Но пока впечатлительный читатель фыркает гневно, в сторону миссис Рид, которая барахталась в проблемах, после смерти супруга, то я подхожу к персонажу, который вызывает у меня больше отрицательных эмоций, чем положительных - мистеру Рочестеру.

Это взрослый мужчина, с деньгами, который вроде бы полюбил некрасивую, но молодую и начитанную гувернантку, своей внебрачной дочери. Казалось бы, вот же принц на белом коне, но нет - принц оказывается обыкновенным, старым (для того времени) соблазнителем, для которого Джейн своего рода трофей. Да, он дарит Джейн внимание и начинает некое ухаживание, но много ли выпускнице Ловудской школы надо? Для него покорить эту девушку легко, только определенные моральные принципы удерживают Джейн от рокового шага близости с ним. Но здесь мистер Рочестер продолжает играть в "благородного человека" и устраивает "венчание". Последствия сего действа были бы плачевны именно для Джейн, но не особо, для мистера Рочестера.

Да, за двоеженство был тюремный срок и штраф, но у мистера Рочестера есть деньги, мне думается, что он смог бы откупиться, да и со временем, общество смотрело бы на эту выходку, как на экстравагантную забаву, тогда многое прощалось, именно, мужчинам. Но Джейн не простили бы, для нее были бы закрыты все двери, она стала бы зависима только от своего сожителя. А если бы родился ребенок, от этого мнимого союза, то и его судьба была не особо завидной. А теперь вопрос - стал бы человек, который и вправду бы любил, невинную и беззащитную девушку, так себя вести? Я думаю, что тут была не любовь, а страсть. Может именно это понимание и разбивает сердце Джейн.

Кстати, мистер Рочестер, в начале работы Джейн у него, оказывал внимание другой даме из высшего общества, Бланш Ингрэм, все слуги поговаривали о свадьбе. Но свадьбы не произошло. И мне кажется, что дело все в том, что тут "потенциальная невеста" смогла узнать о предыдущем браке.

Больше человечности, в данном романе, показывают Сент-Джон и его сестры. Да, он зануден, местами ханжа, но он спасает Джейн, когда та находится в ужасной, жизненной ситуации. Он с ней честен, прямо говорит о своих планах. Но в нем нет романтики, одна прагматичность, поэтому он Джейн не подходит. Она с детства нуждалась именно в любви, поэтому ее и влечет к тем, кто всячески выказывает ей именно свою чувственную сторону. Ну, и еще, тогда бы страстей и определенной завязки в книге бы не было.

В целом, произведение понравилось, своим слогом и хорошо прописанным сюжетом. Для своего времени этот роман был чем-то особо ярким и значимым. Но и сейчас, он больше, наверное, понравится впечатлительным и юным особам, которым романтический настрой особо близок. В любом случае, это хороший образец классической прозы, обязательный для знакомства с ним.

написала рецензию8 февраля 2021 13:40
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Изумлённые восклицания «Каааак! Ты ещё не читала Джейн Эйр?!» долгие годы преследовали меня наравне с недоумённым «Как это ты не смотрела Титаник?...» пока в конце концов я не стала откладывать знакомство с этим произведением ну чисто из вредности. Кто такая эта Джейн Эйр, что каждая уважающая себя барышня просто Обязана знать историю её жизни? Честно говоря я опасалась увидеть просто ещё одну бледную моль с пометкой «не такая как все», в вихре светской жизни туманного Альбиона. Отчасти, эти опасения оправдались. Но именно по причине того, что ожидания были невелики, книга внезапно и очень приятно удивила меня с совершенно неожиданной стороны. Но для начала вкратце о сюжете.

Бедная-сирота-не-любимая-богатыми-родственниками-проходит-огонь-и-воду-и-благодаря-своей-чистой-душе-находит-любовь-на-всю-жизнь. Всё.

Сюжет меня вообще не очень впечатлил с точки зрения любовной линии, куда этой моли до таких гигантов как Элизабет Беннетт или Эммы (почему-то оставшейся в моей памяти безфамильщиной)! Главная героиня постоянно разрывалась между любовью к Богу и своим чувствам к земному принцу, но Всевышний периодически побеждал. Даже в самом конце, когда вроде бы победил принц, Господь словно милостиво «позволил» Джейн вернуться к парнише. Бог-Бог-Бог. Богбог. Божеееее смилуйся над несчастными читателями! Да в игре симс я своим персонажам давала больше свободы чем ты в этой книге. Автор безбожно (гы) юзала создателя, как только ей надо было ввести крутой заворот в сюжет, а вот с обоснуем было не густо. Надо чтобы заносчивая миссис Рид внезапно решилась исповедаться Джейн, да ещё осчастливить её богатством, которое так долго прятала? Хочется, чтобы главные герои быстренько претерпевали страдания, сразу находили всему объяснения и перескакивали на новые приключения? В конце книги хочется одним махом всех наставить на счастливый путь прозрения, а просто потому что..? Появляется Он. Великий и могучий. Ну прямо как Дамби уже после своей смерти в седьмой книге.
Но! Я всё же ставлю книге довольно высокий балл и небрежно отмахиваюсь от своей занудной, требующей обоснуя половины. Бронте сразила меня своим талантом выстраивать саспенс, такое интригующее и жуткое ожидание, которое могло бы превратить книгу в настоящий триллер! Жаль, что акцент был сделан совсем на другом. Временами я куталась в одеялко, слушая аккомпанемент ворон за окном и прямо-таки дрожала от возбуждения, зачитываясь всеми знаменитыми «ночными» сцеными сумасшедшей, восхитительными описаниями грозы и расколотых деревьев. Да, да, ещё! Но меня затыкали любовными диалогами на 20 страниц, оставляя смиренно ждать и надеяться на продолжение эпичных сцен. И мои ожидания оправдались! Прямо под конец книги появился великолепный трагикомичный персонаж Сент-Джон, несчастный религиозный фанатик, привнесший в книгу несколько замечательных комических сцен. Жаль только, его было так мало. Чего стоят только эти его цитаты:
«обдумайте моё предложение ещё раз и не забывайте,что если вы от него откажетесь, вы отвергаете не меня, а Бога. Отказавшись от брака со мной, вы рискуете оказаться в числе тех, кто изменил вере и стал хуже неверных». (Вот это уровень пикапа – Бог!)
Или:
«ваши слова можно было бы назвать непростительными, если бы человек не был обязан прощать своего ближнего до 77 раз»
Словом, это и была моя главная любовь. Жаль, что его так непонятно слили, видимо автора он не особо волновал. Вообще Бронте была видимо настолько в экстазе от своих двух героев-любовников, что даже не потрудилась хорошенько раскрыть остальных персонажей. Антагонистические персонажи у неё просто идут с пометкой «злыдни», грехи которых чаще всего состоят лишь из их наслаждения богатством (если они богаты), самолюбованием (если они красивы) и гордостью (если у них есть и то, и другое). Но всё это слишком обобщённо, не персонализированно. Злыдни они и есть злыдни, читатель разберётся. А то что и сама Джейн, и её товарищ Рочестер частенько позволяют себе довольно высокомерно относиться к окружающим, это нормально? Больше всего досталось бедняге Адель, воспитаннице Рочестера и ученице Джейн. Её напрямую периодически обзывают недалёкой и пустой лишь за то, что она любит подарки и наряды, с радостью принимает участия в празднествах. С каких пор это делает маленькую девочку недалёкой? Хотя главный её грех в глазах автора это скорее всего её французские манеры, которые в послесловии «к счастью были искоренены благодаря достойному английскому образованию».

Я провела приятное время с этой книгой. Даже критиковать её доставляет мне удовольствие. Я не буду рассуждать о феминизме Джейн, я никакой особенной силы в её характере не заметила. Лишь потому что прочие персонажи называли ее храброй, дерзкой и тому подобное, для меня она такой не стала. С другой стороны, героиня своей высокой чувствительностью заставляет и нас, читателей, со страхом проводить ночи в красной комнате, обнимать умирающую от тифа подружку, подскакивать и содрогаться при звуке демонического смеха в доме мистера Рочестера. Впечатлительным натурам – рекомендую. Невпечатлительным – а почему бы и не рискнуть? С другой стороны, я не собираюсь присоединяться к хору голосов преследующих свою следущую жертву: «Каааак это ты не читала Джейн Эйр». Этот роман не показался мне настолько важным.

#буклайв_навык_рыболовство
Меняю своё пособие по рыбалке Другая река в рамках #буклайв_клуб_джейн

Катя (@rina_rot)8 февраля 2021 20:37

@Daniloan, я смотрела единственный фильм до конца - 1983г. с Т. Далтоном. Остальные понемногу видела. Но не знаю, как советовать. Так как читала лет в 18 и то не по своей воле (в вузе), мне тогда понравилось. И образ Джейн в фильме прям совпал с образом, какой по книге представляла. Но сейчас бы мне такое скучновато, наверное, было читать)

Kitken (@daniloan)9 февраля 2021 4:53

@rina_rot, а фильм с Далтоном жуткий? всмысле достаточно готичный? мне кажется именно это давящее мрачное ощущение приподнимает Джейн Эйр над уровнем обычных дамских романов

Катя (@rina_rot)9 февраля 2021 14:22

@Daniloan, да нет вроде))) не помню

Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100