Черная молния

1913

«Я теперь не сумею даже припомнить, какое дело или какой каприз судьбы забросили меня на целую зиму в этот маленький северный русский городишко, о котором учебники географии говорят кратко: „уездный город такой-то“, не приводя о нем никаких дальнейших сведений. Очень недавно провели близ него железную дорогу из Петербурга на Архангельск, но это событие совсем не отразилось на жизни города. Со станции в город можно добраться только глубокой зимою, когда замерзают непролазные болота, да и то приходится ехать девяносто верст среди ухабов и метелей, слыша нередко дикий волчий вой и по часам не видя признака человеческого жилья. А главное, из города нечего везти в столицу, и некому и незачем туда ехать…»

Купить книгу Черная молния, Александр Куприн

<p>... поверьте, не режим правительства, не скудость земли, не наша бедность и темнота виноваты в том, что мы, русские, плетемся в хвосте всего мира. А все это сонная, ленивая, ко всему равнодушная, ничего не любящая, ничего не знающая провинция, все равно - служащая, дворянская, купеческая или мещанская</p>
Турченко
Добавила: lullabybirds
<p>Все оскудели умами, чувствами, даже простыми человеческими словами...</p>
Турченко
Добавила: lullabybirds
<p>Кто не пьет, не играет и не курит, - тот подозрительный элемент в обществе</p>

написал рецензию3 января 2021 19:09
Черная молнияАлександр Куприн

Читаешь Куприна и понимаешь, что все 70 лет Советской власти, с её индустриализацией, всеобщим образованием и развитием городов, ушло псу под хвост!

К чему мы приходим? К строительству церквей шаговой доступности на фоне развала экономики?

"Так и живёт городишко в сонном безмолвии, в мирной неизвестности без ввоза и вывоза, без добывающей и обрабатывающей промышленности, без памятников знаменитым согражданам, со своими шестнадцатью церквами на пять тысяч населения... ни библиотеки, ни театра, ни живых картин, ни концертов...
Живёт здесь малая кучка интеллигентов, но все они вскоре по прибытии в город поразительно быстро опускаются, много пьют, играют в карты, не отходя от стола по двое суток, сплетничают, живут с чужими жёнами и с горничными, ничего не читают и ничем не интересуются."

Кто-нибудь видит принципиальную разницу между нашими днями и тем, что было в России более 100 лет назад?

написала рецензию2 апреля 2015 2:16
Черная молнияАлександр Куприн

"...в нашем городе дома каменные, а сердца железные."
Я решила начать свою так называемую рецензию именно с этой цитаты, так как вторая часть цитаты описывает в целом русский народ.
Несомненно в рассказе затрагиваются темы, которые актуальны и в наше время, например, защита окружающей среды, в данном случае один из главных героев против вырубки лесов.
Когда я начинала читать данное произведение, то мне показалось, что я вернулась в школу на урок литературы, где проходят типичные русские произведения, может быть, они и уникальны, но для меня очень однообразны. У главных героев одни и те же увлечения, одни и те же темы для разговоров. Автор особенно подчеркнул такие темы, как театр и художественная литература. Описание самой развязки мне понравилось.
Рассказ очень прост для понимания, так как ничего особенного в нем и не происходит в плане сюжета.
#И1_1курс

написала рецензию27 марта 2015 10:42
Черная молнияАлександр Куприн

Люблю Куприна за его простоту и литературную искренность. Помню, как прочитала о том, что он перепробовал кучу различных профессий, чтобы лучше понимать людей и знать больше о труде. Этот факт его биографии заставил меня уважать его не только как писателя, но и как человека.

В "Черной молнии" меня в первую очередь впечатлило название. Сразу вспоминаю одноименный фильм; и от этого сразу представляешь данное произведение, как либо что-то героическое и возвышенное, либо нечто... типа "Грозы" Островского - предвещающее бурю. Описания городка навеяли воспоминания, уж очень мне они напомнили Глупов из "Истории одного города", но потом я быстро отмела эти спонтанные воспоминания и продолжила чтение.

Вести повествование от первого лица - дело важное, так сказать, но не каждый это умеет. Я не люблю такие произведения, хотя когда встречаются толковые, с удовольствием читаю (это бывает редко и по настроению). И - как же мне понравилось это: "... в нашем городе дома каменные, а сердца железные", - и ничего не могу с собой поделать. Эта цитатка навсегда останется в моей памяти хотя бы потому, что в жизни есть такое понятие, как "цикличность" (события прошлого в той или иной степени повторяюсь в настоящем или повторятся в будущем).

Если в книгах есть такие, как Турченко, то, думаю, мир не безнадежен. Ведь есть читающие, а есть авторы, которые пишут для таких, как они, и получается, что в мире, пусть не в огромных масштабах, есть идиллия. Есть те, кто понимают. Есть... люди. Настоящие люди. Как Турченко. Те, которым не безразлична судьба леса. Которые, как и рассказчик, морщатся от раздражения и от отвращения, когда начинают сплетничать и вести "профессиональные" беседы от театре и литературе с таким видом, будто каждый из говорящих прекрасное разбирается в современной для них литературе и знаком лично по крайней мере с пятью известными творцами того периода времени, а в театре с пеленок играет.

Куприн важный писатель не потому, что его произведения просты (хотя и это тоже) и доступны, и легки в понимании, а потому что он поднимает важные темы и приводит в литературной форме легкопонимаемые примеры по той или иной проблеме. И мне кажется, что автор хочет рассказать о том, что население России делится на такие вот ничего не знающие провинции и людей, который "со знанием дела" говорят о возвышенном. Власть не виновата в том, что сами люди не желают перемен и не хотят знать больше, чем петухи на заборе.

написала рецензию16 марта 2015 15:53

#И1_1курс
Своё обучение в Академии я решила начать с этого произведения, так как А.И. Куприн является одним из моих любимых авторов. Вот и еще одна возможность познакомиться получше с его творчеством. Умение автора прочувствовать, описать и передать настоящую, искреннюю любовь всегда меня восхищало и притягивало. В тоже время А.И. Куприн всегда выявляет те пороки и недостатки человека, которые вечны, которые, к сожалению, во все времена имеют место быть.
Рассказ "Черная молния" не стал исключением. "Сонная, ленивая, ко всему равнодушная, ничего не любящая, ничего не знающая провинция" (а зачастую и не только провинция), но очень любящая покритиковать именно то, в чём понимает меньше всего - один из пороков, который не только не стареет - даже не думает умирать.
Именно эту тему раскрывает автор в данном произведении. И раскрывает, как она того и заслуживает, остро, злободневно, без прикрас. Мне показалось, что целью не было высмеять этот порок, для писателя это, скорее, болезненная тема. Это чувствуется из воспоминаний рассказчика. И эта болезненность в совокупности с трагичным финалом жалобно просит читателя обратить внимание на свое поведение и хотя бы попытаться не допускать подобного в дальнейшем. Ведь в жизни многих из нас это присутствует. И многие бывали на месте лесника Турченко. Вспомнив эти моменты, понимаешь, как это все противно и неприятно. Вспомнишь, задумаешься и, может быть, хоть на немного, таких людей станет меньше.
P.S. Надеюсь, не слишком пафосно?)