Таинственный остров

1874

Жюль Верн в своей жизни написал массу интереснейших произведений, каждое из которых пользуется всемирной популярностью. Роман Таинственный остров позволяет человеку поверить в собственные силы и понять, что каждый может выжить в практически любых условиях и добиться успеха. Роман жизнеутверждающий (впрочем, как и все произведения Жюля Верна). Читатель (вне зависимости от возраста) с удовольствием погрузится в жизнь таинственного необитаемого острова, на котором оказываются потерпевшие крушение в воздухе герои романа. Им предстоит разгадать секреты острова и суметь вернуться в цивилизованный мир.

На этой странице вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге Таинственный остров Жюль Верна. А также познакомиться с главными героями, узнать интересные факты.

8,8 (1 493 оценки)

Купить книгу Таинственный остров, Жюль Верн

Жюль Верн обычно писал свои романы, основываясь на своих научных знаниях. Но в "Таинственном острове" он намерено умолчал одну деталь. Как на самом деле изготавливали его герои нитроглицерин для подрыва гранитной скалы. Оказывается, там не хватало одной очень важной детали: катализатора (платина), без которой вся эта затея ни за что бы не сработала.

<p>Так уж создан человек: в нем всегда живет потребность создать что-нибудь прочное и долговечное, которое бы его пережило, и в этом до известной степени заключается господство человека над всем остальным.</p>
Добавила: After_The_Death
<p>Молчаливые слуги самые лучшие. И к тому же без жалованья. Слышишь, приятель? Для начала мы не положим тебе никакого жалованья. Но потом мы его удвоим, если ты нам понравишься.</p>
Моряк
Добавила: dasbut
<p>На вопрос Пенкрофа, зачем нужна эта куча травы, Харберт ответил:<br />- Чтобы лечиться. Чтобы пользоваться ими, если мы<br />заболеем.<br />- Отчего мы заболеем, если на острове нет докторов?</p>
Добавила: dasbut
<p>Разумнее заранее приготовиться к худшему, чтобы не разочароваться потом</p>
Инженер
Добавила: dasbut
<p>По-моему, с человеком, который настаивает на том, что считает справедливым и добрым, можно не соглашаться, можно спорить, но нельзя его не уважать.</p>
Смит
Добавила: liliana

Упоминание книги:

написала рецензию28 декабря 2020 18:56
Таинственный островЖюль Верн

Наверно, эта та книга, с которой можно прививать любовь к чтению. Скорей всего, она прекрасно подойдет для подростков и может увлечь их в разнообразный мир литературы, заинтриговать их миром путешествий, интересными персонажами, замысловатыми сюжетами. А для взрослого эта книга может помочь вернуться в детство, окунуть в мир карт сокровищ, поиска необычного. А если чуть проще, то каждый может найти тут что-то для себя.

Важно, сделать акцент на годе выхода книги (1874) и вполне закономерно, что многие вещи, описаны в книги, для нас, современных людей, будут вполне предсказуемы. Но надо было же придумать такой сюжет так давно! Возможно, кому-то покажется, что у героев все выходит слишком просто - они быстро обучаются новому, достигают высот в выживании, обживают свой остров, привыкают к нему и делают его достаточно комфортным. Но все же наблюдать за этим интересно, интересно наблюдать как постепенно паника персонажей постепенно сходит на нет, а здравый смысл и опыт начинают преобладать. Наверно, читая такую книгу во взрослом возрасте, не нужно сильно придираться к происходящему, не искать логикой, а дать волю воображению и погрузиться в приключения.

Книга чем-то напоминает Робинзон Крузо , но мне почему-то понравлюсь больше. В целом если вы читали одно, у вас есть представление, о чем будет другое. Ведь иногда не нужно быть придирчивым к автору и героям, а просто дать себе погрузиться в мир необитаемого, таинственного острова и дать приключениям увлечь себя.
#БК_2020 13. (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

@neveroff28 декабря 2020 21:12

Мне кажется в "Крузо" мы видим как герой приспосабливается к тому, что есть. Т.е. выживает.
А в этой герои изобретают, т.е. эволюционируют, несмотря на обстоятельства.
Поэтому они все же разные в главном. Хотя люблю таки обе, тут ваша схема работает))

Анна . (@jasa_anya)31 декабря 2020 17:19

@neveroff, Я в целом не любитель жанра приключений, но эти обе хороши) не просто так стали так популярны)

написала рецензию12 июня 2019 22:14

#БК_2019 5. Книга - история выживших

Как быть, если единственный путь к спасению - воздушный шар, который может унести вас на тысячи километров и неизвестном направлении? - В путь!

"Таинственный остров" - завершающий роман робинзониады Жюля Верна, которая утонченно связывает 'Детей капитана Гранта' и '20 000 лье под водой'.

Сюжет, казалось бы, прост. Америка времен гражданской войны. Пятеро отчаянных северян решают воспользоваться единственной обозримой надеждой на спасение из вражеского лагеря южан - во время урагана улететь на воздушном шаре. К несчастью, стихия забрасывает их на необитаемый и ранее не известный миру остров в Тихом океане. Что ждёт их дальше? Какие опасности подстерегают? Есть ли у них шансы на выживание? Придёт ли кто-нибудь на помощь?.. Все это и многое другое вы узнаете из этого потрясающего романа!

Безусловной изюминкой верновских романов, которой в 'Таинственном острове' уделено особое внимание, остаётся научная составляющая. Для современного читателя, который живёт в мире бытовых удобств и электроники, открытием будет это облеченное в художественную форму пособие по выживанию, основанное исключительно на знании, казалось бы привычных, географии, химии, физики, биологии и многих других наук.

Это захватывающая история мужества и смелости, выдержки и стойкости, дружбы и верности, отчаянья и внезапной надежды, которая никого не оставит равнодушным.

Приятного чтения!

написала рецензию24 января 2019 13:50
Таинственный островЖюль Верн

Жюль Верн написал интереснейшую трилогию «Дети капитана Гранта», «Таинственный остров», «20000 лье под водой». Эти книги не связаны напрямую, но они пересекаются героями. «Таинственный остров» это своеобразное завершение истории. Мы узнаем судьбы героев, которые были в предыдущих книгах.
Во время Гражданской войны в Америке 5 мужчин стали заложниками южан. Для побега они решили завладеть воздушным шаром и вернуться к своим братьям по духу, но буря решила иначе и занесла их на необитаемый остров. Каких только природных богатств не было на острове. Но если в компании не было инженера Сайреса Смита, то полный комфорт в жизни на острове был бы не совсем возможен. Он, благодаря своим знаниям, сделал так, чтобы вся компания ни в чем не нуждалась. Для моряка Пенкрофа и его приемного сына Герберта инженер стал чуть ли не богом. Моряк во всем полагалась на Смита, он был уверен в его безграничной изобретательности, а Герберт обучался всему, чему мог, так как ему было всего 14 на время крушения. Наб был ранее чернокожим рабом Смита, но тот дал ему свободу, преданный афроамериканец не захотел оставить уже своего друга, а не хозяина. Ещё один герой крушения - это журналист Гедеон Спилет, в любой опасности на войне он записывал происходящее, чтобы первым передать всю информацию в издательство, а потом людям. На острове же он был хорошим другом и помогал всем вести хозяйство. С колонистами, как они впоследствии себя называли, на остров вместе с ними был закинут пёс инженера Топ, который тоже сыграет в книге не последнюю роль.
Но на острове постоянно случаются какие-то таинственные происшествия. Кто же невидимой рукой помогает нашим героем?
Так же колонисты узнают, что недалёко от их острова ещё один человек потерпел крушение. Как его спасти?
Как и все романы Жюль Верна, этот полон приключений. Книга затягивает, и невозможно оторваться.

написала рецензию18 января 2019 13:44
Таинственный островЖюль Верн

Стыдно признаться в своем знакомстве с Жюлем Верном только на третьем десятке своей жизни)

Этот приключенческий роман погрузил меня в детство, когда все мы строили «корабли» из стульев и занавесок, рисовали карты сокровищ и мечтали найти эти несметные богатства. Книга, конечно не об этом, но атмосфера-то, атмосфера!

Март 1865 года. Пятеро отважных северян и один замечательный пёс совершают побег из осажденного конфедератами Ричмонда на воздушном шаре, однако попадают в бурю и терпят крушение на таинственном необитаемом острове в Тихом океане.

Сайрес Смит – инженер, лидер, в непростых условиях сплотивший вокруг себя оказавшихся рядом людей и завоевавший авторитет благодаря своим знаниям и решительным действиям;
Наб (Навуходоносор) – бывший раб, а ныне – верный слуга и помощник Сайреса Смита;
Гедеон Спилет – военный журналист, отменный стрелок и охотник;
Пенкроф – бывший моряк, опекун оставшегося сиротой Герберта Брауна, сына капитана корабля, на котором он плавал, ответственный и трудолюбивый.
Герберт Браун – невероятно любознательный и эрудированный юноша, внесший неоценимый вклад в развитие колонии благодаря своим энциклопедическим знаниям флоры и фауны;
Топ – умный, добрый, верный пес инженера.

Вообще роман такой же «правдоподобный», как и «Марсианин» Энди Вейера, но это в нем не главное. А главное в нем то, что терпение и труд (ну и голова, куда ж без нее) все перетрут. На что способен человек, оказавшийся в неизвестной точке света без привычных удобств (пусть даже это удобства XIX века) – без пресной воды, спичек/огнива, еды, компаса, оружия и пр., обладая только своими знаниями? В этой истории человек способен практически на все (разве что в космос не летает) – от получения огня до изготовления чугуна, нитроглицерина и стекла. В процессе освоения острова команда героев пополняется еще двумя персонажами. Но самое интересное в романе то, что наши герои на острове не одни! Иначе бы остров не был таинственным))

Было интересно наблюдать за жизнью колонистов (как они сами себя называли) и я действительно искренне радовалась всех их успехам и расстраивалась из-за неудач, восхищалась их фантастическими талантами, трудолюбием и благородством.

И вообще, хочу на таинственный остров, а не вот это вот все)

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших.)

написала рецензию9 января 2018 11:54
Таинственный островЖюль Верн

Попав в плен, пятеро отважных людей (а также отважная собака) решают сбежать, захватив воздушный шар. Но унесенные ураганом, они терпят крушение на неизвестном острове, вдали от цивилизации и людей. Эти пятеро очень умных человек (инженер и его слуга, журналист, моряк и юноша) и не менее умная собака основывают на острове целую колонию, осваивают неизвестную территорию и одомашнивают диких животных. Но остров не простой, и с самого начала на нем происходят загадочные события...

К сожалению, после первого таинственного происшествия, события мало чем развиваются на протяжении нескольких лет, а интрига и мало-мальское напряжение появляется только в последних нескольких главах книги. Сюжет больше завязан на освоении необитаемого острова, что делает повествование довольно скучным и однообразным. Меня, конечно же, восхищает кругозор автора - чтобы написать это произведение, ему понадобились обширные знания географии, химии, биологии, истории, строительства, морского дела, металлургии и многих других наук. Но на этом мой интерес закончился, потому что читать довольно подробные описания создания колонии на протяжении нескольких лет - очень нудно и скучно.

Но главный минус произведения - его персонажи. Я, как взрослый, осмысленный читатель, с немалым опытом чтения серьезных произведений со сложными героями, просто сходила с ума от этих идеальных людей. Они знают буквально всё на свете, всё у них получается с первой попытки, и даже природа и случай никогда не портят их планов, а наоборот только способствуют им.
Всё это читать было очень сложно: идеальные диалоги, совершенные выходы из сложных ситуаций, случайности, которые происходят всегда в нужное время и в нужном месте, злодеи, ставшие верными и скромными друзьями и пр. Просто бррр...

Вывод только один - Жуль Верна читать необходимо только в детстве, когда к персонажам и сюжету ты не очень придирчив, и довольно любознателен к миру.

Обложка Таинственный остров
Читать онлайн →

Экранизации

(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
Лучшие книги - Топ 100