Вьюга

1936

«…Война уже вошла в медлительную жизнь людей, но о ней еще судили по старым журналам. Еще полуверилось, что война может быть теперь, в наше время. Где-нибудь на востоке, на случай усмирения в Китае, держали солдат в барашковых шапках для охраны границ, но никакой настоящей войны с Россией ни у кого не может быть. Россия больше и сильнее всех на свете, что из того, что потерпела поражение от японцев, и если кто ее тронет, она вся подымется, все миллионы ее православных серых героев. Никто не сомневался, что Россия победит, и больше было любопытства, чем тревоги, что же такое получится, если война уже началась…»

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Вьюга, Иван Лукаш

Публикуемый в «Роман газете» роман «Вьюга» писался для конкурса, объявленного Академией общественного воспитания и сотрудничества в Париже в 1933 году, высоко оценил эту «живую, талантливую книгу» Владислав Ходасевич. «С очень большой силой и нарядностью представлен в ней быт революции», написанный в традициях Лескова и Достоевского, роман отобразил «психологию большевизма и разрушения в семье, стране, обществе».

<p>Жизнь - бесстыдная похоть, смерть - бессмысленная пустота, ни зла ни добра.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>Мир разделился. Одни против Христа, другие с Ним. Можно сказать, Страшный Суд уже начался. И начался он в России.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>Английская булавка была была последней защитой от холода. Если бы не она, уже нечем было зацепить лохмотья на теле.</p>

написала рецензию9 февраля 2016 22:15
ВьюгаИван Лукаш

Вы когда-нибудь задумывались о том, что происходит в доме напротив? И ни в какой-нибудь отдельно взятой квартире, а во всех сразу.. С этого и начинается роман "Вьюга".
"В доме, если убрать его стену, любая квартира, как и в других домах, оказалась бы вроде крошечной сцены. На этих сценах-клетушках, друг над другом, с их чуланцами, спальнями, уборными, кабинетами, и разыгрывались жизни жильцов."
С первых страниц Иван Лукаш знакомит нас с обычным петербургским домом на Малом проспекте. Описывает жителей, квартиры и двор. Но вскоре мы селимся в одной из многих квартир - в семью Маркушиных. Нас знакомят с Пашкой, его родителями, братом Николаем и сестрой Ольгой.
Когда начинается история Павел учится в 3-ем классе гимназии. Это время правления Николая II и появления в его семье Распутина. Мальчик любит прогуливать занятия и гулять с друзьями по городу или же во дворе собираться все вместе и просто радоваться жизни..
Но, зная историю, все хорошее вскоре закончилось - Первая мировая война, Февральская революция, свержение царской семьи, захват власти большевиками, коммунизм..
Поначалу не могла понять о чем книга. Название абсолютно ни о чем не говорит, а от описания толку мало. Потом подумала, что все-таки о войне, а я ведь люблю такие книги. Но оказалось, что этот роман о послевоенном периоде, о том страшном времени, когда страна пожирала себя изнутри и потихоньку гибла. Все поделились на красных и белых, но хуже всего было обычному народу, который умирал от голода или пуль.
Все это время Паша растет и взрослеет, при последних событиях ему лет 17, я так поняла. Не буду описывать события его жизни, поскольку, упоминая исторические события и там можно догадаться насколько трудно было жить.
В книге были 2 главы, которые ввели меня в некий ступор, они повествуют о мыслях другого героя, которого отправили в лагерь. Вроде читаешь про одного человека, а тут резко другой, с которым и так все было понятно и зачем стоило к нему возвращаться? Но более интересным было то, что эти две главы получились какими-то философскими . Будто сам автор, прикрываясь этим персонажем, решил излить свою душу, высказаться читателю. Мне показались они специально выделенными. Для меня они были лишними. Только за это "-".
А в целом мне книга понравилась, но прямую связь с названием я так и не нашла) Грустно, когда о таких замечательных книгах никто не знает. Надеюсь, что после моей рецензии у этого романа появится хотя бы еще один читатель.

#Мет1_1курс (Обильные осадки)
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)