Просто вместе

2004

Книга Просто вместе Анны Гавальда - добрый, легкий для чтения, драматический роман. В котором переплетаются в единое целое смех, слезы, дружба, любовь, одиночество. Герои искренни между собой и перед читателем. Буквально с первых страниц книга погружает читателя в мир чувств, эмоций, переживаний и мыслей главных героев, которые по тем, или иным причинам чувствуют себя отвергнутыми миром. Произведение Просто вместе нельзя назвать обычным женским любовным романом, в нем присутствует некая реалистичность, которая помогает полностью погрузиться в мир героев романа.

На странице также можно прочитать рецензии, отзывы о книге Просто вместе Анны Гавальда.

Купить книгу Просто вместе, Анна Гавальда

<p>Если ты не соответствуешь, не оправдываешь чужих ожиданий - будешь страдать.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Ты права. Стыд - бесполезное чувство… Пользы он человеку не приносит - разве что окружающих может потешить.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Участие добрых соседей - худшее, что есть на этом свете…Одни говорят: «Мы молимся за вас…» А сами хотят узнать пикантные подробности.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Да и в чем вообще можно быть уверенным? Сегодня тебе хочется одного - сдохнуть, а завтра просыпаешься и понимаешь, что нужно было всего лишь спуститься на несколько ступенек, нащупать на стене выключатель и увидеть жизнь в совсем ином свете…</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Зачем человеку эмоции, если не с кем ими поделиться?</p>

Упоминание книги:

написала рецензию3 марта 2023 16:42
Просто вместеАнна Гавальда

Прошло уже несколько дней, а я понимаю, что до сих пор у меня странные ощущения от этой книги. Нет, я не говорю, что она мне не понравилась, скорее наоборот, просто видимо повествование велось в непривычном для меня стиле. В основном (не только, но в основном) оно строилось на диалогах, через которые ты понимаешь происходящее с героями, т.е. нет привычного «они пошли туда-то, сделали то-то, потом поговорили о том-то». Просто возникает диалог, потом другой и ты уже видишь картинку, действия героев, которые складываются в целый рассказ о людях, которые утратили веру в себя, в людей, отличающихся от других и не вписывающихся в социум, которые не хотят с ним взаимодействовать, которые обожглись в какой-то момент и выбрали для себя наилучшим выходом – спрятаться в раковину. Им плохо в своем одиночестве, но при этом они считают себя защищенными от дополнительной боли.

В один момент, при стечении обстоятельств, в одной квартире оказываются четверо людей: одинокая художница, которая утратила веру в людей и находится в творческом кризисе; повар, который всего себя отдает изматывающей работе, который старается не допускать любви в своей жизни, меняя девушек, как перчатки; аристократ-историк, который очень не уверен в себе, попадающий в нелепые ситуации, из-за чего окружающие считают его чудаком и старушка, которая не может смириться с наступающей старостью, ускользающей памятью и потерей возможности жить в собственном доме. В романе мы не увидим какого-то захватывающего сюжета, но через взаимодействия персонажей, выстраивающих свои взаимоотношения, мы увидим чувства, трансформацию личностей, доброту, ощутим и печаль, и душевную теплоту, которую они дарят друг другу. Увидим, как улитки выползут из своих хитиновых домиков и будут наслаждаться солнцем, теплом и теплотой, живописным Парижем и природой пригорода. В целом уютный роман, но, повторюсь, что лично для меня он какой-то необычный.

Еще хочу отметить, что не рекомендую роман тем, кто не может читать об убийстве животных. Есть эпизод, где режут свинью, и морально, читая роман, я не была готова к этому эпизоду. Мне он показался несколько откровенно жестоким. В целом же, если абстрагироваться от этого момента, то неплохая книга скоротать вечер.

#колледж_батлер_2
#80дней (9. Франция)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)4 марта 2023 7:30

Принято!

написала рецензию17 января 2023 19:46
Просто вместеАнна Гавальда

Моё первое знакомство с творчеством автора. У меня было некоторое предубеждение, что Анна Гавальда - это такая новая Франсуаза Саган, а Саган абсолютно не мой автор, потому что я не могу вспомнить сюжета ни одного из прочитанных романов её авторства. Не знаю, вспомню ли я через год-другой сюжет этой книги, но на данном этапе моего читательского пути она здорово мне помогла. Есть такой вид разгрузочной литературы, которая хорошо разбавляет чтение более сложных и серьезных произведений. И для меня эта книга - пример вот такой хорошей легкой литературы для отдыха между серьезным чтением.

Сюжет довольно простой и несколько сказочный, как и все сказки, роман заканчивается ожидаемым хэппи-эндом. Главная героиня - талантливая художница с непростым и местами темным прошлым оказывается в сложной жизненной ситуации, в которой её обнаруживает и спасает чудаковатый, интеллигентный и родовитый сосед, приводит к себе в шикарную квартиру в центре Парижа, спасает от голода и холода.. и вот в этом месте я ожидала, что роман закрутится между этими героями: они одновременно очень разные и похожие, оба довольно странные, объединение общей страстью к истории и искусству. Но автор не идет по этому пути и вводит другого мужского персонажа, тоже сложного и загадочного, с непростой судьбой. Всех героев объединяет общий дом и его хозяин, тот самый чудаковатый сосед Филу, спасший главную героиню. Дабы не раскрывать уж совсем сюжет книги, скажу, что после расстановки всех действующих лиц финал оказался предсказуем и закономерен, что, однако, не лишает книгу её очарования.

Милая, наивная и добрая история, которую приятно прочитать и отдохнуть сердцем и мозгами. Париж образца 2004 года в ней совершенно очарователен.

#книжный_марафон2023
#80дней (Франция)

Катя (@katzhol)17 января 2023 19:51

Принято

написала рецензию29 августа 2022 22:05
Просто вместеАнна Гавальда

Просто. Вот подходящее слово для этой книги. Это слово идеально подходит. Сама по себе книга очень проста, читается просто, описывает простые вещи, и т.д..

Ребята, как же давно я не читала нечто такое простое, но при этом такое восхитительное. Душой отдыхала с самой первой страницы. Вот серьезно. Я вообще с нетерпением отношусь к началу книг. Момент знакомства с книгой. А в случае "Просто вместе" я просто открывала книгу и уходила в нее. Реально. Меня ничего не отвлекало, внешний мир был бессилен меня отвлечь. Рядом со мной громко говорили по телефону часами, а меня это не отвлекало. Ох, чистый отдых. Люблю я читать книги, действие которых происходит во Франции. Я всегда отдыхаю.

А теперь я перейду к делу. Камилла, Франк и Филибер. Совершенно разные люди, разных профессий и интересов, но их объединил жестокий мир. Мир, где одна ходит по краю, еле тащится, второй постоянно в движении, на месте не сидит, а третий застенчивый добряк, который и создал эту компашку. Все они от чего-то устали, морально. Но их встреча, их дружба изменила жизни всех.

Очень советую!

написала рецензию29 июля 2021 5:11
Просто вместеАнна Гавальда

Анна Гавальда это автор для тех, кто предпочитает говорить простым языком о сложных вещах. А читая её данный роман мы лишний раз убеждаемся, что настоящее счастье находится именно в простых вещах. Но именно это и есть самое сложное для нас. Особенно когда это касается отношений с людьми. Ведь просто быть вместе, не заморачиваясь на всякой ерунде, да еще и получать от этого удовольствие - целое искусство, которое достичь и понять не так уж и просто. Возможно, этот роман Анны поможет вам хоть чуточку да постичь это искусство.

Перед нами три основых главных героя, жизнь которых сводит каким-то странным образом вместе. Почему странным? Да потому что в этой троице каждый настолько своеобразен, что поначалу даже в голове не укладывается, что у них может быть общего хотя бы для их общения? Судите сами.

Камилла - неизвестно откуда-то взявшаяся девушка, страдающая анорексией, выбравшая по своей воли мыть ночами грязные туалеты, при этом днём рисуя прекраснейшие рисунке в своём блокноте, под великолепные звуки опер.
Франк - красавчик, мчащийся на всей скорости на своём любимом мотоцикле, меняющий каждый день подружку, слегка отдающий деревенщиной, но при этом великолепнейший повар.
Филибер - закомплексованный и заикающийся мужчина, торгующий в лавчонке открытками, при этом обладающий невероятными знаниями в истории и великосветскими манерами.

Их отношения складываются непросто. И если б не одна крыша над головой, разошлись бы они в разные стороны и скорее всего и не смогли бы стать счастливыми. И тут мы наблюдаем как в таких напряженных между ними троими отношениями можно достичь приятного общения друг с другом и от этого постичь счастье. Как? Ответ ПРОСТ скажет вам автор: нужно ПРОСТО относится ко всему ПРОЩЕ и ПРОСТО быть ВМЕСТЕ.

Ах, чуть не забыла упоминуть. И всё это подано под соусом "французский шарм"...

П.с. Есть еще в этой книге невероятная бабулечка Полетта, которая разбавляет эту троицу. Умышленно не выдвигаю её в главные персонажи. Потому что она на мой взгляд заслуживает отдельной истории.

#голод (Евразия)
Автор книги родом из Франции

@lerochka30 июля 2021 11:13

@lanalana, я на прослушивание опер только вдохновилась)

@lerochka30 июля 2021 11:14

@neveroff, иногда для разгрузки мозга хочется чего-то такого простого

@lanalana30 июля 2021 11:39

@lerochka, оперы я и до книги любила)

написала рецензию14 апреля 2018 10:48

#книжные_жирушки

"Жизнь научила её не доверять очевидному и не строить планов на будущее"
▫️▫️▫️
Вот знаете, бывают такие книги, которые читаешь просто для души. И так легко становится сразу. Хочется улыбаться, верить в лучшее и в то, что всё у тебя получится.
▫️▫️▫️
Мне книгу вручили на работе и сказали, что я просто обязана это прочитать. Увидев обложку, я скривилась и сказала, что сейчас совсем не хочется читать "сопли", но меня заверили, что их там нет. Вздохнула. Погрузилась в чтение. И очнулась, когда с улыбкой перевернула последнюю страницу. Определённо это был лучший момент для знакомства с этой историей. Хорошо, когда есть куда сбежать от бесконечной нервотрёпки.
Перед вами четыре героя.

Камилла - молодая и очень талантливая художница, которая живёт в каморке под крышей и работает по ночам уборщицей офисов.

Филибер - слегка странноватый, но очень добродушный парень.

Франк - потрясающий повар и сосед Филибера. Он бывает дерзким и грубым, но в душе несомненно добряк.

И Полетта - бабуля Франка, которая уже не в силах справится со многим сама и поэтому живёт в доме престарелых, впрочем сил жить там у неё тоже нет. Во всём мире у неё остался только внук, который работает без передышки и просто физически не может проводить больше времени с бабулей.

И вот всё у героев идёт наперекосяк, до тех пор пока они не сближаются друг с другом. Только вместе они могут наладить свою жизнь, обрести гармонию и покой. Им нужно быть "Просто Вместе".
▫️▫️▫️
Фильм практически полностью повторяет книгу и максимально передаёт её дух. Правда Камилла представлялась мне более худой и болезненной, но Одри Тоту тоже хороша. У неё получилась "своя" Камилла и это совсем не плохо.
▫️▫️▫️
Могу посоветовать книгу тем, кто сейчас находится в постоянном стрессе и хочет почитать что-то максимально простое и доброе.