Анафема

1913

«– Отец дьякон, полно тебе свечи жечь, не напасешься, – сказала дьяконица. – Время вставать. Эта маленькая, худенькая, желтолицая женщина, бывшая епархиалка, обращалась со своим мужем чрезвычайно строго. Когда она была еще в институте, там господствовало мнение, что мужчины – подлецы, обманщики и тираны, с которыми надо быть жестокими. Но протодьякон вовсе не казался тираном. Он совершенно искренно боялся своей немного истеричной, немного припадочной дьяконицы. Детей у них не было, дьяконица оказалась бесплодной. В дьяконе же было около девяти с половиной пудов чистого веса, грудная клетка – точно корпус автомобиля, страшный голос, и при этом та нежная снисходительность, которая свойственна только чрезвычайно сильным людям по отношению к слабым…»

Приглашаем посетителей сайта написать краткое содержание произведения Александра Куприна Анафема.

Купить книгу Анафема, Александр Куприн

написала рецензию16 мая 2017 11:17
АнафемаАлександр Куприн

#алфавитный_марафон(А)

Неужели простая книга может изменить жизнь человека? Может, да ещё как! Именно это произошло с отцом Олимпием из рассказа Александра Куприна.
Жил себе отец Олимпий, не тужил. Служил себе в церкви, да водочку перед воскресной службой попивал. Но вот какая оказия: любил он читать. И если какая книжка приходилась по сердцу, ничего другого и не нужно было. Так отец Олимпий трижды за ночь перечитал «прелестную повесть о том, как на Кавказе жили солдаты, казаки, чеченцы, как убивали друг друга, пили вино, женились и охотились на зверей». Ничего, что на завтра служба. Как-нибудь справится!
Но не тут-то было! Во время службы надо было предать анафеме писателя Льва Толстого, того самого, над повестью которого «всю ночь проплакал от радости, от умиления, от нежности». И как поступить? Отлучить, как велит церковь, или отказаться, как велит сердце? Ведь не может же писатель, говоривший что «Все бог сделал на радость человеку» быть плохим человеком...
Меня поразило, как в таком небольшом рассказе Куприн поднимает вопрос о личности Льва Толстого, о его непростых отношениях с церковью. Лично мне кажется, что нужно отделять Тостого-писателя от Толстого-философа. Величина писательского таланта Льва Николаевича не подлежит сомнению, а вот философией пусть лучше занимаются философы. А церковь... Что же, люди всё-таки верят не в церковь, а в Бога.