Рецензии на книгу На разъезде

написала рецензию3 июля 2017 23:01
На разъездеАлександр Куприн

Вагон поезда дальнего следования. Встреча двоих, судьба, несколько ночей за разговорами, но одно препятствие - муж.

Довольно атмосферный рассказ, ощущение будто с персонажами находишься в купе и следуешь за ними. Спокойное перестукивание колес и сменяющейся пейзаж за окном. Что нам известно о наших попутчиках? Практически ничего. Любовь Ивановна молодая девушка рано вышедшая замуж за господина Яровского, дяденьки в годах, который помыкает и командует ей как прислугой. Шахов - художник, решивший осуществить свою давнюю мечту. Но следом за мечтой он находит женщину всей своей жизни, ту о которой многие мечтают, родной человек, понимающий его с полуслова.

Рассказ о том, что порой нужно рисковать и находить что-то свое в совершено непредсказуемом месте. А если какой-то выбор сделан не осознано, а под самый конец мольбы не услышаны и вернуть ничего нельзя, то, возможно, еще подвернется на дороге жизни то самое важное и дорогое - счастье. Главное при его появлении решиться на серьезный шаг.

Мне рассказ понравился, заставляет почувствовать, что вся жизни, по-сути, в наших руках и не нужно отчаиваться. 9 из 10.

#алфавитный_марафон Н