Чары

1897

«Представьте себе великосветский бал, салон, залитый огнями, ряды декольтированных дам вперемежку с расшитыми мундирами и безупречными фраками мужчин. И вот на эстраде, сплошь загороженной зеленью, высоко над морем человеческих голов появляется «он». Черные кудри падают на плечи, черные, бархатные, сверхъестественные глаза смотрят вперед с холодным величием, рука – длинная, выхоленная, прекрасная рука артиста небрежно обтирает платком деку скрипки и потом также небрежно бросает этот платок на рояль…»

Купить книгу Чары, Александр Куприн

написала рецензию25 мая 2017 11:35
ЧарыАлександр Куприн

#алфавитный_марафон(Ч)

Какой нескромный вопрос можно задать женщине? Наверное, спросить, кого она в своей жизни любила. Может, она будет недовольна и возмущена. Но возможно, вам улыбнётся удача, и вы услышите какую-нибудь увлекательную и душещипательную историю. Правда, я не гарантирую, что в услышанном найдётся хоть доля истины.
Так главная героиня рассказа поведала нам о своей влюблённости в талантливого скрипача, Серасате и Паганини в одном лице. Его образ сводил сума, а звуки, извлекаемые скрипкой, заставляли сердце биться в каком-то непостижимом ритме. Но разве подобный гений позволит себе снизойти до простой девушки?
По словам героини, да. Она утверждает, что писала ему и получила ответ. А дальше была переписка, которая прекратилась только с отъездом героини в деревню. Там она познакомилась с представительным кавалерийским генералом, который недвусмысленно ей дал понять, что желает видеть её своей женой. Кого же выберет героиня и какое событие заставит забыть её свои девичьи фантазии?
Жизнь даст на эти вопросы свой однозначный ответ. Но я его раскрывать не буду. Хотите узнать – читайте сами. Оно того стоит.