Тысяча душ

1858

Роман А.Ф.Писемского «Тысяча душ» был написан больше ста лет тому назад (1853—1858). Но давно ушедший мир старой – провинциальной и столичной – России, сохраненный удивительной силой художественного слова, вновь и вновь оживает перед читателем романа. Конечно, не только ради удовлетворения «исторического» любопытства берем мы в руки эту книгу. Судьба главного героя романа Калиновича – крах его «искоренительных» деяний, бесплодность предпринятой им жестокой борьбы с прочно укоренившимся злом – взяточничеством, лихоимством, несправедливостью, наконец, личная его трагедия – все это по-своему поучительно и для нас. По-человечески волнуют и судьбы других героев романа – любящей истинно и самозабвенно самоотверженной Настеньки, доброго Петра Михайлыча Годнева, несчастной Полины…

Купить книгу Тысяча душ, Алексей Писемский

написала рецензию16 июля 2021 18:17
Тысяча душАлексей Писемский

Можно ли продать душу за души?..
В уездное училище провинциального города назначается новый смотритель Яков Калинович, выпускник университета, балующийся сочинительством, и с повышенном чувством справедливости. Старый смотритель привечает молодого человека в своём доме, старается ему помочь, и между его дочерью и Яковом возникает чувство.

И Калинович, борец за справедливость и правду, борец со взяточничеством, которым видимо восхищаться нужно было в последней части, поступил настолько по-свински с Настей, да и с Полиной тоже, что я не могла относиться к нему хоть сколько-нибудь положительно. Как человек, наплевавший на настоящее самопожертвование ради денег, может судить кого-то?

Нет, не спорю, что взяточничество и прочее настоящее зло и с ним нужно бороться, но его поступки тоже не столь прекрасны. Ведь он грезил тем, чтобы разбогатеть и стать одним из этих самых чиновников и богачей. Даже писать начал по этой причине. В общем, персонаж довольно спорный.

А в целом книга написана настолько своеобразным стилем, что я считаю себя героем, что закончила её… И видимо только на праведном гневе до конца я и дошла.
#буклайв_подработка_Сансет_Вэлли_6
#буклайв_счастье_2 (#буклайв_навык_садоводство (Вишня))

написал рецензию11 мая 2020 14:25

Дочитал я тут до слов:
«– Что, Семен Григорьич, нет ли чего новенького? – спросит один.
– Нет, не слыхал, – ответит другой, и опять оба зевнут.»
и сразу вспомнил начало своих любимых «Мёртвых душ»:
«– Вишь ты, – сказал один другому, – вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?
– Доедет, – отвечал другой.»
Люблю перечитывать это произведение Гоголя. Очень уж оно удачно отражает Россию. Может именно поэтому взялся читать «Тысячу душ» (кстати, снова души) вместо того, чтобы перечитать наконец «Обломова». Хотя души оказались не совсем те. Если у Гоголя это грани самой сути России, и от того актуальность описанного там не устаревает и сегодня, то «Тысяча душ» скорее роман своего времени. Но есть и тут над чем подумать современному читателю.

Начинается произведение классически. Бедный, но честный молодой человек поступает на службу и начинает разрываться между мечтами и реальностью, карьерой и честностью, любовью и расчётом. Разумеется, он должен наделать ошибок и судьба его за это покарает ближе к финалу. Словом, читаешь и чувствуешь: все умрут с криками отчаяния. Этакое морализаторство со стороны писателей, любивших в то время обличать пороки современного им общества. Я когда читаю такое в классических произведениях, задумываюсь, чего же этим пытаются добиться писатели. Неужто они надеются таким образом наставить взяточников, душегубцев, казнокрадов, лжецов, подхалимов и прочих из этой братии, так щедро разбросанных по подобным книгам, что там нет места честному человеку, исправить своими воззваниями и примерами горьких финалов подобных поступков? Да ведь сами же признаются, что такие люди книг не читают: «Говоря это, князь от первого до последнего слова лгал, потому что он не только романа Калиновича, но никакой, я думаю, книги, кроме газет, лет двадцать уж не читывал.» Те же, кто читает и может рассказать, тех на порог не пустят с обличительными речами. Да и что толку говорить таким людям, что то-то нехорошо да это неправильно. Кто это сам же делает, охотно согласятся с вами, если не указывать на него, а указать на соседа. Гневно поддержит обличительный разговор, а сам тут же пойдёт брать взятку, ни на миг не сопоставляя свои нынешние действия и предыдущий им разговор. Для таких всё это существует отдельно, в параллельных реальностях. Да и как не существовать, когда само общество, само окружение, сам строй требует от них такой химеры: в церкви хотят, чтобы они были словно ангелы Божии, а в обществе признают лишь чины да богатство как мерило жизни. В итоге человек привыкает существовать в этих параллелях, никак их не смешивая. Иначе можно и разумом повредиться. Те же, кто практичнее, сразу отсекают нравственную часть как несущественную, воспринимая лишь материальное доказательство успеха в жизни. К таким уж совершенно бесполезно достучаться с помощью трагичной судьбы героя романа. Пока деньги правят миром, ничего не изменится. Вот что понимаешь, когда читаешь классику. Ушёл царизм, растоптано буржуазное правительство, пришли и ушли партийные начальники, наступила демократия, а ничего так и не изменилось.

И этот бы роман был бы мной прочитан и забыт, кабы не четвёртая его часть. Ведь три четверти его обычная драма выбора добра или зла во всех его проявлениях, имя которым легион. Но вот в четвёртой части неожиданно роман превращается в антикоррупционный манифест. Нет, тут нет лишь банального облечения поступков чиновников, возмущающих своей тупостью и жадностью. Здесь показана борьба с этими чиновниками. Особенно хорошо удалось показать автору, к чему приводит такая борьба. И почему хоть Николай II во главе страны, хоть Путин, ничего не изменилось до сих пор. Хоть и были 75 лет разрушения всего и постройки заново, а суть человеческая никуда не делась. А значит и борьба эта стара как мир, как старо само чиновничество. Пока есть в мире деньги или привилегии, всегда будут те, кто рвётся их приватизировать. Но неужели же это повод сдаться, не поддержать героя данного произведения? Так ведь и огромные состояния пускаются по ветру, но тех, кто их сколачивает, это же не останавливает. Да и Вселенная так устроена, что разрушается всё естественно, а на созидание надо тратить энергию, волю, ресурсы. Так что ж теперь, не сдаваться же из-за этого, не вешаться же от осознания сего факта. Да, главный герой не идеален и совершил много ошибок, но он что-то сделал и осознание этого спасёт его от ощущения напрасно прожитой жизни. А что сделали для России другие обличители классических романов? Да их и сейчас много, обличителей. Кто криком кричит в роликах, а кто - в комментариях. А поставь их перед строем чиновников, которые готовы на всё ради сохранения своих привилегий, надолго ли их хватит? Да и задумывались ли они об этом? Вот эта книга предлагает задуматься над тем, как годами биться с чиновниками, ибо нахрапом их взять не получится. Но это долго, нудно... жизнь свою надо положить. А ведь так хочется простых решений. Может даже жёстких. Таких, как в этом романе. Жаль, что финал будет таким же.

@lanalana11 мая 2020 15:23

Спасибо за рецензию. Несмотря на невысокую оценку захотелось почитать. Не помню этого автора, к сожалению.

@andfoxinsocks11 мая 2020 17:03

@lanalana, да я тоже о нём не знал. Рад, что прочитал эту книгу. Оценка не высока из-за начальных 3/4 книги. Всё же очень подробно автор провёл нас по жизни главного героя, а жизнь эта не такая уж была интересная.

написала рецензию20 сентября 2014 5:16
Тысяча душАлексей Писемский

Хороший русский роман середины XIX века. Как и положено, герои романа - типичные люди той эпохи в типичных обстоятельствах.

Способный, но небогатый молодой юрист Калинович слишком горд для того, чтобы подличать перед сильными мира сего или заводить дружбу с высокородными мошенниками, поэтому после окончания университета получает самое унылое служебное назначение, какое только можно представить - смотритель училища в маленьком провинциальном городке. Его ум и способности гибнут в разбирательствах с пьющими учителями и местечковыми ловеласами...
Но! он вовсе не лишний в этом мире. Он не готов уйти от тягот света, он не хочет бросаться во все тяжкие, как Печорин, он не сохнет от сплина, как Онегин. Он ощущает в себе силы и желание послужить Отечеству и желает добиться высокого положения, богатства, власти, чтобы изменить этот косный, мошеннический мирок высших чиновников.

Казалось бы, что тут за сюжет для романа, если бы не одно "но" - несчастная влюбленность героя в Настеньку Годневу, бедную и, хотя умненькую, совершенно не подходящую для него партию.
Девушку, любовь к которой будет мучить его всю жизнь. Девушку, чья любовь поможет преодолеть все трудности и сделает его именно тем, кем он стал.

Пусть они делали ошибки, пусть не всегда добивались своих целей - эти люди невольно вызывают уважение, ведь они боролись, искали своего счастья. Писемский совсем не страдает достоевщиной (что приятно) или излишним морализмом, он дает своим героям право на ошибку. Пусть они не всегда выбирают верную дорогу, но они готовы идти вперед, иногда напролом - и этим мне нравятся.

История не оставляет в стороне и второстепенных персонажей: Полина, князь Иван, Белавин - эти характеры не оставят Вас равнодушными. Как не задуматься о судьбе несчастной богачки, которую никто не полюбит без денег, да и деньги не принесут счастья, или скучающий Белавин - необыкновенно одаренный, остроумный, эрудированный человек, с положением, средствами и всем, что только нужно молодому мужчине - и абсолютно бесполезный, бездейственный, спящий...
Неужели не взволнует судьба князя, который, женившись по любви, всю жизнь вынужден будет искать средств к существованию, даже и бесчестными способами.

Роман хорош и не менее актуален сегодня, чем во время его написания. Читать его легко. Хотя это и не лучшее из лучших произведений того времени, советую обратить на него внимание всем, кто любит классику русской литературы XIX столетия.