Рассказ о безответной любви

1923

Краткое содержание произведения Максима Горького Рассказ о безответной любви.
«Проходя Театральным переулком, я почти всегда видел у двери маленькой лавки, в пристройке к старому, деревянному дому, человека, который казался мне не на своём месте и лишним в этой узкой, тёмной щели города, накрытой полосою пыльного неба…»

Купить книгу Рассказ о безответной любви, Максим Горький

<p>Изо всех насмешек судьбы над человеком - нет убийственнее безответной любви </p>
Лариса Антонова
Добавила: konovalova20111
<p>Публика же требует ясности, думать она не любит, предпочитая говорить. Это и законно: каждый человек стремиться к упрощению жизни, каждому из нас курица гораздо понятнее, чем ласточка</p>
Добавила: sandra
<p>Жаловаться же вообще бесполезно: человек человеку глух, подобно камню</p>
Пётр
Добавила: sandra
<p>Несомненно, это был какой-то чудак. Чудаки украшают мир.</p>
Добавила: sandra
<p>Неужели за то, что бог наградил меня красотой, я должна платить каждому, кто ее хочет, если даже он противен мне?</p>
Лариса Антоновна
Добавила: reading_beetles

Упоминание книги:

написала рецензию7 октября 2019 18:10
Рассказ о безответной любвиМаксим Горький

#БК_2019(7. Рассказ российского/советского автора.)

Из всего списка почему-то попался прежде всего Горький. В школе не любила его, сейчас же было интересно взглянуть с высоты собственного возраста. С самого начала мы видим судьбу главного героя и его брата, как нечто печальное и в чем-то даже не очень красивое. И тут еще история. Описанная в рассказе. Из названия сразу понятно, о чем пойдет речь. О любви, но любви, которую считают самой страшной и сильной. Безответной.

Честно говоря, посредственность Ларисы Антоновны изрядно бесила. Бесило, что в человеке так мало положительного и хорошего, а его чуть ли не боготворят. Она сделала из Петра раба, и пусть я считаю, что сам виноват, все равно нельзя не оценить женского коварства. Да и вообще, тот факт, что ее любили оба брата и ссорились из-за нее так раздражает. Считаю это триумфом автора, если у нее получается так показать своих героев, что ты им сопереживаешь или ненавидишь, то это полноправная победа.

Не стоит думать, что весь рассказ о том, что кто-то кого-то любил. Нет, этот рассказ о жизни, о том, что интересовало людей, чем они жили, как порой выживали и дошли до своеобразного конца. Ведь изначально мы знакомимся с угрюмым человеком(с Петром), от которого даже чувствуем легкую ненависть, и постепенно раскрывается то, как он дошел до подобного состояния. Не всегда полноценные книги так ярко и точно все передают. Как этот короткий рассказ.

La Lune ⠀ (@evees)7 октября 2019 18:42

Рассказ длинный?)

Asya L (@asyaa)7 октября 2019 18:47

@Evees, я в аудио слушала, там 1:45
так что я думаю, тебе на 15-20 минут :D

написала рецензию23 мая 2019 16:29
Рассказ о безответной любвиМаксим Горький

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

«Изо всех насмешек судьбы над человеком – нет убийственнее безответной любви»

Почему из всех советских писателей я выбрала рассказ именно Максима Горького? Дайте подумать…

Ещё со школы я просто обожала перечитывать «Старуху Изергиль» и «На дне». Максим Горький – мастер слова, который поднимает темы, заставляющие трепетать все клеточки души. Любовь, добро и зло, несправедливость судьбы, жестокое отношение к ближним… И вот здесь снова тема любви, но любви жестокой тем, что она безответна.

Главный герой – уже пожилой человек, совершенно одинокий, потерявший все и всех, кого любил. С одной стороны, этот мужчина достоин похвалы хотя бы за то, что честен с самим собой, понимает, что не всегда был прав. С другой стороны он кажется немного безвольным человеком, ставшим рабом любви. Иногда мне хотелось взять его за плечи, хорошенько встряхнуть и крикнуть: «Одумайся!» Но, увы и ах, он меня бы не услышал, а если бы и услышал, то просто отмахнулся бы

Любовь страшная вещь, как ни крути. И в этом рассказе она обрисована именно в таком свете. У главного героя была невеста, но он потерял её, гоняясь за мифической "любовью", которая не принесла ему ничего кроме горя и унижений (по-другому я не могу назвать эти отношения с Ларисой).

С самого начала судьба главного героя и его брата Коли была обрисована в серых тонах. Было ощущение, что героям просто не повезло родиться в это время и в этом месте. Они были достойны лучшей судьбы, но жизнь решила по-другому…

Рассказ пропитан печалью и болью, но все же захватывает с первых страниц. Буду продолжать и дальше восхищаться талантом Максима Горького.

«Все мы герои, ибо умеем забывать о том, что осуждены на смерть. И жизнь наша – унылая трагедия, полная милой весёлости»

написала рецензию4 ноября 2015 10:36
Рассказ о безответной любвиМаксим Горький

"Рассказ о безответной любви" - это очень интересная и увлекательная история о любви.

Всё началось с мрачного владельца маленькой лавки канцелярских принадлежностей. Он был не разговорчив и всегда будто пытался поскорее отвязаться от покупателей. Однажды, писателю удалось разговорить мрачного торговца и тот поведал ему свою удивительную историю жизни и любви.

У Петра (рассказчик) был любимый брат Коля, невеста, состояние. Настало время театрального сезона, как человек очень далёкий от подобного, сам бы никогда не пошёл в театр, но брат уговорил Петра сходить туда и неожиданно для самого себя он влюбился в актрису, Ларису Антоновну. Играла не интересно, была проста на сцене и в жизни, любила устраивать кутежи у себя дома. Публика не верила ей, но она была необыкновенно красива, ей завидовали и восхищались ею.
"Весь её талант - в красоте, а настоящего таланта, для сцены, нет у неё"

Оба брата очень её полюбили, и в один из дней Коля застрелился из-за неразделённой любви Ларисы Антоновны. Пётр не был зол на неё, он так сильно полюбил её, что более 25 лет был рядом. пытаясь заслужить её любовь, был верен как собака. Пётр единственный, кто действительно любил Ларису Антоновну, и не оставлял её до последнего дня её жизни. Но, любовь его была безответна.

Вот так, порой за неприметной и мрачной жизнью человека могут скрываться большая любовь и преданность.

#Поступление_П2

написала рецензию27 октября 2015 18:04
Рассказ о безответной любвиМаксим Горький

"Изо всех насмешек судьбы над человеком - нет убийственнее безответной любви" (Лариса Антоновна)

С творчеством Горького я была плохо знакома. Вся моя база по нему состояла из несколько раз прочитанной пьесы "На дне". Я разбирала ее, она была мне понятна, но все равно душа моя не легла к писателю.

Прочитав сейчас рассказ о безответной любви я поняла, что в какой то момент я совершила ошибку, не продолжив дальнейшего знакомства с писателем.

Теперь немного о самом рассказе. Он маленький по объему, прочесть можно за пару часов. Я уложилась за день, читая только в метро. Проглатывается рассказ одним махом. Нет застоев и разговоров об одном и потому. Постоянно какая то текучесть. что то происходит. Рассказ динамический. А я такое люблю.

О главном герое у меня сложилось двоякое чувство. С одной стороны мне хотелось его поддержать. Он делал все, чтоб добиться своего. Пошел даже на такой отвратительный шаг, как вранье. Это наверное даже была любовь с первого взгляда. Он за ней, по-моему, и в огонь, и в воду. Если бы она сказала "Идите и застрелитесь за меня", он бы, мне кажется, не раздумывая это сделал. С другой стороны, мне его было жаль. Из за любви потерял близкого человека, потерял можно сказать все. Скитался не понятно где, только чтобы быть рядом. Терпел унижения и сплетни. Он стал жалок. И я даже не знаю, что это больше - любовь или безумие? Ведь бросить все и скитаться рядом как собачка, на здравый смысл не похоже... Настоящую любовь он бы носил в сердце, тихо, лелея ее и оберегая. Здесь мне кажется, как нельзя кстати подходит фраза, сказанная самим героем: "Чем дальше от вас люди, тем они лучше, а чем ближе - тем хуже".

Так же меня заставила задуматься одна сцена, где он почти овладел тем, чего желал. В этот момент его "смертельным холодом обожгло". У меня сложилось даже впечатление, что его главная цель просто добиваться и страдать, безрезультатно.

Помимо главного героя можно проследить другие судьбы людей. Людей, которые находятся не на своем месте. Проживают не созданную для них жизнь. Ведь если бы они попробовали повести свою жизнь в другом русле, с другими приоритетами, то возможно они бы нашли свое лучшее призвание в жизни.

Это очень запоминающийся и цепляющий струны рассказ. Советую прочесть. Много времени вы не потратите, но что то для себя обязательно вынесите.