Рецензии на книгу Управление выбором. Искусство стрижки народных масс

написала рецензию12 декабря 2013 12:33
Управление выбором. Искусство стрижки народных массАлександр Никонов

Было время, когда я запоем прочитала все книги Александра Никонова, а некоторые потом еще и прослушала и перечитала. В числе книг была, понятно, и эта. Никонов блестящий полемист, высокообразованный и высокоинтеллектуальный человек.

Его книги читать интересно, доводы и аргументы в них всегда блестящие и отточенные, очень часто все это попахивает цинизмом и многие вещи говорятся прямо и без прикрас, что называется "в лоб", оттого и острота и скандальность, что привлекает публику. Для общего развития все это почитать, конечно, надо и стоит. На определенном этапе это даже интересно и очень увлекательно.

Но потом ты начинаешь замечать, что от такой литературы веет эдаким ядовитым душком. Никонов циник и атеист, я же глубоко верующий человек. Я не могу судить автора за его атеизм, ибо это его выбор и свою писательскую работу он выполняет на очень высоком уровне, но вот душу все это незаметно отравляет.

Я, конечно, читаю не только духовную литературу, но и очень много мирской, но литература литературе рознь. Я бы порекомендовала Никонова всем мыслящим людям, но не порекомендовала бы его очень религиозным людям.