В майский день

1899

«…Зимою дети, конечно, не могли встречаться, но весною – другое дело… Когда снег сошел, земля пообсохла, Боря, несмотря на строгое отцовское запрещение и на его угрозы «кабинетом», украдкой стал пробираться в Ильяшевский сад и, наконец, однажды повстречался там с Ниночкой…»

8,0 (1 оценка)

Купить книгу В майский день, Павел Засодимский

написал(а) рецензию6 декабря 2023 1:03
В майский деньПавел Засодимский

Была ли у вас когда-нибудь ситуация, когда вы поспорили с другом по какому-то пустячному, казалось бы, поводу, но гордость никак не позволяет извиниться? И проходят часы, а то и дни, недели, месяцы совершенно напрасной ссоры. И вроде бы и сами понимаете, что зря столько времени дуетесь друг на друга, а остановиться, извиниться никак не можете. Вот такая же история произошла и тут с двумя добрыми друзьями-соседями.

Рассказ небольшой, но хороший. Описание природы и характеры получились живыми, так и представляю и этот тёплый майский день, и детей, тихонько играющих в саду, чтобы папенька не заметил, и стариков, дующихся каждый в своём доме. А ещё простая, но от этого не менее верная мораль: остановись, обдумай, а стоит ли дело таких мук? Может ну его? Ведь куда приятнее забыть о глупой ссоре и выкурить трубку-другую вместе с другом.
#АК_2023
#книжный_марафон2023