Грачевский крокодил

1884

«...на днях, неподалеку от усадьбы помещицы Анфисы Ивановны Столбиковой, при деревне Грачевке, в камышах реки, носящей то же название, появился крокодил. Первое известие об этом было подано крестьянкою Матреной Ивановой Молотовой, которая объявила сельскому старосте, что часов в шесть утра она стирала на реке белье, неподалеку от того места, где река Грачевка образует песчаную отмель ... Статья между тем была перепечатана в столичных газетах, и весть о крокодиле распространилась...»

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Грачевский крокодил, Илья Салов

написал рецензию18 ноября 2022 5:38
Грачевский крокодилИлья Салов

Очередной том серии «Из наследия» издательства «Современник» посвящён творчеству русского писателя второй половины XIX века Ильи Александровича Салова. В этой серии меня более всего восхищает то, что она будто рампою высвечивает запредельное, космическое просто величие русской литературы. Вот, казалось бы, писатель второго-третьего ряда (не моё определение), но мастерство владения словом таково, что дух захватывает.

В сборнике помимо заглавной повести имеются 7 рассказов, в которых речь идёт о житье-бытье крестьянства Саратовской губернии. Современники назвали И.А. Салова «ходатаем мужицких интересов». И действительно, во всех произведениях этого тома автор с симпатией пишет о народе, сожалея о его ущемлённом положении и бесправии, хотя при этом, на мой взгляд, немного идеализирует его отдельных представителей. Одновременно Илья Александрович очень далёк от какой бы то ни было социально-политической оценки положения дел, что критика постоянно ещё при его жизни ставила ему в упрёк.

Повесть «Грачёвский крокодил», давшая название сборнику, балансирует на тонкой грани между смешным и грустным, не давая сюжету свеситься ни на одну из сторон. Как ни удивительно, но крокодил в названии приведён в буквальном значении. В реке Грачёвке была замечена именно эта рептилия, а позже даже две. Есть в повести «крокодилы» и в переносном смысле, и, наверное, в этом заключается художественный приём, использованный И.А. Саловым для подсвечивания авторского послания читателям. Попытка сельского общества поймать неуловимых крокодилов своими комическими обстоятельствами оттеняет тяготы жизни крестьян, низового духовенства и мелкого дворянства.

Писатель создал очень выпуклые и характерные образы главных героев — барыни Анфисы Ивановны, тёмной, тороватой, но доброй старушки, а также отца Ивана, являвшегося больше трудолюбивым мужиком, нежели священнослужителем. Хороши отрицательные образы гражданских и полицейских чиновников. А вот персонажи, так сказать, «людей будущего» — молодой то ли революционерки, то ли нигилистки Милитины Петровны и попавшего под её чары сына отца Ивана с удивительным именем Асклепиодот показались мне гораздо менее убедительными. В них И.А. Салов, по-моему, не смог вложить душу. Они не трогают. Им и в них не веришь.

Как легко догадаться, крокодил в саратовской речке пойман не был, и никого не сожрал, а вот «крокодилы» весьма обильно поживились за счёт ближних своих. Видимо, обычай подвергать жестоким испытаниям и невзгодам самых лучших и сильных живёт в отечественной литературе издавна. Ни «Грачёвский крокодил» не даёт поводов надеяться на лучшее, ни остальные рассказы сборника. Зато мы имеем возможность насладиться замечательным образцом русской прозы уже позапрошлого века, которую мы так надолго забывали.

PS Не стоит читать эту книгу голодному. Описания кушаний способствуют спонтанному слюноотделению.

Изумительная книга! Читала два раза.