Рецензии на книгу Фарфоровая свинья

написала рецензию23 января 2021 17:07
Фарфоровая свиньяМаксим Горький

Малоизвестный ранний рассказ Горького, ещё в наших Нижегородских ведомостях печатался.

Удивительное дело - и Горький не избег участи русского писателя-мистика. Не любили критики у нас этого. Белинский особенно, он и Достоевскому не дал разгуляться, и Гоголя с его фольклором причесать пытался. Как ужасти вроде "Необойденного дома" появились, страшно подумать. Но всё равно мистическое начало.

Тут, конечно, простая сказка. Но ведь подражание Андерсену. как ни крути. Всё в преддверии первой революции, отсюда и ожившие герои. Фарфоровая свинья - это уже не только Андерсен, это и дедушка Крылов и его "Свинья под дубом". С учётом времени, конечно. Здешняя свинка не только невежественна, она с "идеями", олицетворяет сытую высокомерную довольную буржуазию. Ей, как водится, противопоставляются образование, интеллигентность (пока Горький не уверен, как он к ней относится).

Получилось небезынтересно.

#китайский_зодиак - Свинья