Скупой

1668

А.С. Пушкин писал: «У Шекспира — Шейлок скуп, сметлив, мстителен, чадолюбив,
остроумен. У Мольера — Скупой скуп, и только». Все свои усилия Мольер направил на вызов отвращения к этому человеческому пороку. В центре сюжета - старик Гаргапон, жалкий и смешной, настоящее воплощение жадности. В каждом он видит потенциального вора, это распространяется как на его слуг, так и на близких ему людей. Им руководит желание найти выгодную партию для своих детей, которых он содержит в постоянной нужде, но те, как это обычно бывает, не согласны с жизненными принципами отца и выбирают свою дорогу.

Купить книгу Скупой, Жан-Батист Мольер

Мольер создал через поэтическое и юмористическое преувеличение настолько выразительный характер Гарпагона — скупца с болезненной страстью к обогащению, вплоть до потери человеческого облика, что имя Гарпагон стало употребительным в значении «скряга».