2008

В настоящее время актуальна проблема моделирования (в том числе и математического) в решении теоретических и практических задач поддержки прогнозирования в медицине с применением информационно-интеллектуальных систем. Одной из множества областей применения математического моделирования является тяжелое многофакторное заболевание, возникающее у новорожденных с экстремально низкой массой тела (< 2000 г), – ретинопатия недоношенных. Несмотря на многочисленные исследования по выявлению факторов риска, влияющих на развитие ретинопатии, правил прогнозов и способов диагностики, существует необходимость в создании пакета средств поддержки (алгоритмы, способы, программы) прогнозирования степени риска развития ретинопатии на раннем доклиническом этапе.Отмечена слабая эффективность частных решений в области прогнозирования ретинопатии. Для разработки комплексного решающего механизма поддержки прогнозирования предложен алгоритм построения адаптированного правила определения уровня риска развития ретинопатии и степени её тяжести у недоношенных детей с применением методов многомерного анализа данных. При этом показатели качества работы построенного решающего механизма превосходят показатели типовых решений.

Купить книгу Пакет средств информационно-программной поддержки раннего выявления риска развития ретинопатии у недоношенных детей, Максим Анатольевич Кожевников